(2016)粤1202民初1770号

吴达辉与黄文、周晴机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
肇庆市端州区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-10-24
所属地区
肇庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
吴达辉,黄文,周晴,中国人民财产保险股分有限公司肇庆市分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

肇庆市端州区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1202民初1770号

原告:吴达辉,男,汉族,身份证住址广东省高要市,公民身份号码。

委托代理人:曾炳灿,广东七星律师事务所律师。

被告:黄文,男,汉族,身份证住址广东省雷州市乌石镇江,公民身份号码。

被告:周晴,女,汉族,身份证住址广东省肇庆市端州区,公民身份号码。

被告:中国人民财产保险股分有限公司肇庆市分公司,住所地广东省肇庆市端州区。

负责人:黄文仁,该公司总经理。

委托代理人:黄杰华、朱坤隆。

原告吴达辉诉被告黄文、周晴、中国人民财产保险股分有限公司肇庆市分公司(以下简称人保肇庆分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告吴达辉的委托代理人曾炳灿,被告黄文,被告周晴,被告人保肇庆分公司的委托代理人黄杰华到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告吴达辉诉称:2014年9月7日21时14分,被告黄文驾驶粤H号牌小轿车自西向东方向行驶至端州二路黄岗市场前与行人吴达辉发生碰撞,造成吴达辉受伤的交通事故。肇庆市公安局交通警察支队第一大队作出的事故责任认定书,认定黄文承担此事故的全部责任,吴达辉不承担事故的责任。经司法鉴定部门对原告的伤残作出鉴定为两个十级伤残。原告因此次事故造成的损失如下:医疗费72620.48元、误工费63126.67元、营养费5000元、住院伙食补助费8300元、护理费12060元、交通费2000元、精神损害抚慰金10000元、鉴定费1850元、一次性伤残补助金66285.78元、医疗器具费102.8元,合计241345.73元。被告人保肇庆分公司作为被告黄文驾驶车辆的投保公司,应在交强险和商业三者险范围内对上述损失予以赔付,不足部分由被告黄文、周晴承担赔偿连带责任。请求判令:1.被告赔偿原告241345.73元,以上损失由被告人保肇庆分公司在交强险和商业三者险范围内予以赔偿,精神损失费10000元在交强险范围优先赔付,超出保险范围的部分,由被黄文、周晴承担赔偿连带责任;2.被告承担本案的全部诉讼费。

被告黄文、周晴共同辩称:

一、原告的损失在车辆粤H号的保险责任范围内判决赔偿。

二、发生事故后,车方支付给原告款项情况:1、第一次住院:2014年09月07日至2014年11月08日,车方(黄文)垫付给伤者吴达辉的住院医疗费用24638.20元,互助金420元,陪护费为150元/天×59天=8850元。2、第二次住院:2016年03月07日至2016年03月25日,车方(黄文)垫付给伤者吴达辉的住院医疗费用12000元、陪护费为170元/天×15天=2550元。合共垫付金额:48458.20元,请法院依法核实并在原告的损失中进行扣减。对原告诉请的项目,请法院查明事实,依法判决。

被告人保肇庆分公司辩称:1.粤H号车在我司投保了交强险和100万元不计免赔率的商业三者险,本案应根据交强险条款和第三者险条款的约定,依法处理。2.我司已在交强险内垫付医疗费10000元,请依法扣减该垫付金额。对于被告黄文和周晴垫付的问题,请依法核实并在本案中予以扣减。3.医疗费,根据原告提供的医疗费收据、病历和用药清单来证明其医疗费用,我司同意按交强险和商业三者险条款的约定在国家基本医疗保险的范围内赔偿。伙食补助费,住院天数应为79天,伙食费应为7900元。营养费,原告未能提供有关营养费支出的票据,即使其需要营养费,根据原告的伤情,应为500元为宜。护理费有异议,其主张护理费标准过高,既没有护理人员身份材料也没有提供护理员的工作资料证明因此存在损失,而在肇庆市第一人民医院出具的发票中也有收取护理费,且提供的护理费收据并不是正式发票,其在2014年开具的护理费手写票据中出票人在日期时先写2016年,其后修改为2014年,故对该两张收据不予认可;我司认为应按60元/天的标准为宜,护理费应为4740元,扣减医院收取的579.6元和195.6元,该费用应为3964.8元。误工费有异议,原告并没有提供收入的银行流水记录和社保证明等,且我司咨询肇杰饼家的法定代表人林清,双方并无签订劳动合同,故不予认可;我司认为其误工标准应适用肇庆市企业职工最低工资标准1350元/月计算。误工时间有异议,应为180天。残疾赔偿金有异议,根据原告的身份证,其为农业家庭户口,应按2015年度农村居民人均纯收入12245.6元/年计算;原告并不符合农村户口按城镇居民标准进行赔偿的条件,其未提供租房合同证明在城镇居住一年以上,也没有提供合法固定收入的证明,其伤残系数为11%,残疾赔偿金应为26940.32元。鉴定费,该费用为间接损失,不应由我司承担。精神抚慰金,我司不是事故侵权人,不应承担因侵权行为而产生的精神抚慰金,即便其有精神损害,其主张10000元过高,请法院结合本地生活水平以及伤残程度依法予以判决。交通费,没有提供相关交通票据,缺乏事实依据,不予认可,且交通费不应超过200元为宜。医疗器具费,没有医嘱及正式票据证明,不予认可。4.诉讼费不应由我司承担。

