(2016)甘1121民初445号

赵禄全与梁映琪健康权纠纷一审民事判决书

法院
通渭县人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-11-21
所属地区
通渭县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
赵禄全,梁映琪
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条

裁判文书全文

甘肃省通渭县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1121民初445号

原告:赵禄全,男,汉族,农民。

委托诉讼代理人:张俊杰,通渭县法律援助处律师。

被告:梁映琪,男,汉族,农民。

委托诉讼代理人:梁三虎,男,汉族,农民。系被告之子。

原告赵禄全与被告梁映琪健康权纠纷一案,本院于2016年4月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赵禄全及其委托诉讼代理人张俊杰到庭参加诉讼,被告梁映琪经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。赵禄全向本院提出诉讼请求:1.判令被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费等共计7332.07元;2.诉讼费用由被告承担。事实与理由:2016年3月6日14时许,被告因对原告给自己盛酒不满意,朝原告面部二拳,致原告昏厥后,被送往通渭县人民医院住院治疗5天,产生医疗费3422.07元、误工费3062.50元、护理费437.50元、住院伙食补助费200元、交通费110元、营养费100元。梁映琪辩称,2016年3月6日下午2点多,本社社长焦月明叫被告去原告家与林业局干部核对林业部门发放的无息贷款,去后原告与林业局干部刚喝完酒,原告询问被告是否喝酒时双方发生口角,原告因不满被告的回答便醉醺醺地边骂边一把抓住被告的脖子后拳脚相加,被告为摆脱原告便用手推原告,原告一低头撞在鼻子上就出血了,并不是被告先行殴打原告致使原告出血,被告三儿子鉴于原告当时鼻子流血,就将原告送到医院并垫付500元医疗费,经检查原告患有陈旧性肺结核可以住院治疗,原告借机将治疗肺结核的费用说成被打住院的费用,纯属敲诈。被告的行为属正当防卫,依法不应承担责任。本院

经审理认定事实如下:原告赵禄全与被告梁映琪属同社村民。2016年3月6日14时30分许,梁映琪到赵禄全家中串门时双方因琐事发生争吵,后二人撕扯在一起,相互乱打乱挖,过程中梁映琪朝赵禄全脸部一拳,致赵禄全受伤。赵禄全受伤后,在通渭县人民医院住院治疗5天,花去医疗费3422.07元,被告梁映琪垫付医疗费500元。2016年3月30日,通渭县公安局作出通公(铺)行罚决字【2016】5号行政处罚决定书,认定梁映琪、赵禄全的行为构成殴打他人,决定对梁映琪处罚款伍佰元,因赵禄全情节特别轻微不予治安处罚。上述事实,有当事人陈述、住院病历、病人出院证明书、住院收费票据、行政处罚决定书、询问笔录等证据证实。

本院认为,公民的身体健康权受法律保护,任何人不得随意侵犯。本案中的原、被告系同社村民,本应和睦相处、互谅互让,但二人因言语不和发生口角,继而撕扯,在撕扯过程中,被告将原告脸部一拳致使原告受伤,被告应承担主要赔偿责任,原告在与被告因琐事发生纠纷后未能理性处理,对损害后果的发生亦有过错,应承担次要责任,结合本案案情,依法酌定由被告梁映琪承担70%的民事赔偿责任,原告自担30%的责任。对原告诉讼请求中符合法律规定的项目及数额,本院予以认定。原告的实际损失为:医疗费3422.07元、护理费437.50元、误工费5天×105.50元=527.50元、住院伙食补助费5天×40元=200元。原告主张的交通费110元、营养费100元,无证据证实,不予支持。关于梁映琪提出的原告住院是为治疗肺结核及被告的行为属正当防卫不应承担责任的辩称意见,无证据证明,本院不予采信。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条之规定,

判决如下:

一、原告赵禄全的医疗费3422.07元、护理费437.50元、误工费527.50元、住院伙食补助费200元,合计4587.07元,由被告梁映琪赔偿70%即3211元,除去被告先行垫付的医疗费500元,被告实际应赔偿原告2711元,限判决书生效后30日内履行;

二、驳回原告赵禄全的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,因适用简易程序减半收取150元,由被告梁映琪负担105元,由原告赵禄全负担45元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省定西市中级人民法院。

审判员  赵军军

二〇一六年九月七日

书记员  马学军