(2016)川09民终660号

上诉人蒋碧华与被上诉人遂宁市中心医院医疗损害责任纠纷二审民事判决书

法院
四川省遂宁市中级人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-09-30
所属地区
四川省遂宁市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
医疗损害责任纠纷
当事人
蒋碧华,遂宁市中心医院
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

四川省遂宁市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)川09民终660号

上诉人(原审原告):蒋碧华,女,1963年10月3日出生,汉族。

委托诉讼代理人:杜林,四川守信律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):遂宁市中心医院。

法定代表人:陈拥军,该院院长。

委托诉讼代理人:张利彬,该院医务部医疗综合科科长。

委托诉讼代理人:卢宗杰,该院妇产科副主任医师。

上诉人蒋碧华因与被上诉人遂宁市中心医院医疗损害责任纠纷一案,不服四川省遂宁市船山区人民法院(2015)船山民初字第3639号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月21日立案后,依法组成合议庭,开庭进行了审理。上诉人蒋碧华及其委托诉讼代理人杜林,被上诉人遂宁市中心医院的委托诉讼代理人张利彬、卢宗杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。蒋碧华上诉请求:撤销原判,改判支持蒋碧华在一审中提出的诉讼请求,由遂宁市中心医院赔偿蒋碧华后续治疗费2700250.8元、后续护理费311095.20元、残疾赔偿金390096元。事实和理由:原审关于后续治疗费、后续护理费的判决适用法律错误,不符合《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条的规定,应当按照26年后续治疗年限和护理期限进行计算;原审关于伤残赔偿金的判决适用法律错误,计算标准不准确,应当按照蒋碧华在一审中提出的标准进行计算。遂宁市中心医院辩称,原判适用法律正确,应驳回上诉,维持原判。蒋碧华向一审法院起诉请求:被告支付原告医疗费91167.51元、后续治疗费8654.65元/月×12个月×26年=2700250.8元、住院护理费44270.90元、住院伙食补助费及营养费23080元、交通费5000元、残疾赔偿金24381元/年×20年×0.8=390096元、鉴定费9600元、误工费45697元/年÷250天×1329天=242925.25元、后续护理费13次/月×12个月×26年×76.7元/天=311095.20元、被扶养人生活费8803元/年×13年÷3人=38146.3元,以上合计3855631.9元按90%计算为3470068.8元,加上精神损害抚慰金300000元,以上共计3500068.8元。一审法院认定事实:2011年3月1日,原告蒋碧华因病入住被告遂宁市中心医院治疗,诊断为子宫颈浸润型高分化鳞状细胞癌,于3月8日在全麻下行广泛性子宫切除术、盆腔淋巴清扫术、髂内淋巴结清扫术、髂内动脉介入化疗术,给予抗感染、补液、止血对症等治疗。术后8天拨出导尿管后顺利排尿,于3月22日出院。出院后1周左右出现排尿困难、尿少、水肿,检查提示盆腔少量积液、血肌酐明显升高,考虑肾功能损害,建议立即到肾内科进行专科治疗。本次治疗宫颈癌用去治疗费17015.49元,基本医疗报销11251元,原告自行承担5764.49元。3月30日,原告再次到被告医院肾内科住院治疗,5月14日出院。诊断为:急性肾功衰;子宫颈癌术后、化疗后。医嘱建议转上级医院治疗。2011年5月16日,原告到四川大学华西医院住院治疗,6月16日出院。诊断为:急性肾功能不全;高血压病2级高危组;子宫切全除术后。2011年6月17日至8月2日,10月25日至11月25日,原告再次到被告医院住院治疗。尔后,原告先后到运城同济医院、运城同济中医肾病医院、四川长城肾脏病医院等治疗尿毒症。截止2014年12月30日,原告共住院21次,用去治疗费334315.9元,其中医保报销237383.51元,未报96932.39元。2015年1月至今,原告定期到被告医院做血透。按照医保办的报销政策,被告医院为原告制定了血透计划单,每月需做血液透析18次、血液透析滤过1次、血液灌流1次、血常规检查一次、生化全套1次、血iPTH每3月一次,需使用低分子肝素钙注射液20支、肝素钠注射液20支、注射用重组人红细胞生成素30支、叶酸片1盒、蔗糖铁注射液5支。2014年4月25日,原告向一审法院提交鉴定申请,要求对被告医院是否有过错、过错参与度、伤残等级以及后续治疗费进行鉴定。2014年11月24日,四川华大司法鉴定所出具鉴定意见。鉴定意见为:“1、遂宁市中心医院在对蒋碧华的诊疗过程中,存在入顺铂未进行水化治疗、入顺铂后水化不充分、术后肾功监测不到位及抗生素使用欠妥而致其肾功能损害的过错,应负大部分责任,建议参与度为90%;2、蒋碧华目前双肾功能重度障碍属三级伤残;3、蒋碧华生存期需长期血液透析、血液透析滤过等肾脏替代治疗,目前每月需血液透析12次,血液透析滤过1次、血液监测13次,具体年限建议不超过中国目前平均年龄”。用去鉴定费9600元,原告与被告各承担4800元。2015年1月5日,四川华大司法鉴定所出具《关于“蒋碧华一案”情况说明》,该说明记载:“……其送检资料中显示其实际血透过程中尚有低分子肝素钙注射液、肝素钠注射液、注射用重组人红细胞生成素、蔗糖铁注射液、注射用左卡尼汀、空心纤维透析器、安全线血液透析用管路等血透过程中所涉及的相关费用,此类费用确系实际发生的,但法医临床学鉴定无法做出准确的评估……”。原告系遂宁市船山区发威招待所业主,在遂宁市船山区幸福街22号经营旅馆业。原告的母亲何真玉,生于1944年2月14日,共生育包括原告在内的三个子女。据四川省2013年度有关统计数据:城镇居民人均可支配收入22368元,农村居民人均生活消费支出6127元,居民服务、修理和其他服务业年均工资28005元,住宿和餐饮业年平均工资27633元。在审理中,原告提交了先予执行申请书,申请先予执行医疗费1000000元。一审法院裁定被告向原告先予给付医疗费200000元,现被告已先予给付。

