(2016)黑0227民初1358号

李树成诉孙树刚、孙树臣买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
富裕县人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-11-09
所属地区
富裕县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
李树成,孙树刚,孙树臣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省富裕县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0227民初1358号

原告:李树成,男,汉族,农民。

被告:孙树刚,男,汉族,农民。

被告:孙树臣,男,汉族,农民。

原告李树成与被告孙树刚、孙树臣买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月14日立案受理,依法适用简易程序,由

审判员李少堂独任审判,于2016年8月31日公开开庭进行了审理。原告李树成到庭参加了诉讼,被告孙树刚、孙树臣经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李树成向本院提出诉讼请求:1.判令二被告偿还所欠羊款共计71,700.00元;2.判令被告承担本案的诉讼费用。事实与理由:二被告合伙于2014年4月在富裕县富路镇和富裕县繁荣乡两处设立购羊收购点,原告于2014年开始多次往二被告开设的购羊收购点卖羊,开始时,二被告给原告兑现了一部分羊款,但后来,二被告就以各种理由不兑现给原告卖羊款了,截止到2015年4月21日,二被告共计欠原告羊款71,700.00元,并由被告孙树刚出具欠条一张。原告多次向被告索要羊款,二被告总是以各种理由拒绝偿还。无奈,原告为维护自身合法权益,故诉至法院,请求法院支持原告的诉讼请求。被告孙树刚未出庭答辩。被告孙树臣未出庭答辩。

原告李树成为证明其诉称理由,提供如下证据:2015年4月21日出具的欠条一张,证明被告孙树刚欠原���71,700.00元。被告孙树刚未出庭质证。被告孙树臣未出庭质证。

本院认为,该份证据符合客观性、真实性,对该份证据的效力予以确认。根据原告的举证、法庭调查及本院对上述证据的认证意见,本案确定如下事实:原告于2014年开始多次往被告孙树刚开设的购羊收购点卖羊,被告孙树刚给付原告一部分羊款,截止到2015年4月21日,被告孙树刚共计欠原告购羊款71,700.00元,并由被告孙树刚出具欠条一张。上述欠款至今未给付。

被告孙树臣虽然也从事收羊生意,但没有证据证明被告孙树臣与被告孙树刚系合伙关系。

本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务,不得扰乱社会经济秩序,损害社会公共利益。本案中,被告孙树刚收购原告贩卖的羊,未按照约定全���履行金钱给付义务,损害了原告的合法权益,被告应当按照合同约定履行金钱给付义务,故对原告要求被告给付剩余购羊款71,700.00元的诉讼请求应予支持。原告要求二被告付连带责任,因没有证据证实二被告系合伙关系,故被告孙树臣不应承担责任。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告孙树刚给付原告李树成购羊款人民币71,700.00元。此款于本判决发生法律效力后三日内履行;

二、被告孙树臣不承担责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,593.00元,减半收取796.50元,保全费737.00元由被告孙树刚承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。

审判员  李少堂

二〇一六年九月七日

书记员  赵梓汛处理过的文书