(2014)穗天法民二初字第3627号

邹培标、杨姗姗等与南大学附属第一医院等服务合同纠纷一审民事判决书

法院
广州市天河区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2017-12-12
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
服务合同纠纷
当事人
邹培标,杨姗姗,南大学附属第一医院,广州华颐综合服务部
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五条,第六条,第八条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《诉讼费用交纳办法》:第二十九条第一款

裁判文书全文

广东省广州市天河区人民法院民 事 判 决 书(2014)穗天法民二初字第3627号

原告:邹培标,男,1982年5月25日出生,汉族,住广州市天河区。

原告:杨姗姗,女,1983年2月17出生,彝族,住广州市天河区。两原告共同

委托代理人:张伟波,广东瑞辉律师事务所律师。

被告:暨南大学附属第一医院(广州华侨医院),住所地广州市黄埔大道西613号,组织机构代码45541440-2。

法定代表人:黄力,院长。

被告:广州华颐综合服务部,住所地广州市天河区石牌暨南大学广州华侨医院内,组织机构代码19050550-0。

法定代表人:陈玉兵,负责人。两被告共同

委托代理人:林晓军、杜宁,均系广东永航律师事务所律师。

原告邹培标、杨姗姗诉被告暨南大学附属第一医院(广州华侨医院)(以下简称华侨医院)、广州华颐综合服务部(以下简称华颐服务部)服务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告邹培标及其与原告杨姗姗的共同委托代理人张伟波,被告华侨医院、华颐服务部的共同委托代表人杜宁到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告邹培标、杨姗姗诉称:2013年12月16日,原告邹培标为照顾刚生完孩子的原告杨姗姗,经朋友介绍联系到“华医爱心月嫂中心”的案外人梁丽萍,案外人称华医爱心月嫂中心是广州华侨医院开办的,由广州华侨医院后勤产业集团管理。双方约定月嫂服务自2013年12月16日起至2014年1月11日止,费用是6800元,先预付2000元。梁丽萍将月嫂吴春推荐给原告,但吴春要2013年12月22日才能上岗,要先让月嫂王永梅替岗几天。当天下午,原告在被告华侨医院的宗汉楼2楼“华医爱心月嫂中心”签订《华医爱心月嫂服务协议》,原告签字后,梁丽萍在乙方处代吴春签名,原告自始至终未见过吴春。原告向华医爱心月嫂中心交了2000元的“月嫂服务预定金”,梁丽萍作为经手人向原告开具了盖有“广州华侨医院综合服务部财物专用章”的收款收据。原告交纳预定金后,华医爱心月嫂中心立即安排月嫂王永梅为原告提供月嫂服务。王永梅上岗后多次提出希望原告为她续单到12月30日,原告均未答应。其就一直带着情绪工作,粗暴对待原告的小孩邹梓宬,经常拉着婴儿双手将婴儿提起,喂奶时卡住婴儿脖子往前推等。2013年12月20日凌晨,王永梅在给婴儿喂奶过程中,用手指卡住婴儿颈动脉,造成婴儿窒息。原告随即拨打120将婴儿送到广州市妇女儿童医疗中心急救,花费医疗费1529.07元。2013年12月20凌晨1时17分,原告拨打110报警,称王永梅存在故意伤害。在石牌派出所对王永梅询问时,王永梅陈述:她是在华侨医院后勤产业集团工作,在喂奶过程中有操作不当。事情发生后原告通知华医爱心月嫂中心,要求解除月嫂服务合同。并通过电话、电邮以及当面协商的方式,多次找广州华侨医院综合服务部和华医爱心月嫂中心的梁丽萍进行沟通,要求赔偿原告的损失。但是,这两名工作人员只是回复了原告两封电子邮件和2014年4月30日将“月嫂服务预定金收据”原件收回,未再对原告有任何的答复和赔偿。而给原告提供月嫂服务的王永梅却多次打电话和发短信对原告进行骚扰和侮辱诽谤。原告的孩子于2013年12月9出生,系正常足月新生儿,但因王永梅的原因窒息时间长达5分钟,影响到婴儿的大脑和器官发育。广州市妇女儿童医疗中心医生建议,要长期观察和检查,进行后续疏导,2014年5月13日,医生诊断邹梓宬“运动发育稍落后,建议神经康复科随诊”。原告现已花费治疗费1107.7元,并还需进行后续治疗。《华医爱心月嫂服务协议》虽然是原告与月嫂吴春个人签订的,但吴春本人并未签字,且该协议约定:“妇婴护理员的工资回中心领取”;“在合同期满后续续聘…,应提前十天通知本中心办理续约手续”;“双方不得私下签订任何协议,否则,一切责任自负”;“甲方如果对本中心安排的乙方不满意,应在提出要求后三天内更换”;“乙方在遇有特殊情况需请假时,本中心有权更换乙方直至甲方合适为止”,可见该协议实质是与“华医爱心月嫂中心”签订并由该中心为原告提供服务。广州华侨医院综合服务部收取原告的“月嫂预定金”,也是为原告提供服务的主体。月嫂王永梅在公安机关陈述其是在广州华侨医院后勤产业集团工作,广州华侨医院后勤产业集团也是为原告提供服务的主体。经查,“广州华侨医院综合服务部”在2012年10月29日名称已变更为“广州华颐综合服务部”;“华医爱心月嫂中心”的办公地址在第一被告的广州华侨医院后勤产业集团(宗汉楼)二楼,该中心没有工商登记;“广州华侨医院后勤产业集团没有工商登记。原告认为,“广州华侨医院中和服务部”在名称变更后继续以原名称对外经营活动,“华医爱心月嫂中心”和“广州华侨医院后勤产业集团”在没有工商登记的情况下对外活动,他们给原告提供的服务不仅造成了原告的损害,而且存在欺诈行为。他们都是以被告华侨医院的名义,在被告华侨医院的场所内进行对外经营活动,被告华侨医院依法应当承担对原告的赔偿责任。被告华颐服务部作为“广州华侨医院综合服务部”名称变更后的主体也应当承担赔偿责任。两被告应承担连带赔偿责任。月嫂王永梅作为被告的工作人员,对原告进行侮辱诽谤,侵害原告的人格尊严,被告应当对原告赔礼道歉并赔偿损失。故诉请判令:

