云南省马关县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2625刑初81号公诉机关马关县人民检察院。被告人杨发彪,男,1986年3月10日生,苗族,初中文化,农民,家住。曾因犯盗窃罪于2008年11月12日被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金3000元(未缴纳),2009年1月16日刑满释放。因本案于2015年7月17日被马关县公安局刑事拘留,同年8月20日被执行逮捕,现羁押于马关县看守所。被告人熊正保,男,1983年5月4日生,苗族,小学文化,农民,家住。因本案于2015年7月17日被马关县公安局刑事拘留,同年8月20日被执行逮捕,现羁押于马关县看守所。被告人徐建萍,女,1971年12月18日生,汉族,小学文化,居民,家住。因本案于2015年7月17日被马关县公安局刑事拘留,同年8月20日被执行逮捕,现羁押于马关县看守所。辩护人冯育贵,马关县法律援助中心律师。被告人张兴文,男,1966年11月6日生,布依族,初中文化,居民,家住。因本案于2015年7月17日被马关县公安局刑事拘留,同年8月20日被执行逮捕,现羁押于马关县看守所。辩护人张厚江,马关县法律援助中心律师。马关县人民检察院以马某1刑诉﹝2016﹞75号起诉书指控被告人杨发彪、熊正保犯盗窃罪;被告人徐建萍、张兴文犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年6月23日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。马关县人民检察院指派检察员卢某1、代理检察员熊忠鑫出庭支持公诉,被告人杨发彪、熊正保、被告人徐建萍及其辩护人冯育贵、被告人张兴文及其辩护人张厚江到庭参加诉讼。现已审理终结。马关县人民检察院指控:1.2013年6月12日凌晨,被告人杨发彪伙同他人窜至马关县木厂镇马西村委会马西上寨村,盗窃被害人李某1家一头价值人民币12000元的耕牛,后运输至文山马塘出售。2.2013年9月11日凌晨,被告人杨发彪、熊正保伙同他人窜至马关县木厂镇蚌卡村,盗窃被害人卢某3家一头价值人民币12000元的耕牛,后运输至文山马塘出售。3.2013年8月30日凌晨,被告人杨发彪、熊正保窜至马关县马白镇马安山村委会下董亮村,盗窃被害人黄某5家一头价值人民币13000元的耕牛。后联系徐建萍、张兴文驾驶货车(车牌号云H×××××)运输耕牛,被告人徐建萍、张兴文明知是他人盗窃所得的耕牛,仍帮助运输至文山红甸卖出。4.2013年9月,被告人杨发彪、熊正保窜至马关县木厂镇龙潭村,盗窃被害人杨某7家一头价值人民币12600元的耕牛。后联系徐建萍、张兴文驾驶货车(车牌号云H×××××)运输耕牛,被告人徐建萍、张兴文明知是他人盗窃所得的耕牛,仍帮助运输至文山红甸卖出。5.2013年9月23日凌晨,被告人熊正保伙同他人窜至马关县大栗树乡板桥村委会板桥一组,盗窃被害人张某1家三头价值人民币28000元的耕牛,后运输至文山红甸卖出。6.2013年11月23日凌晨,被告人熊正保伙同他人窜至马关县大栗树乡腻科街村委会街上二组,盗窃被害人陈某家一头价值人民币13000元的耕牛,后运输至文山红甸卖出。7.2013年11月30日凌晨,被告人熊正保伙同他人窜至马关县马白镇花枝格村委会上新窑村,盗窃被害人邓某家两头价值人民币23000元的耕牛。后联系徐建萍、张兴文驾驶货车(车牌号云H×××××)运输耕牛,被告人徐建萍、张兴文明知是他人盗窃所得的耕牛,仍帮助运输至文山红甸卖出。8.2013年12月8日凌晨,被告人杨发彪、熊正保窜至马关县仁和镇岩脚村委会茭瓜塘小组,盗窃陶某家两头价值人民币22000元的耕牛。后联系徐建萍、张兴文驾驶货车(车牌号云H×××××)运输耕牛,被告人徐建萍、张兴文明知是他人盗窃所得的耕牛,仍帮助运输至文山红甸卖出。9.2013年12月14日凌晨,被告人熊正保窜至马关县马白镇马洒村委会马洒村,盗窃被害人王某7家一头价值人民币12000元的耕牛。