河南省洛阳市涧西区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0305民初287号原告洛阳一真商贸有限公司,住所地洛阳市涧西区中州西路78号。法定代表人曾俊堂,职务:董事长。委托代理人李昊,该公司总经理,代理权限:特别授权。被告河南荣宇机械设备有限公司,住所地洛阳市涧西区南昌路顺驰城3号楼1单元101室。法定代表人宁海涛,职务:经理。委托代理人柯异明,该公司员工,代理权限:特别授权。
原告洛阳一真商贸有限公司诉被告河南荣宇机械设备有限公司为买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告洛阳一真商贸有限公司的委托代理人李昊、被告河南荣宇机械设备有限公司的委托代理人柯异明到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告洛阳一真商贸有限公司诉称:原被告于2015年10月13日在原告办公室签署《供销合同》壹份,合同约定原告向被告提供乐泰587胶、乐泰79040、东泰755等特种产品,合同金额为12820元,另合同第五条明确约定特种产品需要签订合同,不可退货,需先付款后提货。《供销合同》签订后,原告按照合同要求的名称、型号和数量进行进货备货,其中乐泰79040、乐泰抗咬合剂76732等产品由国外进口,系原告为履行本合同专门进货。然被告在提走部分货物后(价值2455元),已暂时不需要为借口拒绝履行合同。被告的不完全履约行为对原告的经营造成困扰。综上,特向法院提起诉讼,请求:1、判令被告继续履行合同;2、判令被告承担本案诉讼费。
被告河南荣宇机械设备有限公司辩称:合同确实是原、被告签订的,其中合同一部分已经执行了,原告单位为了保险起见,让被告把所有认为需要的型号和原告签了合同,让提货的时候有一个依据,在合同签订前,被告提走了一部分货,后来由于原告必须要现款提货,但是原告单位没有该型号的货物,或者货物不够,现在终端客户对76732型号的货物提出异议,因为该货物是进口产品,需要提供进口产品说明书,原告提供不了,在这种情况下,被告一直和终端客户进行沟通,被告一直在履行合同,在合同原稿中“根据市场现行价格”,但是签合同和履行合同时的价格出现浮动,我们要求调价,原告不同意,且终端客户对该产品目前没有要货计划,所以被告对合同没有执行。如果终端客户有需求,我们还会找原告要合同中约定的这些产品,继续履行合同。
经审理查明,2015年10月13日,原告洛阳一真商贸有限公司和被告河南荣宇机械设备有限公司签订《供销合同》一份。合同约定:供方洛阳一真商贸有限公司向需方河南荣宇机械设备有限公司提供乐泰587胶(30支)、乐泰79040(40瓶)、东泰755(68桶)、乐泰抗咬合剂76732(20罐)、螺栓松动剂WD-40(24瓶)、工业酒精(20kg)、气缸密封脂MPZ-3(5kg)等产品,合同总金额为12820元。合同约定运输办法为需方自提,需方承担运费;合同还约定特种产品需要签订合同,不可退货,需先付款后提货。合同签订前后,被告河南荣宇机械设备有限公司提取乐泰抗咬合剂(76732)5罐、气缸密封脂5kg、螺栓松动剂24瓶、工业酒精22kg,支付原告货款2450元。之后,被告不再提取合同约定的剩余货物。上述事实,有双方当事人陈述、《供销合同》、《销货清单》、《收据》等证据材料在案佐证。
本院认为,依法成立的合同,受法律保护。本案中,原告洛阳一真商贸有限公司和被告河南荣宇机械设备有限公司签订《供销合同》系各方当事人真实意思表示,且内容未违反法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效,双方当事人均应当按照约定全面履行自己的义务。
被告关于终端客户对产品目前没有要货计划而导致没有履行合同的辩称没有法律依据,且没有出现不可抗力等其他因素导致合同不能履行。故原告请求被告继续履行合同的诉求,本院予以支持。被告应当继续履行和原告于2015年10月13日签订的《供销合同》,向原告支付剩余货物价款,提取剩余货物。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条之规定,
判决如下:被告河南荣宇机械设备有限公司继续履行同原告洛阳一真商贸有限公司于2015年10月13日签订的《供销合同》。本案受理费59元,由被告河南荣宇机械设备有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。
审 判 长 刘红坡
人民陪审员 袁卓琦
人民陪审员 李 梅
二〇一六年九月七日
书 记 员 杨静静