(2016)渝0109民初6338号

黄志明与郑跃平买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市北碚区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-11-17
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
黄志明,郑跃平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市北碚区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0109民初6338号原告黄志明,男,1973年3月28日出生,澳门居民。被告郑跃平,男,1972年2月25日出生,汉族,住重庆市北碚区。

原告黄志明诉被告郑跃平买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月18日立案受理,由

代理

审判员XX适用简易程序于2016年9月7日公开开庭进行了审理。原告黄志明到庭参加了诉讼,被告郑跃平经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告黄志明诉称:2015年8月,被告向原告购买石材。因被告未带足货款,仅支付了部分货款,尚欠15000元未支付。2016年6月30日,被告向原告出具欠条一张,承诺于2016年7月30日前付清货款。现已超过付款期限,经原告催收未果,故起诉来院。现要求:1、判令被告支付货款15000元;2、本案诉讼费由被告负担。被告郑跃平未作答辩。

经审理查明:原告与被告自2015年8月至2015年10月存在经济往来。原告向被告提供石材,但双方没有签订书面合同。2016年6月30日,郑跃平向黄志明出具欠条一张,载明:“今欠到黄志明房屋石材款15000元,此款在7月30日以前付清,此款是2015年8月欠的。”超过付款期限后被告仍未支付,原告故起诉来院。上述事实,有欠条、石材订货单以及原告在庭审中的陈述记录等载卷为据,足以认定。

本院认为,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。买受人应当按照约定的数额支付价款。原告黄志明向被告郑跃平供应石材,双方虽未签订书面合同,但从被告向原告出具的欠条、石材订货单及原告陈述来看,双方存在事实上的买卖合同关系。经双方对账截至2016年6月30日,被告尚欠原告货款金额为15000元,现已超过被告承诺的付款期限。故本院对原告要求被告支付所欠的货款15000元的诉讼请求予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:郑跃平在本判决生效之日起五日内向黄志明支付货款15000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费176元减半收取88元,由郑跃平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员  XX

二〇一六年九月七日

书 记 员  吴怡