后联系徐建萍、张兴文驾驶货车(车牌号云H×××××)运输耕牛,被告人徐建萍、张兴文明知是他人盗窃所得的耕牛,仍帮助运输至文山红甸卖出。10.2013年12月份的一天凌晨,被告人杨发彪、熊正保窜至马关县都龙镇大寨村委会上半坡上组1号,盗窃被害人王啟发家两头价值人民币25000元的耕牛。后联系徐建萍、张兴文驾驶货车(车牌号云H×××××)运输耕牛,被告人徐建萍、张兴文明知是他人盗窃所得的耕牛,仍帮助运输至文山茂克卖给马某3。11.2013年12月28日凌晨,被告人熊正保、杨发彪窜至马关县大栗树乡倮洒村委会茶叶箐村,盗窃被害人彭某1家两头价值人民币16000元的耕牛。后联系徐建萍、张兴文驾驶货车(车牌号云H×××××)运输耕牛,被告人徐建萍、张兴文明知是他人盗窃所得的耕牛,仍帮助运输至文山红甸卖出。12.2013年12月的一天,被告人熊正保窜至马白镇花枝格村委会花枝格村小组,盗窃被害人杨某2家饭店内价值人民币2070元的电视机、饮水机、电风扇各一台、音箱一对。13.2013年的一天凌晨,被告人杨发彪窜至马关县仁和镇岩脚村委会下发能村,盗窃被害人王某1家一头价值人民币8600元的耕牛,拉至王某1家门前时被发现,杨发彪弃牛逃走。14.2014年1月2日凌晨,被告人杨发彪、熊正保窜至马关县马白镇方山村委会沙嘎底村,盗窃被害人马某4家两头价值人民币24000元的耕牛。后联系徐建萍、张兴文驾驶货车(车牌号云H×××××)运输耕牛,被告人徐建萍、张兴文明知是他人盗窃所得的耕牛,仍帮助运输至文山红甸卖出。15.2014年1月份的一天凌晨,被告人杨发彪窜至马关县都龙镇都龙村委会姚火头湾组22号,盗窃被害人王某2全家一头价值人民币14000元的耕牛。后联系徐建萍、张兴文驾驶货车(车牌号云H×××××)运输耕牛,被告人徐建萍、张兴文明知是他人盗窃所得的耕牛,仍帮助运输至文山红甸卖出。16.2014年1月23日凌晨,被告人熊正保、杨发彪窜至马关县南捞乡漫铳村委会田房小组,盗窃被害人余某家一头价值10000元的耕牛。后联系徐建萍、张兴文驾驶货车(车牌号云H×××××)运输耕牛,被告人徐建萍、张兴文明知是他人盗窃所得的耕牛,仍帮助运输至文山红甸卖出。17.2014年1月29日凌晨,被告人杨发彪、熊正保窜至马关县夹寒箐镇老寨村委会山脚村,盗窃被害人李某6家一头价值人民币11000元的耕牛。后联系徐建萍、张兴文驾驶货车(车牌号云H×××××)运输耕牛,被告人徐建萍、张兴文明知是他人盗窃所得的耕牛,仍帮助运输至文山红甸卖出。18.2014年2月5日凌晨,被告人杨发彪、熊正保窜至马关县南捞乡漫铳村委会格丫小组,盗窃被害人韦某家一头价值人民币13000元的耕牛。后联系徐建萍、张兴文驾驶货车(车牌号HB8412)运输耕牛,被告人徐建萍、张兴文明知是他人盗窃所得的耕牛,仍帮助运输至文山红甸卖出。19.2014年3月20日凌晨,被告人杨发彪、熊正保窜至马关县大栗树乡乌木村委会核桃冲村,盗窃被害人周某用家一头价值人民币20000元的耕牛。后联系徐建萍、张兴文驾驶货车(车牌号云H×××××)运输耕牛,被告人徐建萍、张兴文明知是他人盗窃所得的耕牛,仍帮助运输至文山红甸卖出。20.2014年3月27日凌晨,被告人杨发彪、熊正保窜至马关县马白镇马尾冲村委会马尾冲村,盗窃被害人侬明军家一头价值人民币14000元的耕牛。后联系徐建萍、张兴文驾驶货车(车牌号云H×××××)运输耕牛,被告人徐建萍、张兴文明知是他人盗窃所得的耕牛,仍帮助运输至文山红甸卖出。21.2014年4月13日凌晨,被告人杨发彪、熊正保窜至马关县马白镇方山村委会新发寨村,盗窃被害人黄某1家一头价值人民币12000元的耕牛。后联系徐建萍、张兴文驾驶货车(车牌号云H×××××)运输耕牛,被告人徐建萍、张兴文明知是他人盗窃所得的耕牛,仍帮助运输至文山红甸卖出。22.2014年4月29日凌晨,被告人杨发彪窜至马关县夹寒箐镇通寺村委会坡头村,盗窃被害人黄某2家一头价值12000元的耕牛。