山西省晋中市榆次区人民法院执 行 裁 定 书(2015)榆执异字10号案外人晋中市恒信房地产开发有限公司,地址晋中市榆次区中都北路12号。法定代表人徐拉弟系该公司董事长。委托代理人张利民,山西晋通律师事务所律师。申请执行人晋中市开发区明亮小额贷款有限公司,地址晋中市榆次区经纬北路6号。法定代表人赵亮,系该公司董事长。委托代理人荆健,男,1982年2月5日生,汉族,晋中市开发区明亮小额贷款有限公司职工,住榆次区。委托代理人宋杰,男,1989年6月25日生,汉族,晋中市开发区明亮小额贷款有限公司职工,住榆次区。被执行人晋中市新鑫机动车驾驶员培训学校(有限公司),地址晋中市榆次区思凤街31号。法定代表人韩喜巍。被执行人山西宏图融资担保有限公司,地址晋中市开发区迎宾西街晋商国际金座509号。法定代表人郑利军,系该公司总经理。被执行人韩喜巍,男,1981年10月16日生,汉族,晋中市榆次区居民,住晋中市榆次区。被执行人杨洁,女,1980年10月10日生,汉族,晋中市榆次区居民。住晋中市榆次区。本院在执行晋中市开发区明亮小额贷款有限公司申请执行晋中市新鑫机动车驾驶员培训学校(有限公司)(下称新鑫驾校)、山西宏图融资担保有限公司(下称宏图公司)、韩喜巍、杨洁借款合同纠纷一案中,案外人晋中市恒信房地产开发有限公司(下称恒信公司)对执行标的提出书面异议,本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。案外人恒信公司称,本院于2015年11月10日向案外人发送了(2015)榆法执字第252号协助执行通知书,要求案外人协助查封宏图公司所购买的位于晋中市榆次区安宁大街财富大楼(榆次区汇通路汇通财富中心)六层房产。但事实是:宏图公司从未与我公司有业务往来,也没有购买过我公司房产。而是宏图公司于2013年7月与案外人签订了《购房协议》,该公司与韩喜巍系关联公司,签订协议后,该公司同意将其支付我公司的购房款1500万元(于2013年7月15日付款600万元,于2013年8月1日付款900万元)抵顶韩喜巍在我公司的借款1200万元(借款事实为:案外人于2011年6月28日付韩喜巍100万、于2012年5月16日付韩喜巍300万、于2012年10月18日付韩喜巍关联公司——晋中开发区天麒贸易有限公司800万),剩余款项人民币300万,异议人已于2013年8月8日退还给韩喜巍。案外人认为,买受人未向案外人实际支付购房价款,所以并未取得该房产的所有权,该房产的产权属于案外人所有。故对该《协助执行通知书》提出异议,请求法院立即解除所查封的属于案外人的房产。案外人为支持其主张,向本院提供了案外异议人提供的盖有山西宏图担保有限公司财务专用章的委托支付证明影印件、相应的转账票据影印件、土地使用证影印件、建设工程规划许可证影印件、汇通财富中心销售明细,租赁协议影印件,共建科技企业孵化器合作协议影印件、共建科技企业孵化器合作协议(补)影印件、钥匙领取单影印件、物业管理服务合同影印件等书面材料。
本院查明,我院于2015年11月10日查封的位于榆次区汇通路汇通财富中心(原汇通综合商务楼)六层面积为1674.17平方米的房产,确实未在被执行人宏图公司名下登记。且该查封房产在晋中经济技术开发区高新技术创业服务中心与晋中市聚通物业管理有限公司汇通分公司2015年4月1日签订的共建科技企业孵化器合作协议(补)中,已由晋中经济技术开发区高新技术创业服务中心租赁,并交由了指定的企业法人占有使用为实际情况。以上事实有本院从晋中经济技术开发区高新技术创业服务中心调取的共建科技企业孵化器合作协议影印件、共建科技企业孵化器合作协议(补)影印件、晋中市聚通物业管理有限公司汇通分公司出具的钥匙领取单影印件、收据影印件、物业管理服务合同书影印件、2016年6月16日对晋中市聚通物业管理有限公司汇通分公司负责人马金明所作的询问笔录、2015年11月10日晋中市房屋所有权登记发证办公室出具的房屋登记查询证明在案为凭。
本院认为,不动产所有权权属的确认,应当以产权管理部门出具的产权登记证书登记为准。依据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十五条:“对案外人的异议,人民法院应当按照下列标准判断其是否系权利人:(一)已登记的不动产,按照不动产登记薄判断;未登记的建筑物、构建物及其附属设施,按照土地使用权登记薄、建设工程规划许可、施工许可等相关证据判断。”之规定,可以确认该房产所有权人为案外人恒信公司。且该案所查封的房产之客观情况,也不符合《最高人民法院关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》第十九条:“被执行人购买需要办理过户登记的第三人的财产,已经支付部分或者全部价款并实际占有该财产,虽未办理产权过户登记手续,但申请执行人已向第三人支付剩余价款或者第三人同意剩余价款从该财产变价款中优先支付的,人民法院可以查封、扣押、冻结。”规定中的“已经支付部分或者全部价款并实际占有该财产”之条件。故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条和《最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》执行程序若干问题的解释》第十五条的规定,经本院审判委员会研究决定,
裁定如下:中止对位于晋中市榆次区汇通路汇通财富中心(原汇通综合商务楼)六层房产的执行。
如不服本裁定,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。
审判长 张海斌
审判员 侯吉昌
审判员 王堉宁
二〇一六年九月七日
书记员 赵瑞荷