(2016)浙0225民初5066号

陈满光与叶爱玉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
象山县人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-10-09
所属地区
象山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈满光,叶爱玉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省象山县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0225民初5066号

原告:陈满光,男,1983年2月20日出生(公民身份号码3302251983********),汉族,户籍所在地象山县石浦镇东卫村*号**户,现住象山县石浦镇昌国三官堂弄**号。

被告:叶爱玉,女,1964年5月9日出生(公民身份号码3302251964********),汉族,住象山县石浦镇树桥头村**号。

原告陈满光为与被告叶爱玉因民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月16日立案受理后,依法适用小额诉讼程序,于2016年9月7日公开开庭进行了审理。原告陈满光到庭参加诉讼,被告叶爱玉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案当庭宣告判决。

原告向本院提出诉讼请求:1.被告叶爱玉立即归还原告借款3500元;2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年9月25日,被告因资金紧张向原告借款4500元,并出具借条一份交原告收执。后被告陆续归还原告借款1000元,尚欠借款本金3500元。被告未发表抗辩意见,亦未提供抗辩证据。

本院认为,被告因需向原告借款4500元,有其出具的借条为凭。原告自认被告已归还借款本金1000元,因此被告尚欠原告借款3500元。双方约定借款本息于“2015年10月25日一次性偿还”,现借期已满,被告理应归还。综上所述,本院对原告的诉讼请求予以支持。被告叶爱玉本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,可依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告叶爱玉于本判决生效后五日内归还原告陈满光借款3500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告叶爱玉负担(按规定予以免交)。本判决为终审判决。

代理

审判员  瞿沙利

二〇一六年九月七日代

书 记员  苏诗雨