四川省富顺县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0322民初1259号
原告:中国农业银行股份有限公司富顺县支行,住所地四川省富顺县。代表人:王正,行长。
委托诉讼代理人:梁剑,男,系中国农业银行股份有限公司富顺县支行工作人员。
被告:李华财,男,1978年1月27日出生,汉族,务农,住四川省富顺县。
被告:何敏,女,1981年9月24日出生,汉族,务农,住四川省富顺县。
被告:李华富,男,1976年4月3日出生,汉族,务农,住四川省富顺县。
被告:李华军,男,1973年2月8日出生,汉族,务农,住四川省富顺县。
原告中国农业银行股份有限公司富顺县支行(以下简称农业银行富顺县支行)与被告李华财、何敏、李华富、李华军金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月6日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告农业银行富顺县支行的委托诉讼代理人梁剑到庭参加诉讼。被告李华财、何敏、李华富经公告传唤、被告李华军经公告传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告农业银行富顺县支行向本院提出诉讼请求:1.被告李华财、何敏偿还借款本金30000元及应付利息;2.被告李华富、李华军承担连带责任保证。事实和理由:2013年2月6日,被告李华财与原告签订了《农户贷款借款合同》一份,约定自2013年2月6日起至2016年2月5日止,原告向被告李华财发放可自助可循环使用的农户小额贷款人民币30000元,并由被告李华富、李华军作为担保人。原告于2015年2月9日向被告李华财发放了贷款30000元,到期日期为2016年2月5日。到期后,被告李华财未按合同约定还本付息。被告李华财违反合同约定,原告有权要求被告李华财、何敏偿还借款本金及应付利息,被告李华富、李华军应当承担连带责任保证。被告李华财、何敏、李华富、李华军未作答辩。原告农业银行富顺县支行围绕诉讼请求依法提交了证据,因被告李华财、何敏、李华富、李华军未到庭质证,自行承担质证不能的法律后果。本院对原告农业银行富顺县支行提交的证据,本院认定如下:原告农业银行富顺县支行提交的被告身份证、结婚证、《农户小额贷款业务申请表》、《农户贷款借款合同》、《“三农”个人自助可循环借款补充协议》、《自助循环贷款额度签约/修改通知单》、《三农贷款审批通知书》、《个贷凭证基础信息查询》、《李华富贷款说明》,《欠息证明》。该证据客观、真实,能相互形成证据链,本院予以采信。结合原告农业银行富顺县支行的陈述和原告农业银行富顺县支行提交的证据的认定,本案事实认定如下:被告李华财、何敏系夫妻关系。2013年1月14日,被告李华财作为借款申请人、被告何敏作为借款申请人配偶向原告农业银行富顺县支行提交了《农户小额贷款业务申请表》,申请贷款用途为购鱼苗及饲料,贷款额度为30000元,贷款期限为三年。2013年2月6日,原告农业银行富顺县支行作为贷款人,被告李华财作为借款人,被告李华富、李华军作为保证人,签订了《农户贷款借款合同》一份,约定贷款人在额度有效期(自2013年2月6日至2016年2月5日)内向借款人提供借款,借款人可随借随还,通过自助借款方式提款、还款,每笔借款的利率在借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮30%,还款按利随本清方式还款,到期一次性归还借款本息,保证方式为连带责任保证,保证期间为借款期限届满之日起二年,借款人未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。同日,各方还签订了《“三农”个人自助可循环借款补充协议》一份。2015年2月9日,被告李华财通过多媒体自助终端提款30000元,还款期限为2016年2月5日。到期后被告李华财未按合同约定还本付息,被告李华富、李华军也未对被告李华财应还本息承担连带责任保证。截止2016年8月30日,被告李华财尚欠原告农业银行富顺县支行借款本金30000元及利息3524.33元未付。
本院认为,原告农业银行富顺县支行与被告李华财、李华富、李华军签订的《农户贷款借款合同》、《“三农”个人自助可循环借款补充协议》主体适格,意思表示真实,未违反法律、行政法规的强制性规定,为合法有效,应受法律保护。在原告农业银行富顺县支行依约向被告李华财提供借款后,被告李华财应当按照约定期限和还款方式还本付息,由于被告李华财违反合同约定,原告农业银行富顺县支行有权要求按照合同约定的逾期年利率计收罚息,被告李华财、何敏系夫妻关系,在夫妻关系存续期间的债务为共同债务,应当共同偿还,故对原告农业银行富顺县支行要求被告李华财、何敏偿还借款本金及利息的请求,符合法律规定,应予支持;被告李华富、李华军作为保证人,按照合同约定应当对借款人即被告李华财所欠借款本息及罚息承担连带责任保证,故对原告农业银行富顺县支行要求被告李华富、李华军承担连带责任保证的请求,应予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第二十一条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告李华财、何敏在本判决生效后5日内偿还所欠原告中国农业银行股份有限公司富顺县支行借款本金30000元及利息(利息计算方式为:截止2016年8月30日止的利息、罚息为3524.33元和从2016年8月31日始计算至本判决确定的本金给付之日止以年利率10.92%为标准进行计算的利息。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止);
二、被告李华富、李华军对上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费275元,公告费900元,合计1175元,由被告李华财、何敏、李华富、李华军共同负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省自贡市中级人民法院。
审 判 长 廖伯荣
审 判 员 黄 强
人民陪审员 郭学淑
二〇一六年九月七日
书 记 员 王大平附件==法律条文1、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。……第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。……第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国担保法》第十八条第二款连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。3、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。……4、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。