被告不服四川华大司法鉴定所所作出的司法鉴定意见,提交了重新进行医疗过错鉴定申请书和要求对原告的误工时间进行鉴定。一审法院认为,公民的健康权受法律保护。行为人因过错侵害他人民事权益,应承担侵权责任。患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。四川华大司法鉴定所作出的鉴定意见书,其鉴定部门系原、被告共同选定,且由人民法院委托鉴定机构作出的,其鉴定程序合法,鉴定意见明确,一审法院予以采信。对于被告医院申请重新鉴定,其未提供相应证据证明,故对其重新鉴定申请,一审法院不予支持。对于被告申请对原告误工时间的鉴定,国家相关法律对受害人因伤致残的误工时间的计算有规定,对此一审法院不予准许。根据四川华大司法鉴定所所作的鉴定意见,被告医院在对原告的诊疗过程中存在过错,且参与度为90%,被告应对原告损失承担相应的赔偿责任。原告的各项损失确认如下:1、医疗费334315.9元,其中医保报销237383.51元,未报96932.39元。但原告治疗宫颈癌未报销部分5764.49元,应由原告自行承担,即被告应赔偿的医疗费为91167.51元;2、对于后续治疗费的赔偿,确定由被告先行支付5年。5年以后,原告根据后续治疗费的实际情况,另行主张。5年期间的后续治疗费为8654.65元/月×12个月×5年=519279元。其中包括每月血透12次×388元/次=4656元、血滤513元/次×1次=513元、血透监测13次×34元/次=442元、安全线血液透析用管路11元/次×1次=11元、血滤器137元/次×1次=137元、一次性注射器(5ml)0.96元/次×13次=12.48元、一次性注射器(20ml)0.53元/次×13次=6.89元、静脉注射5元/次×13次=65元、静脉输液7.5元/次×4次=3元、分装袋1.42元/次×4次=5.68元。治疗过程中每月用药2802.6元(低分子肝素钙注射液、肝素钠注射液、注射用重组人红细胞生成素、蔗糖铁注射液、注射用左卡尼汀、叶酸片)。两项合计为8654.65元/月。3、护理费,因原告被鉴定为三级伤残,属于重度残疾,一审法院结合其病情认定护理人数为住院期间一人全部护理,家庭病床治疗期间亦应计算护理费,即28005元/年÷365日×577日=44270.9元,已扣减治疗宫颈癌治疗期间;4、住院伙食补助费,20元/日×577日=11540元;5、营养费,20元/日×577日=11540元;6、交通费,酌情支持5000元;7、残疾赔偿金分二部分,一部分为残疾赔偿金即22368元/年×20年×80%=357888元。另一部分为被扶养人生活费,即6127元/年×10年÷3人×80%=16338.7元;8、鉴定费9600元;9、误工费,27633元/年÷365日×1329日=100614.4元;11、后续护理费,13次/月×12个月×5年×(28005元/年÷365日)=59826元;12、精神损害抚慰金,酌情支持30000元。以上共计1257064.51元。其中精神损害抚慰金30000元不折算比例,其余费用按过错比例承担,被告承担的赔偿费用1134358元(保留至个位)。依照《中华人民共和国侵权责任法》第五十四条、第二十六条、第十六条、第二十二条,《最高人民人民法院关于审理人身损害赔偿案适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条规定,判决:“一、遂宁市中心医院于本判决生效后十日内赔偿蒋碧华各项损失1134358元。遂宁市中心医院已垫付鉴定费4800元,在结算时予以扣减;

