(2016)苏1181执异69号

陈宇、姚宏卫与王爱国民间借贷纠纷执行裁定书

法院
丹阳市人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2017-02-17
所属地区
丹阳市
案件类型
执行案件
当事人
陈宇,姚宏卫,王爱国
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

江苏省丹阳市人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏1181执异69号异议人(案外人):陈宇,男,1981年10月27日生,汉族,丹阳市人,住丹阳市。

申请执行人:姚宏卫,男,1970年8月20日生,汉族,丹阳市人,住丹阳市。

被执行人:王爱国,男,1973年1月20日生,汉族,丹阳市人,住丹阳市。本院在执行申请执行人姚宏卫与被执行人王爱国民间借贷纠纷一案中,异议人陈宇向本院提出书面执行异议。本院于2016年8月17日立案受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。异议人(案外人)陈宇异议称,法院在执行过程中,作出(2015)丹执字第3043号执行裁定书,查封了苏L×××××号小型轿车一辆。该车虽然登记在王爱国名下,但实际是由异议人出资购买,并由异议人一直占有使用。丹阳市人民法院作出的(2016)苏1181民初2149号民事判决书已经确认了该事实并判决苏L×××××号小型轿车归异议人所有。现请求法院撤销(2015)丹执字第3043号执行裁定书并解除对该车的查封。经审查查明,2014年10月7日,王爱国向姚宏卫出具借条一份,言明借姚宏卫200000元,此借款于2015年1月30日前归还100000元,于2015年3月30日前归还100000元。因王爱国未能按期还款,姚宏卫向本院起诉,要求王爱国偿还借款200000元。本院判决王爱国于判决生效后15日内偿还姚宏卫借款200000元。判决生效后,姚宏卫向本院申请执行,本院执行立案案号为(2015)丹执字第3043号。本院在执行过程中,查询到王爱国名下有苏L×××××号小型轿车一辆,于是,本院于2016年1月15日作出(2015)丹执字第3043号执行裁定书,裁定查封、扣押王爱国所有的苏L×××××车辆,并向镇江市公安局车辆管理所送达了该裁定书和协助执行通知书,实施了查封措施。2016年3月,异议人陈宇以王爱国为被告,向本院提起诉讼,要求确认牌号为苏L×××××号小型轿车为异议人陈宇所有。本院审理后作出(2016)苏1181民初2149号民事判决,确认牌号为苏L×××××号小型轿车为异议人陈宇所有。该判决已经生效。

本院认为,本院(2016)苏1181民初2149号民事判决,已经确认牌号为苏L×××××号小型轿车为异议人陈宇所有,该车虽然登记在王爱国名下,但王爱国对该车并不享有所有权。现异议人陈宇凭已经生效的判决要求撤销本院(2015)丹执字第3043号执行裁定书并解除对苏L×××××号轿车的查封,其理由成立,对其请求本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条第二项的规定,

裁定如下:

一、撤销本院2016年1月15日作出的(2015)丹执字第3043号执行裁定书。

二、解除对苏L×××××号小型轿车的查封。如对本裁定不服的,可以自本裁定送达之日起十五日内向人民法院提出诉讼。

审判长  徐文元

审判员  张建红

审判员  陈继跃

二〇一六年九月七日

书记员  田 莉