经审理查明:2014年9月7日21时14分,被告黄文驾驶粤H号小型普通客车自西向东方向行驶至肇庆市端州区端州二路黄岗市场前时,因未确保安全与行人即原告吴达辉发生碰撞,造成原告吴达辉受伤的交通事故。后经肇庆市公安局交通警察支队第一大队作出《事故认定书》,认定被告黄文承担此事故的全部责任。粤H号小型普通客车的登记车主是被告周晴,该车在被告人保肇庆分公司投保机动车第三者责任强制保险(以下简称交强险)和保险限额为100万元且不计免赔率的商业第三者责任保险(以下简称商业三者险),事故发生在上述保险的保险期间内。事故发生当日,原告吴达辉即被送到肇庆市第一人民医院门诊治疗,分别产生医疗费559.84元、135.1元、195.86元、541.96元、57.6元、107.6元和2448元。2014年9月8日,原告吴达辉到肇庆市第一人民医院住院治疗,至2014年11月8日出院,共住院61天。出院诊断:左股骨粗隆间及粗隆下骨折,右侧桡骨远端骨折,右尺骨茎突骨折,第5骶椎骨折,双下肺挫伤,右上眼睑皮肤裂伤,右侧额部、左侧颞部头皮血肿,全身多处皮肤软组织挫擦伤,脑震荡。出院医嘱:避免患肢负重及剧烈运动至骨折愈合,定期门诊复诊,全休壹个月,住院期间留陪人壹名,不适及时就诊。该次住院产生医疗费46638.2元。2014年11月8日,原告吴达辉在肇庆市第一人民医院产生互助金420元。2014年12月3日、2015年1月7日、2015年2月4日,原告吴达辉到肇庆市第一人民医院门诊治疗,分别产生医疗费215.2元、216.16元、216.16元、107.6元、165.2元。2015年4月29日、2015年9月9日、2015年12月23日、2016年4月27日,原告吴达辉到肇庆市第一人民医院门诊治疗,分别产生医疗费57.6元、57.6元、57.6元和107.6元。2014年12月8日、2015年1月8日、2015年2月4日,肇庆市第一人民医院分别出具《疾病诊断证明书》,均建议:继续全休壹个月。2016年3月7日,原告吴达辉第二次到到肇庆市第一人民医院住院治疗,至2016年3月25日出院,共住院18天。出院诊断:左股骨粗隆间及粗隆下骨折术后骨折愈合,左股骨粗隆下部分骨缺损。出院医嘱:住院期间留陪人壹人,出院后继续全休壹个月,加强营养。该次住院分别产生医疗费57.6元、8678元和12000元。上述医疗费合共73040.48元,其中被告黄文支付37058.2元,被告人保肇庆分公司支付10000元,余下原告吴达辉支付。2014年11月5日,原告吴达辉在肇庆市披云医药设备服务部购买拐杖,产生费用102.8元。2016年4月5日,广东谨正法医临床司法鉴定所对原告吴达辉的伤残程度作出谨正司鉴所(2016)临鉴字083号《司法鉴定意见书》,评定:1.被鉴定人吴达辉因此次交通事故致左股骨粗隆间及粗隆下骨折内固定术后,构成X(十)级伤残;2.被鉴定人吴达辉因此次交通事故致右桡骨下端粉碎性骨折,构成X(十)级伤残。原告吴达辉为此支出法医鉴定费1850元。另查明:原告吴达辉的户籍性质为农业家庭户口。2016年4月10日,端州区肇杰饼家出具《误工证明》,证实原告吴达辉于2012年3月2日起至今在其饼家担任面包师傅一职。2016年4月13日,肇庆市公安局端州分局古塔派出所出具《证明》,证实原告吴达辉自2012年3月至今在其辖区蓓蕾北路8号(永盛楼)520房暂住。

