(2016)冀0306执异23号

付立国、李赢等与高长洪民间借贷纠纷执行裁定书

法院
抚宁县人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-10-26
所属地区
抚宁县
案件类型
执行案件
当事人
付立国,李赢,高长洪
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》执行程序若干问题的解释:第十五条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河北省秦皇岛市抚宁区人民法院执 行 裁 定 书(2016)冀0306执异23号案外人张明。申请执行人付立国,工人。申请执行人李赢,个体。被执行人高长洪,个体。本院在执行付立国、李赢和高长洪民间借贷纠纷一案中,案外人张明于2016年7月8日对执行标的提出书面异议,本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。案外人张明称,2015年8月15日,我与抚宁县鑫烨发物资贸易有限公司(以下简称鑫烨发公司)及高长洪、周祥国签订了车辆买卖协议书,协议约定因高长洪、周祥国无力偿还拖欠鑫烨发公司的款项,高长洪、周祥国同意根据借款合同由鑫烨发公司对冀C×××××、冀C×××××挂号货车进��处置,卖车款用于偿还该公司部分借款,购车款由我直接支付给该公司。当日,依据车辆买卖协议书高长洪、周祥国将冀C×××××、冀C×××××挂号货车以市场价转让给我所有并向我实际交付了该车,我支付了购车款人民币11万元,鑫烨发公司当时向我出示了该公司与高长洪、周祥国签订的借款合同,高长洪、周祥国承认合同是他们所签,并承认拖欠鑫烨发公司借款,鑫烨发公司表示依据借款合同第二条第1、7项有权对车辆进行处置,当时也有其他人在场证明。据此,我认为车辆买卖协议书产生法律效力,具有合法性,虽未办理车辆过户登记手续,但我已交付全部购车款,且已实际占有使用车辆近一年时间,在买卖过程中我没有过错,购买行为是善意的,我对该车具有合法的所有权。故应中止执行,解除对该车的查封。

本院查明,2015年11月11日,因原告付立国、李赢诉被告高长洪民间借贷纠纷一案,本院以(2015)抚民二初字第703号民事裁定书对高长洪名下的冀C×××××号解放牌货车予以保全,查封了该车档案。针对上述保全措施,张明提交车辆买卖协议书及收据各一份,主张对冀C×××××、冀C×××××挂号货车享有所有权。

本院认为,案外人张明提交的车辆买卖协议书及收条,没有高长洪的签名,不能证明在本院采取查封措施前高长洪已将冀C×××××号货车出卖给张明,张明据善意取得制度对该车主张所有权,须经法定程序确权。综上,案外人基于本院在金钱债权执行过程中的查封措施所提出的排除执行异议不成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第十五条的规定,

裁定如下:驳回案外人张明的异议。本裁定送达后立即生效。

审判长  郭景源

审判员  董越强

审判员  安志刚

二〇一六年九月七日

书记员  殷渤雯