后联系徐建萍、张兴文驾驶货车(车牌号云H×××××)运输耕牛,被告人徐建萍、张兴文明知是他人盗窃所得的耕牛,仍帮助运输至文山红甸卖出。23.2014年4月30日凌晨,被告人杨发彪、熊正保窜至马关县仁和镇阿娥村委会阿腊村,盗窃被害人何某家两头价值人民币20000元的耕牛。后联系徐建萍、张兴文驾驶货车(车牌号云H×××××)运输耕牛,被告人徐建萍、张兴文明知是他人盗窃所得的耕牛,仍帮助运输至文山红甸卖出。24.2014年5月6日凌晨,被告人杨发彪、熊正保窜至马关县马白镇新寨村委会龙树寨村,盗窃被害人吴某家一头价值人民币11000元的耕牛,熊正保将盗窃的耕牛藏于八角地后逃匿。25.2014年5月17日凌晨,被告人杨发彪、熊正保窜至马关县南捞乡南捞村委会烂泥寨小组,盗窃被害人李某2家一头价值16000元的耕牛。后联系徐建萍、张兴文驾驶货车(车牌号云H×××××)运输耕牛,被告人徐建萍、张兴文明知是他人盗窃所得的耕牛,仍帮助运输至文山红甸卖出。26.2014年7月9日凌晨,被告人杨发彪、熊正保窜至马关县木厂镇木厂村委会大洒得村,盗窃被害人曾某家一头价值11000元的耕牛。后联系徐建萍、张兴文驾驶货车(车牌号云H×××××)运输耕牛,被告人徐建萍、张兴文明知是他人盗窃所得的耕牛,仍帮助运输至文山红甸卖出。27.2014年7月18日凌晨,被告人杨发彪、熊正保窜至马关县夹寒箐镇水头大寨村,盗窃被害人张某2家三头价值共计26000元的耕牛。后联系徐建萍、张兴文驾驶货车(车牌号云H×××××)运输耕牛,被告人徐建萍、张兴文明知是他人盗窃所得的耕牛,仍帮助运输至文山红甸卖出。28.2014年7月21日凌晨,被告人熊正保窜至马关县仁和镇岩脚村委会龙那小组,盗窃被害人黄某3家两头价值人民币20000元的耕牛。后联系徐建萍、张兴文驾驶货车(车牌号云H×××××)运输耕牛,被告人徐建萍、张兴文明知是他人盗窃所得的耕牛,仍帮助运输至文山红甸卖出。29.2014年8月15日凌晨,被告人杨发彪、熊正保窜至马关县马白镇沙尾冲村委会河底下村,盗窃被害人夏某家一头价值人民币10000元的耕牛和被害人彭某2家一头价值人民币10000元的耕牛。后联系徐建萍、张兴文驾驶货车(车牌号云H×××××)运输耕牛,被告人徐建萍、张兴文明知是他人盗窃所得的耕牛,仍帮助运输至文山红甸卖出。30.2014年8月29日凌晨,被告人杨发彪、熊正保窜至马关县马白镇方山村委会老邬寨村,盗窃被害人杨某3家三头价值人民币30000元的耕牛。后联系徐建萍、张兴文驾驶货车(车牌号HB8412)运输耕牛,被告人徐建萍、张兴文明知是他人盗窃所得的耕牛,仍帮助运输至文山红甸卖出。31.2014年9月2日凌晨,被告人杨发彪、熊正保流窜至马关县木厂镇芭蕉冲村,分别盗窃了被害人王某3家一头价值人民币11200元的耕牛、被害人王某6家一头价值人民币12300元的耕牛,后将两头耕牛赶至木厂岔芭蕉冲村柏油路路口时被发现,二被告人弃牛逃跑。32.2014年9月23日凌晨,被告人杨发彪、熊正保窜至马关县坡脚镇马房村委会老寨村,盗窃被害人田某2家两头价值人民币17000元的耕牛。后联系徐建萍、张兴文驾驶货车(车牌号云H×××××)运输耕牛,被告人徐建萍、张兴文明知是他人盗窃所得的耕牛,仍帮助运输至文山红甸卖出。33.2014年9月30日晚,被告人杨发彪、熊正保窜至马关县八寨镇地房村委会茅草寨上村民小组,盗窃被害人白某家两头价值人民币10000元的耕牛。后联系徐建萍、张兴文驾驶货车(车牌号云H×××××)运输耕牛,被告人徐建萍、张兴文明知是他人盗窃所得的耕牛,仍帮助运输至文山红甸卖出。34.2014年10月25日凌晨,被告人杨发彪、熊正保窜至马关县马白镇马洒村委会麻栗堡村,盗窃被害人王某4家一头价值人民币12000元的耕牛。后联系徐建萍、张兴文驾驶货车(车牌号云H×××××)运输耕牛,被告人徐建萍、张兴文明知是他人盗窃所得的耕牛,仍帮助运输至文山红甸卖出。35.2014年10月29日凌晨,被告人杨发彪、熊正保窜至马关县大栗树乡大腻科村委会大田湾村,盗窃被害人赵大富家一头价值人民币8000元的耕牛。