二、驳回蒋碧华的其他诉讼请求。案件受理费15000元,由遂宁市中心医院承担”。本院二审期间,当事人没有提交新证据。二审

经审理查明的事实与原判认定的事实一致,本院对原判认定的事实予以确认。

本院认为,关于本案争议焦点之一,原审按照5年期间先行判决蒋碧华的后续治疗费、定残后的护理费,是否存在适用法律错误。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第二款规定,“医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿”,第二十一条规定,“护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。……护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别”。四川华大司法鉴定所的鉴定意见为:“……3、蒋碧华生存期需长期血液透析、血液透析滤过等肾脏替代治疗,目前每月需血液透析12次,血液透析滤过1次、血液监测13次,具体年限建议不超过中国目前平均年龄”。故原判先行确定蒋碧华的后续治疗年限和护理期限为5年,并确定由遂宁市中心医院先行支付5年的后续治疗费和定残后的护理费;5年以后,由蒋碧华根据后续治疗的实际情况另行主张,符合上述司法解释的规定和司法鉴定意见的建议意见。关于本案争议焦点之二,原审关于伤残赔偿金的判决是否存在适用法律错误。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条第一款规定,“残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算”,第二十八条规定,“被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额”。原审按照22368元/年(2013年度四川城镇居民人均可支配收入)×20年(残疾赔偿金计算年限)×80%(伤残等级系数)+6127元/年(2013年度四川农村居民人均生活消费支出)×10年(被抚养人生活费计算年限)÷3人(被抚养人人数)×80%(伤残等级系数)标准计算蒋碧华的残疾赔偿金,符合上述司法解释的规定。综上所述,蒋碧华的上诉请求不能成立,应不予支持;一审判决认定事实清楚,但在判决主文中未扣减遂宁市中心医院已被先予执行的款项200000元,二审应予以纠正。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项规定,

判决如下:

一、维持四川省遂宁市船山区人民法院(2015)船山民初字第3639号第二项,即“驳回蒋碧华的其他诉讼请求”;

二、变更四川省遂宁市船山区人民法院(2015)船山民初字第3639号民事判决第一项即“遂宁市中心医院于本判决生效后十日内赔偿蒋碧华各项损失1134358元。遂宁市中心医院已垫付鉴定费4800元,在结算时予以扣减”为:遂宁市中心医院于本判决生效后十日内赔偿蒋碧华各项损失1134358元。品迭遂宁市中心医院已支付的款项204800元后,遂宁市中心医院向蒋碧华支付赔偿款929558元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费人民币15000元,由遂宁市中心医院负担。二审案件受理费人民币15000元,由蒋碧华负担。本判决为终审判决。

审判长  谭生斌

审判员  李吉源

审判员  杨怡伶

二〇一六年九月七日

书记员  张 琪