河南省固始县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1525刑初437号公诉机关河南省固始县人民检察院。被告人李某,男,1996年1月29日,汉族,农民。因交通肇事罪,2016年2月7日被固始县公安局刑事拘留,经固始县人民检察院批准,2016年2月16日被固始县公安局逮捕,2016年2月18日被固始县公安局取保候审。河南省固始县人民检察院以固检公诉刑诉(2016)308号起诉书,指控被告人李某犯交通肇事罪,于2016年8月8日向本院提起公诉,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,固始县人民检察院指派检察员朱玉出庭支持公诉,被告人李某到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。河南省固始县人民检察院指控:被告人李某驾驶机动车未确保安全通行,致一人死亡,负事故主要责任。针对指控,公诉机关当庭提供书证、证人证言、被告人供述与辩解、鉴定意见、勘查笔录等证据,公诉机关认为被告人李某行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,应当以交通肇事追究其刑事责任,诉请依法判处。
被告人李某对起诉书指控其交通肇事犯罪的事实和罪名无异议,请求对其从轻处罚。
经审理查明:2016年2月6日19时10分许,被告人李某驾驶粤S×××××小型轿车,沿固陈公路由东向西行驶至陈集镇高房村余圩组路段时,遇邓某由南向北步行横过公路,双方发生事故,致邓某当场死亡。李某负事故的主要责任。事故发生后,李某在现场拨打了120和110,并向出警的民警投案。被告人李某赔偿被害方17万元,取得被害方谅解。李某所在社区认为其具备社区矫正条件。以上事实有下列证据证实:
一、书证:(一)户籍信息、到案经过、前科证明,证实李某的身份信息、到案过程及前科情况。(二)道路交通事故认定书,证实李某负事故主要责任。(三)赔偿协议、谅解书及收条,证实双方达成赔偿协议,被告人赔偿被害方,取得了被害方的谅解。
二、证人证言:(一)证人许某乙证言,当天19时10分左右,我没有看到事故发生过程,只在自家厨房听到“砰”的一声响,拿手电筒往路上看时,发现一辆小轿车车头向西,撞倒一位老太太在路南侧。司机在车旁打电话,老太太躺在车头西面5到6米距离。(二)证人余某证言,事发当天我在蒋某的家中,是附近邻居通知说我母亲发生事故,就和丈夫一起赶到现场。到了现场发现母亲躺在路上,一辆小轿车停在附近,开车的司机听说被陈集派出所带走了。
三、被告人李某供述,2016年2月6日18时左右,我驾驶粤S×××××小型轿车从安徽霍邱县城回固始县胡族铺镇家中。大约19时10分左右,行至固始县境内沿固陈公路由东向西正常行驶行驶至陈集镇高房村余圩组路段时,对面行来一辆小轿车开着远光灯,我闪灯与对方会车,对方没有避让,我就向北避让,发现路北边有两个人影,就向中间带方向。对方车辆刚过去我有点儿眼花,看见一个人由南向北步行横过公路,我就踩刹车向路南边打方向,此时已经来不及了,就听见车前引擎盖处一声巨响,车向前滑行了一段距离才停下来,我赶紧下车看情况,发现一个老太太躺在我的正前方。我知道出了事故,就抓紧时间拨打110和120,后来附近居民和警察都来了,警察将我带到了陈集派出所。
四、鉴定意见,证实被害人邓某系交通事故损伤胸部致闭合性胸部损伤合并胸腔出血死亡。
五、勘查笔录,证实交通事故现场情况。以上事实清楚,证据确实、充分,足以认定。
本院认为,被告人李某驾驶机动车未确保安全通行,致一人死亡,负事故主要责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人李某犯交通肇事的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人李某主动到案,如实供述自己的罪行,系自首,可以从轻或减轻处罚。被告人对被害方进行了赔偿,取得被害方谅解,可对其酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款的规定,
判决如下:被告人李某犯交通肇事罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向信阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 张 明
审判员 吴章科
审判员 祁长琴
二〇一六年九月七日
书记员 史明慧