后联系徐建萍、张兴文驾驶货车(车牌号云H×××××)运输耕牛,被告人徐建萍、张兴文明知是他人盗窃所得的耕牛,仍帮助运输至文山红甸卖出。36.2014年11月7日凌晨,被告人熊正保窜至马关县夹寒箐镇老寨村委会坡头一村,盗窃被害人李某3家一头价值人民币13000元的耕牛。后联系徐建萍、张兴文驾驶货车(车牌号云H×××××)运输耕牛,被告人徐建萍、张兴文明知是他人盗窃所得的耕牛,仍帮助运输至文山红甸卖出。37.2014年11月22日凌晨,被告人杨发彪、熊正保窜至马关县马某2文华村委会河边小组,盗窃被害人田某1家两头价值人民币17000元的耕牛。后联系徐建萍、张兴文驾驶货车(车牌号云H×××××)运输耕牛,被告人徐建萍、张兴文明知是他人盗窃所得的耕牛,仍帮助运输至文山红甸卖出。38.2014年12月16日凌晨,被告人杨发彪、熊正保窜至马关县大栗树乡那衣龙村委会新寨村,盗窃被害人李某4家两头价值人民币15000元的耕牛。后联系徐建萍、张兴文驾驶货车(车牌号云H×××××)运输耕牛,被告人徐建萍、张兴文明知是他人盗窃所得的耕牛,仍帮助运输至文山红甸卖出。39.2014年12月16日凌晨,被告人杨发彪、熊正保窜至马关县大栗树乡那衣龙村委会乐作村,盗窃被害人杨某4家一头价值7000元的耕牛。后联系徐建萍、张兴文驾驶货车(车牌号云H×××××)运输耕牛,被告人徐建萍、张兴文明知是他人盗窃所得的耕牛,仍帮助运输至文山红甸卖出。40.2014年的一天凌晨,被告人杨发彪、熊正保窜至西畴县新马街乡马街村委会老马街村,盗窃被害人胡某家两头价值人民币30000元的耕牛。后联系徐建萍、张兴文驾驶货车(车牌号云H×××××)运输耕牛,被告人徐建萍、张兴文明知是他人盗窃所得的耕牛,仍帮助运输至文山红甸卖出。41.2015年1月25日凌晨,被告人杨发彪、熊正保窜至马关县马白镇方山村委会小方山村,盗窃被害人蒋某家三头价值人民币16700元的耕牛,被人发现后弃牛逃匿。42.2015年7月4日凌晨,被告人熊正保窜至马关县马白镇马安山村委会塘子边村,盗窃被害人李某7家一头价值人民币10000元的耕牛。后联系徐建萍、张兴文驾驶货车(车牌号云H×××××)运输耕牛,被告人徐建萍、张兴文明知是他人盗窃所得的耕牛,仍帮助运输至文山红甸卖出。43.2015年7月6日凌晨,被告人杨发彪窜至马关县都龙镇大寨村委会二组,盗窃被害人张某4家一头价值人民币6600元的耕牛。后联系徐建萍、张兴文驾驶货车(车牌号云H×××××)运输耕牛,被告人徐建萍、张兴文明知是他人盗窃所得的耕牛,仍帮助运输至文山红甸卖出。44.2015年7月16日凌晨,被告人熊正保、杨发彪窜至马关县夹寒箐镇坝甲村委会比里村,盗窃被害人王某5家三头价值人民币15600元的耕牛。后联系徐建萍、张兴文驾驶货车(车牌号云H×××××)运输耕牛,被告人徐建萍、张兴文明知是他人盗窃所得的耕牛仍帮助运输,在行至马关县马某2坝尾村附近公路上被公安机关查获。
公诉机关为证明指控事实,列举了书证、证人证言、被害人陈述、被告人的供述和辩解、鉴定意见、勘验、辨认笔录及照片等证据证实。公诉机关认为:被告人杨发彪、熊正保秘密窃取他人财物,数额特别巨大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究二被告人的刑事责任。被告人徐建萍、张兴文明知是他人盗窃的财物而帮助运输,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百一十二条的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以掩饰、隐瞒犯罪所得罪追究二被告人的刑事责任。被告人杨发彪盗窃金额497300元,未遂23500元,被告人熊正保盗窃金额549770元,未遂16700元,二被告人盗窃数额特别巨大,且属多次盗窃,法定刑为十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。