一、被告退回预定金2000元,赔偿原告医疗费2699.77元、后续治疗费10000元、精神损害赔偿20000元和三倍赔偿原告月嫂服务费20400元(6800元×3),以上费用共计55099.77元,两被告对上述费用承担连带赔偿责任;

二、被告对原告赔礼道歉;

三、案件受理费由被告承担。

被告华侨医院辩称:不同意原告的全部诉讼请求。被告华颐服务部和被告华侨医院是不同的独立法人机构,并非被告华侨医院下属机构,故被告华侨医院不是本案适格被告。经被告医生分析原告提供的病历后认为,从医学角度分析,新生儿存在贲门括约肌发育不完善,胃食道反流较难预测等可导致呕奶的自身因素,发生呕奶/呛奶及导致窒息意外,主要是与新生儿胃食道发育不成熟有关。从原告婴儿后来的住院病历分析,原告的婴儿出现意外时,月嫂的处理应该是非常及时正确的,否则婴儿会出现生命危险。从原告提交的病历等证据可以看出,原告的婴儿并未存在任何损害。因此,原告所称的月嫂对婴儿故意伤害、以及婴儿的各种损害,并无事实和法律依据。

被告华颐服务部辩称:不同意原告的全部诉讼请求。被告华颐服务部已向原告声明没有自己的月嫂,在原告坚持下只好以中介身份退件月嫂吴春,因吴春暂时没有时间,才联系拥有月嫂资质与丰富经验的月嫂王永梅,原告要求被告华颐服务部代吴春签订服务协议,该服务协议没有获得吴春的授权,协议不成立也不生效。即使协议成立并生效,该协议属于居间合同。月嫂王永梅提供家政服务期间操作规范,不存在操作失误或粗暴虐待婴儿等情形,在本案涉及的婴儿发生呛奶时也按照操作规程处理,并未给婴儿造成损害,经医院检查,该婴儿还是正常足月的新生儿。