被告黄文陈述其与被告周晴是夫妻关系。原告吴达辉住院期间,被告黄文为其支付护理费11400元。

本院认为:公民的身体权健康权依法应当受到保护。公安交警部门作出《事故认定书》,确定本事故由被告黄文承担此事故的全部责任。该事故认定书,程序合法,内容真实,定性准确,能客观反映事故当事人的责任,应当作为事故当事人责任划分的依据,本院对该事故责任认定予以确认。粤H号小型普通客车的登记车主是被告周晴,该车在被告人保肇庆分公司投保了交强险和保险限额为100万元的商业三者险且不计免赔率,事故发生在上述保险的保险期限内。故原告吴达辉的损失,依法应由被告人保肇庆分公司在交强险责任限额内予以赔偿;不足部分,由被告人保肇庆分公司在商业三者险赔偿限额内根据保险合同赔偿;若仍有不足的,依法由侵权人赔偿。本院对原告吴达辉请求的损失作如下认定:(一)残疾赔偿金。原告吴达辉的伤情经司法评定构成两个十级伤残,予以确认。尽管原告吴达辉的户籍性质为农业家庭户口,但根据其提供的证据可以证实其在事故发生前在城镇居住一年以上,主要生活来源属城镇,对其主张按30192.9元/年的标准计算残疾赔偿金,予以认可。原告吴达辉主张残疾赔偿金为66285.78元,没有超出法律规定的范围,予以认可。(二)鉴定费。原告吴达辉请求鉴定费1850元,有鉴定发票为凭,予以认可。(三)精神损害抚慰金。根据被告黄文的过错程度、侵害手段和行为方式,结合原告吴达辉伤残结果以及本地平均生活水平等情况,酌定精神损害抚慰金6000元。(四)医疗费。原告吴达辉的医疗费为73040.48元,其中被告黄文支付37058.2元,被告人保肇庆分公司支付10000元,有医疗费收据、××诊断证明书、费用明细清单、入院记录、手术记录、出院记录等佐证,予以认可。(五)护理费。原告吴达辉主张按150元/天和170元/天的标准计算护理费,依据不足,不予支持。原告吴达辉住院期间有陪人壹名,护理费参照本地护工从事同等级别护理的劳务报酬100元/天的标准计算,原告吴达辉住院天数为79天(61天+18天),护理费为7900元(100元/天×79天×1人)。(六)住院伙食补助费。原告吴达辉住院79天,住院伙食补助费为7900元。(七)营养费。考虑原告吴达辉的伤残情况以及医疗机构的建议,营养费酌定1580元。(八)交通费。交通费应是原告吴达辉及其必要的陪护人员因治疗实际发生的费用,本院根据其就医次数、路线及可选择的交通工具,酌定交通费900元。(九)医疗器具费。原告吴达辉主张医疗器具费102.8元,根据原告吴达辉的伤情及购买发票,其购买拐杖是必需的,予以认可。(十)误工费。原告吴达辉主张误工标准按3400元/月,依据不足,不予支持。原告吴达辉的误工标准按广东省2016年度人身损害赔偿计算标准城镇居民人均可支配收入一般地区34757.2元/年计算。原告吴达辉没有提供持续误工的依据,对其主张误工费计算至定残前一天,不予支持。结合原告吴达辉的住院时间、门诊次数以及医嘱休息时间,其误工天数为231天,误工费为21997.02元(34757.2元/年÷365天×231天)。原告吴达辉的上述损失合共187556.08元。综上,被告人保肇庆分公司已在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告吴达辉10000元。原告吴达辉的精神损害抚慰金6000元、残疾赔偿金66285.78元、鉴定费1850元、护理费7900元、交通费900元、误工费21997.02元、医疗费器具费102.8元,合共105035.6元,由被告人保肇庆分公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿。交强险赔偿不足部分的医疗费63040.48元、住院伙食补助费7900元、营养费1580元,合共72520.48元,由被告人保肇庆分公司在商业三者险赔偿限额内根据保险合同赔偿,扣减被告黄文支付的48458.2元(37058.2元+11400元),被告人保肇庆分公司还需在商业三者险赔偿限额内赔偿原告吴达辉24062.28元(72520.48元-48458.2元)。综上所述,原告吴达辉请求合理部分,本院予以支持,各被告理由成立的抗辩,本院予以采纳。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条、第四十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股分有限公司肇庆市分公司自本判决发生法律效力之日起七日内在交强险赔偿限额内赔偿原告吴达辉105035.6元。

二、被告中国人民财产保险股分有限公司肇庆市分公司自本判决发生法律效力之日起七日内在商业三者险赔偿限额内赔偿原告吴达辉24062.28元。

三、驳回原告吴达辉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取2460元(原告吴达辉已申请缓交),由原告吴达辉承担360元,被告中国人民财产保险股分有限公司肇庆市分公司承担1500元,被告黄文承担600元。原、被告承担的案件受理费,限分别在本判决发生法律效力之日起七日内迳付肇庆市端州区人民法院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内,按照不服一审判决部分的上诉请求数额向肇庆市中级人民法院预交相应的受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  谭慧怡

二〇一六年九月七日

书 记 员  龙 静