浙江省德清县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0521民初2865号
原告:黄秋菊女,1967年1月18日出生,汉族,家住浙江省杭州市上城区。
委托代理人:王文炳、范佳林,德清县洛舍法律服务所法律工作者。
被告:XX金男,1964年9月1日出生,汉族,家住浙江省湖州市吴兴区。
被告:殷萍女,1969年5月9日出生,汉族,家住浙江省。
原告黄秋菊与被告XX金、被告殷萍追偿权纠纷一案,于2016年7月21日向本院起诉,本院于同日立案受理。依法由
代理
审判员顾敏芳适用简易程序于2016年9月7日公开开庭审理了本案。原告黄秋菊及其委托代理人王文炳到庭参加诉讼,被告XX金、被告殷萍经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案当庭作出宣判。
原告诉称,2016年3月6日,原告代为被告XX金归还段功华借款本息223700元,被告XX金出具借条一份,被告殷萍为上述借款承担连带保证责任。后原告多次向二被告催讨归还借款,但二被告均以种种理由拖延拒不归还借款。为此,原告诉请本院判令:1、被告XX金立即归还借款223700元;2、被告殷萍承担连带保证清偿责任。
原告为证明其上述诉称主张的事实,在举证期限内向本院提交了以下证据:⑴2015湖德莫商初字第125号民事判决书原件一份;⑵分户明细对账单原件一份;⑶收条原件一份;⑷借条原件一份;⑸原告黄秋菊与案外人葛卫平的结婚证复印件一份。两被告未进行答辩也未向本院提交任何证据。对原告提交的上述证据,虽因两被告缺席而未经其质证,但结合原告的庭审陈述,本院经审核认为,原告所举上述证据符合有效证据的条件,能够证明原告举证主张的事实,本院予以认定。本院经审理,认定事实如下:2016年3月6日,被告XX金出具借条一份,借条写明:“今借到黄秋菊现金贰拾贰万叁仟柒佰元整”。被告XX金在借条下方书写“欠款人XX金”。被告殷萍在借条下方书写:“担保人殷萍”,并写明“此款为黄秋菊葛卫平代为XX金归还段功华的借款贰拾万元正的借款及利息”。本院另查明一,2015年10月20日,被告XX金向案外人段功华借款200000元,由原告黄秋菊、案外人葛卫平及被告殷萍为被告XX金的该笔借款提供连带责任保证。借款到期后,被告XX金未能如期归还。2015年12月10日,本院(2015)湖德莫商初字第125号民事判决书判决本案被告XX金归还案外人段功华借款本金200000元及相应利息,并判决本案原告黄秋菊、案外人葛卫平及被告殷萍为被告XX金的该笔借款本息承担连带清偿责任。2016年3月4日,原告黄秋菊通过银行转账的方式为被告XX金向案外人段功华代偿借款本金200000元,另交付案外人段功华利息23700元。同日,案外人段功华出具收条一份予以确认。本院另查明二,原告黄秋菊与案外人葛卫平系夫妻关系,本案的200000元代偿款及利息23700元由原告黄秋菊支付给案外人段功华,葛卫平知晓该情况且同意仅由原告黄秋菊来向被告XX金主张债权。现原告多次向两被告催讨上述200000元代偿款及利息,但两被告至今未付,故纠纷成讼。
本院认为,被告XX金未能及时归还案外人段功华借款,原告黄秋菊作为其保证人,已为其代偿借款本金及利息共计223700元,事实清楚,证据充分。现原告黄秋菊承担了担保责任后,要求被告XX金支付代偿款本金及利息共计223700元,合理合法,本院予以支持。被告殷萍作为被告XX金的担保人,应依法履行保证义务,故原告诉请被告殷萍承担连带清偿责任的诉请,本院亦予以支持。据此,依照《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告XX金支付原告黄秋菊代偿款本金及利息共计223700元,限本判决生效后十日内履行;
二、被告殷萍对上述第一项内容承担连带清偿责任。若被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半交纳2328元,由被告XX金负担,被告殷萍承担连带清偿责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。[在提交上诉状之时预交上诉案件受理费4656元(具体实交金额由湖州市中级人民法院确定,多余部分退还)。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。湖州市中级人民法院开户银行:农行湖州红丰支行;户名:浙江省湖州市中级人民法院案款收入专户;账号:19×××38]。
代理
审判员 顾敏芳
二0一六年九月七无代
书 记员 管小惠