经审理查明:两原告持有《华医爱心月嫂服务协议》一份,约定原告雇佣案外人吴春为月嫂,为原告杨姗姗及其女儿邹梓宬提供护理服务。原被告确认该协议落款处“吴春”签字非吴春本人所签,而是被告华颐服务部的员工代签。上述协议签订后,原告邹培标支付月嫂服务预定金2000元。因月嫂吴春未能立即到位,被告华颐服务部遂向原告推荐案外人王永梅在2013年12月16日至12月22日期间顶替吴春工作。2013年12月20日1时58分,原告杨姗姗的女儿邹梓宬因呛奶而送医。根据广州市妇女儿童医疗中心门诊病历显示:邹梓宬送医时体温正常,不疼痛,营养正常,不需康复需求;新生儿貌,刺激后反应可,面色无发绀,双肺未闻及干湿罗音;心音有力,律齐;腹软,不胀,肢端暖。2013年12月20日9时23分,邹梓宬出院。根据广州市妇女儿童医疗中心的出院记录显示:出院诊断为正常足月新生儿;出院时,患儿体温正常,无气促、发绀,无嗜睡,吃奶尚可,无呕吐,大小便外观正常;体查神志清,反应好,皮肤无黄染、发绀、前囟平软,双肺呼吸音稍粗,未闻及啰音;律齐,心音有理,各瓣膜区暂未闻及病理性杂音;腹软,肠鸣音正常,四肢温度暖,肌张力正常,原始反射存在,病理反射未引出。两原告为此支付医疗费1292.07元及急救车出车费300元。两原告在2014年3月14日至2014年5月13日期间三次在广州市妇幼保健院为邹梓宬体检,前述三份体检报告均未显示邹梓宬因上述呛奶事件而对身体产生不利后果。两原告为此支付医疗费1107.7元。原告称邹梓宬因月嫂王永梅在喂奶时用手指卡住婴儿颈动脉而造成婴儿窒息,才发生呛奶事件,事后已向广州市公安局天河分局石牌派出所报警。本院依法向石牌派出所调取相关记录,石牌派出所回复称两原告报警后并未立案,故没有相关笔录材料。原告要求被告华侨医院、华颐服务部承担该事故相关医疗费用及精神损失费等,两被告未向两原告支付,遂成诉。庭审中,被告华颐服务部同意向两原告退还月嫂服务预定金2000元。

本院认为:《华医爱心月嫂服务协议》有原告邹培标与被告华颐服务部工作人员代案外人吴春的签字,虽然吴春并未签字,且由月嫂王永梅暂代吴春提供服务,但原告已接受王永梅的服务,该协议已开始实际履行,故该协议成立有效,本院依法对被告华颐服务部主张协议未成立的抗辩不予采信。两原告称在呛奶事故发生后向广州市公安局天河区分局石牌派出所报警,本院依法向石牌派出所调查,石牌派出所回复称两原告报警后并未立案,故未能提供相关笔录材料。

本院认为两原告未能提交证据证实邹梓宬的送医与月嫂王永梅的操作失误或故意伤害行为有因果关系。故本院对两原告有关医疗费、后续治疗费、精神损害赔偿、三倍赔偿金、要求赔礼道歉的诉请均不予支持。《华医爱心月嫂服务协议》的签订人为原告邹培标与月嫂,被告华颐服务部未在协议上盖章,协议亦未约定被告华颐服务部的权利与义务,故两原告主张被告华颐服务部依约承担相应责任缺乏依据,本院依法对该诉请予以驳回。被告华颐服务部自愿向两原告退还月嫂服务预定金2000元,是原告对其权利的处分,本院依法予以支持。被告华侨医院与华颐服务部均为独立的法人机构,两原告主张被告华侨医院、华颐服务部共同承担责任缺乏依据,本院依法对被告华侨医院的抗辩予以采纳,对两原告主张两被告共同承担责任的诉请依法予以驳回。综上所述,本院依照《中华人民共和国合同法》第五条、第六条、第八条、第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《诉讼费用交纳办法》第二十九条的规定,

判决如下:

一、被告广州华颐综合服务部于本判决发生法律效力之日起十日内向原告邹培标、杨姗姗退还2000元;

二、驳回原告邹培标、杨姗姗的其他诉讼请求。如果未按本判决所指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1180元,由原告邹培标、杨姗姗负担1130元,由被告广州华颐综合服务部负担50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。

审 判 长  梅凯文

人民陪审员  肖小琴

人民陪审员  张黛乔

二〇一六年九月七日

书 记 员  叶玉环谢小婵