(2016)鄂0116民初3049号

黄某甲与黄某乙抚养费纠纷一审民事判决书

法院
武汉市黄陂区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-09-29
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
黄某甲,黄某乙
法律依据
《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省武汉市黄陂区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0116民初3049号原告黄某甲。法定代理人胡某。被告黄某乙。

原告黄某甲诉被告黄某乙抚养费纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员王志杰独任审判,于2016年7月14日公开开庭进行了审理。原告黄某甲及其法定代理人胡某、被告黄某乙到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告黄某甲诉称:原告系被告亲生儿子,2015年2月3日,原告之母与被告(原告之父)因夫妻感情不合,经武汉市黄陂区人民法院调解离婚,原告由母亲抚养,被告每月支付抚养费500元,该抚养费在当时仅够维持生活。但随着近年来物价的逐年增高,原告因上初中及生活开支的需要,每月500元的抚养费早已不够,而原告生母的收入有限,独自承担原告的抚养费,非常困难。被告虽有较高的经济收入,但基于生母的关系恶化,拒不增加抚养费用。原告故诉至法院,请求判令被告黄某乙从起诉之日起支付原告抚养费1000元并承担本案诉讼费。原告为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:证据一、身份证、户口本复印件。证明起诉主体资格。证据二、(2014)鄂黄陂武民初字第00137号民事调解书。证明被告每月给付抚养费500元。证据三、(2014)鄂黄陂武民初字第00137号生效证明。证明该调解书已经生效。被告黄某乙称辩:原告的抚养费我每月已支付,我与2011年由武汉公交聘请为(212)客运司机,工作也不稳定,随时可能面临下岗的可能,每月工资4000元左右,房贷1800元,我现再婚,后妻小孩的抚养费也得给付500元,家庭维持生活也只有1000元左右,确实无能承担增加抚养费。被告黄某乙未向法庭提交任何证据。经庭审举证质证,被告对原告提交的证据一、二、三无异议,本院予以确认。

经审理查明:2002年6月原告母亲胡某与被告黄某乙经人介绍相识并建立恋爱关系,2003年2月12日办理婚姻登记,××××年××月××日生育一子黄某甲。2015年2月3日,原告之母胡某与被告黄某乙因夫妻感情不合,向武汉市黄陂区人民法院起诉离婚,经本院主持调解,双方自愿离婚,原告由母亲胡某抚养,被告黄某乙每月支付抚养费500元。2011年被告已由武汉公交聘请为(212)客运司机,每月工资4000元左右,现原告黄某甲以近年来物价的逐年增高,原告黄某甲上初中及生活开支的费用增加为由,找被告黄某乙协商增加抚养费未果。故诉至法院,请求判令被告黄某乙从起诉之日起支付原告黄某甲抚养费1000元并承担本案诉讼费。

本院认为:2015年2月3日,原告之母胡某与被告黄某乙因夫妻感情不合,经武汉市黄陂区人民法院调解,双方自愿离婚,原告黄某甲由母亲胡某抚养,被告黄某乙每月支付抚养费500元。现原告黄某甲因近年来物价的逐年增高,原告上学及生活开支的费用增加,请求判令被告黄某乙从起诉之日起支付原告抚养费1000元。

被告黄某乙辩称因家庭的负担较重,确实无能承担增加抚养费,但按法律规定因父母对子女有抚养教育的义务,抚养费(包括生活费、教育费、医疗费),子女的抚养费的数额可根据的实际需要、父母双方的能力和当地的实际生活水平确定,该辩称理由有悖于法律本院不予采纳。原告请求增加抚养费1000元过高,

本院认为800元为宜。综上,原告的诉讼请求,本院部分予以支持,据此,依照《中华人某民共和国婚姻法》第二十一条、《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,

判决如下:被告黄某乙每月给付原告黄某甲800元抚养费至独立生活为止。从判决书生效之月起每月15日前给付。案件受理费减半收起100元,由被告黄某乙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

审判员  王志杰

二〇一六年九月七日

书记员  汤 玲