被告人徐建萍、张兴文掩饰、隐瞒犯罪所得数额525800元,属情节严重,法定刑为三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。被告人杨发彪、熊正保属共同犯罪,在犯罪过程中,二被告人所起的作用相当,不予区分主、从犯。被告人徐建萍、张兴文属共同犯罪,在犯罪过程中,被告人徐建萍起主要作用,系主犯;被告人张兴文起次要作用,系从犯。被告人杨发彪、熊正保到案后如实供述犯罪事实,具有认罪情节,被告人徐建萍、张兴文如实供述自己的罪行,具有坦白情节,建议法庭对被告人杨发彪在十二年零七个月至十五年有期徒刑幅度内量刑,并处罚金;对被告人熊正保在十三年零九个月至十五年有期徒刑幅度内量刑,并处罚金;对被告人徐建萍在三年零五个月至四年零七个月有期徒刑幅度内量刑,并处罚金;对被告人张兴文在二年零一个月至二年零九个月有期徒刑幅度内量刑,并处罚金。
被告人杨发彪、熊正保对公诉机关指控的犯罪事实、所列证据及指控罪名均无异议,未作辩解。
被告人徐建萍、张兴文对公诉机关指控的犯罪事实、所列证据及指控罪名均无异议,辩解开始不知道运输的耕牛是偷来的,后来才怀疑是偷的,请求给予从轻处罚。
被告人徐建萍的辩护人冯育贵对公诉机关指控被告人徐建萍犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪无异议,但建议在对徐建萍量刑时应考虑以下情节:1.开始徐建萍并不知道耕牛是盗窃来的,其多次运输后虽有所怀疑,但不十分肯定,知道是盗窃来的后运输的数额不大,且是在受到被告人杨发彪、熊正保高额运费的诱惑走上犯罪的。2.被告人徐建萍不知道运输的耕牛是盗窃得来的而不构成犯罪,知道后运输的数额较小,量刑时应予以考虑这一情节。3.2015年运输的价值15600元的三头牛已追还被害人。4.被告人徐建萍到案后如实供述犯罪事实,认罪态度较好,无前科劣迹。5.徐建萍家父母已年老,且多病,长子刚上大学,长女读六年级,徐建萍夫妇是家庭支柱。建议对被告人徐建萍在二年以下有期徒刑幅度内量刑,并宣告缓刑。
被告人张兴文的辩护人张厚江对公诉机关指控被告人张兴文犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪无异议,但认为被告人张兴文具有以下法定和酌定从轻处罚情节:1.被告人张兴文在本案中起次要和辅助作用,系从犯。2.被告人张兴文如实供述自己的犯罪事实,认罪态度好。3.被告人张兴文系初犯。4.认定张兴文的犯罪数额不客观,应当以提高运输费用之后的总额为准。5.张兴文有80岁高龄的父母和正在上学的两个子女。建议对被告人张兴文从轻处罚,并适用缓刑。
经审理查明的事实与公诉机关指控的事实相一致。上述事实,有经庭审举证质证的下列证据证实:1.接处警登记表、受案登记表、立案决定书。证实案件的来源情况。2.被害人王某5、彭某1、周某用、王某6、赵某、杨某4、李某4、卢某3、王某3、曾某、何某、杨某7、李某6、黄某2、李某1、蒋某、张某2、李某3、韦某、李某2、余某、胡某、陈某、张某1、陶某、黄某3、黄某5、邓某、王某7、马某4、侬明军、黄某1、吴某、夏某、彭某2、田某2、王某4、田某1、李某7、王某1、王某2全、杨某2、张某4、白某、杨某3、王啟发的陈述。证实各被害人的耕牛、音箱、饮水机、风扇被盗窃的情况。3.证人证言①证人杨某5、杨某6等105人的证言,证实各被害人耕牛被盗的事实。②证人李某5、黄某4(驾驶员)的证言,证实从马关乡镇拉牛到文山马塘、红甸的运费在700元左右。③证人马某3的证言,证实其平时做牛生意,公安民警出示熊正保、杨发彪、徐建萍、张兴文照片进行辨认,照片上的人拉牛卖给其过,其向他们买过四次牛。4.被告人的供述和辩解①被告人杨发彪的供述和辩解。主要内容:被告人杨发彪单独和伙同熊正保等人多次盗窃他人耕牛,盗窃的耕牛拉到文山马塘、红甸出售。拉牛的是两口子,女的知道牛是偷来的后运费就提高了,运费基本占三分之一。②被告人熊正保的供述和辩解。主要内容:被告人熊正保单独和伙同杨发彪等人多次盗窃他人耕牛,盗窃的耕牛拉到文山马塘、红甸出售,与杨发彪一起盗窃的耕牛是叫两口子帮拉的,运费从900元到4500元不等。