(2016)云0828刑初187号

李自强滥伐林木一审刑事判决书

法院
澜沧拉祜族自治县人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-12-31
所属地区
澜沧拉祜族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
滥伐林木
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十五条第一款,第三百四十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

云南省澜沧拉祜族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0828刑初187号公诉机关澜沧拉祜族自治县(以下简称澜沧县)人民检察院。被告人李某某,男,1954年4月10日生于云南省澜沧县,哈尼族,小学一年级文化,农民。因涉嫌滥伐林木于2015年7月24日被澜沧县森林公安局取保候审。澜沧县人民检察院以澜检公诉刑诉〔2016〕188号起诉书指控被告人李某某犯滥伐林木罪,于2016年8月23日向本院提起公诉。本院于同日立案并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。澜沧县人民检察院指派检察员杨灵芝出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。澜沧县人民检察院指控:2014年12月间,被告人李某某在未办理林木采伐许可证的情况下,擅自到澜沧县糯扎渡镇自家承包的“寨子头坟山、寨脚赶街路、小田头”等3块地砍伐林木共计1748株(其中灌木471株),面积31.01亩,折活立木蓄积51.61323立方米。对指控的事实,公诉机关提供了相应证据材料予以证明,认为被告人李某某违反森林法的规定,滥伐林木数量较大,构成滥伐林木罪。被告人李某某犯罪后主动投案并如实供述所犯罪行,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款之规定,是自首,可以从轻或者减轻处罚。

被告人李某某当庭表示认罪,对公诉机关指控的事实、证据及指控的罪名均无异议。

经审理查明:2014年12月间,被告人李某某为了将土地租给他人种植经济林果,违反森林法规,在未办理林木采伐许可证的情况下,擅自到澜沧县糯扎渡镇雅小地名为“寨子头坟山”、“寨脚赶街路”、“小田头”3块自家己成林的承包地内砍伐林木。经测算,被告人李某某砍伐林木共计1748株(其中灌木471株),折活立木蓄积51.61323立方米。庭审中,被告人李某某对公诉机关指控的事实、证据及罪名无异议并当庭认罪,且有公诉机关当庭宣读和出示并经庭审质证、认证的被告人的户口证明、到案经过、证人石某某、黄某某、李某某、李文某、黄先某、李自某、李光某、廖某某的证言、鉴定意见、现场勘验、辨认笔录、刑事照片、土地顺延承包书复印件、会议纪要、领款收据、林业服务中心出具的证明等证据证实。足以认定被告人李某某滥伐林木的事实。

本院认为,被告人李某某无视国法,违反国家保护森林法律、法规,未办理林木采伐许可证即砍伐自家已成林的承包地内的林木,数量较大,其行为己触犯刑律,构成滥伐林木罪。

公诉机关指控被告人李某某犯滥伐林木罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以确认。被告人李某某在公安机关对其立案侦查、未采取强制措施前,在接受森林公安局的询问时如实供述自己的犯罪事实,其行为符合投案自首的构成要件,属自首,依法可以从轻或者减轻处罚。鉴于被告人李某某归案后能坦白认罪,具有投案自首情节及悔罪表现等情节,对被告人李某某予以从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第六十七条第一款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人李某某犯滥伐林木罪,判处有期徒刑八个月缓刑一年;并处罚金4000元人民币。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金限于判决生效后一个月内缴纳)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省普洱市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  刘桂森

二〇一六年九月七日

书记员  雷 蕾