驾驶员应当知道牛是偷来的,她还叫小心点,不要被人家抓着。③被告人徐建萍的供述和辩解。主要内容:其开一辆一汽红塔货车(云H×××××)跑运输,其和丈夫张兴文帮两个男子运输盗窃来的耕牛,他们叫拉牛的时间太早,开始不知道是偷来的,后来想应该是盗窃的牛,他们给的运费高,所以就帮他们拉了,车都是徐建萍开,张兴文做伴。④被告人张兴文的供述和辩解。主要内容:其与徐建萍一起帮熊正保、杨发彪拉过多次牛,都是凌晨3-4点,地点都是在村子附近的公路上,没有在人家门口上过牛。5.辨人笔录及照片。证实①被告人杨发彪、熊正保对作案现场、拉牛上车的地点、拉牛的人、车、查获的牛、收购牛的人进行辨认并拍照固定;②被告人徐建萍、张兴文对叫运输牛的人、运输地点、运输车辆、查获的牛、收购牛的人进行辨认并拍照固定;③收购牛的人马某3对被告人杨发彪、熊正保、徐建萍、张兴文进行辨认,确认四人是拉牛卖给其的人。6.搜查证、搜查笔录、扣押清单、扣押决定书、发还清单、随案移送清单。证实①2015年7月28日,公安民警对被告人熊正保租住的房屋进行搜查,查获音箱一对,并进行扣押。②2015年7月16日,公案民警对查获的云H×××××号货车及车上的三头耕牛进行扣押,对熊正保驾驶的黑色雅马哈摩托车、杨发彪驾驶的红色雅马哈摩托车进行扣押,对张兴文身上查获的4500元运费进行扣押。③公安机关对扣押的三头牛已发还被害人王某5,音箱已发还被害人杨某2。红塔货车一辆、摩托车二辆、现金4500元已随案移送。7.通话清单、情况说明。证实①被告人徐建萍与被告人熊正保、杨发彪以及马某3均有通话记录。②公安民警在初查阶段调取了部分通话清单,在抓获犯罪嫌疑人时因时间已超过半年,之前的通话清单无法调取。8.鉴定意见、鉴定意见告知书。证实经鉴定,王某6家的耕牛价格为12300元、王某5家三头耕牛价格为15600元、杨某2的音箱价格为110元、蒋某家的三头耕牛价格为16700元。鉴定意见已告知被告人及被害人。9.现场勘验笔录及照片。证实公安机关对盗窃现场进行勘验的情况。10.户口证明。证实四被告人的身份信息,四被告人均具有完全刑事责任能力。11.前科劣迹证明、(2008)马刑初字第117号刑事判决书、网上比对说明。证实被告人熊正保、徐建萍、张兴文无犯罪前科;被告人杨发彪因犯盗窃罪于2008年11月12日被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金3000元,刑期自2008年7月17日起至2009年1月16日止。四被告人均不是网上在逃人员。上述证据来源合法,内容客观真实,具有关联性,足以证明本案事实,本院予以确认。
本院认为:被告人杨发彪、熊正保以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额特别巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪。被告人徐建萍、张兴文明知是盗窃而来的财物而帮助运输,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款之规定,构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。
公诉机关指控四被告人的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以确认。被告人杨发彪单独和伙同他人盗窃36次,盗得耕牛56头,总价值563600元,其中未遂二次,价值25300元;被告人熊正保单独和伙同他人盗窃39次,盗得耕牛61头,电视机、饮水机、电风扇各一台、音箱一对,总价值631470元,其中未遂一次,价值16700元,二被告人属多次盗窃,数额均为特别巨大,法定刑均为十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。被告人徐建萍、张兴文帮助运输赃物,总价值557800元,属情节严重,二被告人的法定刑为三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。被告人徐建萍、张兴文辩解开始不知道运输的耕牛是盗窃得来。经查明,被告人杨发彪、熊正保盗得耕牛后均是在凌晨3—4点打电话叫被告人徐建萍、张兴文前往运输,装牛的地点均离村子较远,运费比正常运费要高,二被告人应当明知运输的耕牛是盗窃得来,故二被告人的辩解不能成立,本院不予支持。被告人徐建萍、张兴文的辩护人提出二被告人的犯罪数额应当以知道耕牛是盗窃得来后计算的理由与查明的事实不符,本院不予支持。提出二被告人具有的其他法定和酌定从轻处罚情节的意见成立,本院予以支持,但被告人徐建萍的辩护人建议对徐建萍减轻处罚,并适用缓刑的意见不予支持。本案被告人杨发彪、熊正保属共同犯罪,在犯罪过程中所起的作用相当,本院不予区分主、从犯。被告人徐建萍、张兴文在实施掩饰、隐瞒犯罪所得犯罪过程中,徐建萍起主要作用,系主犯;被告人张兴文起次要作用,系从犯,对被告人张兴文可从轻处罚。被告人杨发彪曾因犯盗窃罪于2008年11月12日被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金3000元,2009年1月16日刑满释放,在刑罚执行完毕后五年内再犯本罪,系累犯,应当从重处罚。四被告人到案后,能如实供述自己的犯罪事实,庭审中认罪,被告人杨发彪实施的犯罪有二次未遂,价值25300元,被告人熊正保有一次未遂,价值16700元,可以从轻处罚。公诉机关提出对四被告人的量刑建议合法适当,本院予以支持。随案移送的一汽红塔货车一辆(车牌号云H×××××)、雅马哈牌摩托车二辆系作案工具,依法应予没收,现金4500元系运输耕牛的运费,属赃款,依法应予没收。据此,本院根据四被告人的犯罪事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条第一款、第二十五条、第二十六条、第二十七条、第六十五条、第二十三条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人杨发彪犯盗窃罪,判处有期徒刑十三年零六个月,并处罚金5000元。刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年7月17日起至2029年1月16日止。罚金限判决生效后十日内缴纳。
二、被告人熊正保犯盗窃罪,判处有期徒刑十三年零二个月,并处罚金5000元。刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年7月17日起至2028年9月16日止。罚金限判决生效后十日内缴纳。
三、被告人徐建萍犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑三年零五个月,并处罚金3000元(已缴纳)。刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年7月17日起至2018年12月16日止。
四、被告人张兴文犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑二年零九个月,缓刑四年,并处罚金3000元(已缴纳)。缓刑考验期限从判决确定之日起计算。
五、随案移送的作案工具一汽红塔货车一辆(车牌号云H×××××)、雅马哈牌摩托车二辆、赃款4500元予以没收,上缴国库。
六、被告人杨发彪、熊正保因盗窃犯罪造成被害人的经济损失609160元,依法予以追缴发还被害人,其中被告人杨发彪应退缴金额266400元人民币,被告人熊正保应退缴金额342760元人民币。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向文山壮族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 蒋以明
审 判 员 杨富奖
人民陪审员 郭传品
二〇一六年九月七日
书 记 员 李兴业