山东省沂南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1321民初3752号
原告:王振存,男,汉族,居民,住山东省沂南县。
委托代理人:于建宏,山东阳都律师事务所律师。
被告:袁茂成,男,汉族,居民,住山东省沂南县。
原告王振存与被告袁茂成健康权纠纷一案。原告于2016年8月15日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员王恩厂适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王振存、委托代理人于建宏到庭参加诉讼。被告袁茂成经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告王振存诉称:2016年7月26日上午9时许,原告与被告之妻发生口角,后被告赶到后用棍子将原告打倒,致使原告住院7天,故要求被告赔偿原告医疗费4185.20元、误工费890.85元、护理费415.73元、住院生活补助费210元、交通费300元、法医鉴定费600元、营养费415.73元,共计7017.51元。被告袁茂成未作答辩。原告为证实其主张,向本院提交如下证据:1、医疗费单据三张,证实原告住院花费4185.20元的事实;2、住院病历一份,证明原告住院治疗情况;3、法医鉴定及收据各一份,证实原告伤情构成轻微伤,花掉鉴定费600元,误工期为15日;4、诊断证明一份,证明原告的伤情;5、交通费票据一宗,证实原告花掉交通费300元;6、用药明细一份,证实原告住院用药情况;7、护理人员身份证明,证实护理人员系其女儿王萍;8、证人(隋德金、王中太)证言两份,证实被告殴打原告的事实。因被告未到庭,未能对原告举证予以质证,亦未提供有关证据。
经审理查明:2016年7月26日上午9时许,原告与被告之妻在村西相遇后发生口角,随即被告拿着翻地瓜秧的木棍赶到现场,用该棍子将原告头部击打了一下后离开现场,致使原告住院治疗6天,花医疗费4185.20元;2016年8月11日,原告伤情经临沂金成法医鉴定所鉴定为:头皮擦挫伤并头皮血肿评定为轻微伤。2016年8月15日,原告诉至本院,诉讼请求被告赔偿原告医疗费4185.20元、误工费890.85元、护理费415.73元、住院生活补助费210元、交通费300元、法医鉴定费600元、营养费415.73元,共计7017.51元。
本院认为:公民的健康权应受法律保护,公民、法人侵害他人造成损害的,应依法承担赔偿责任;原告与被告之妻发生口角后,被被告致伤头部的事实清楚,本院予以认定;对于原告主张的合理损失,被告应承担相应的民事赔偿责任;鉴于原告对损害事实的发生亦有一定的过错,应适当减轻被告的赔偿责任;对原告主张的护理期7日、误工期15日,因没有相关医疗机构出具的证明,故应按实际住院天数6天计算;原告主张的营养费用,亦因没有相关医疗机构出具的证明,本院不予支持,综上,原告的损失包括:医疗费4185.20元、误工费356.34元、护理费356.34元、住院生活补助费180元、交通费300元、法医鉴定费600元,合计5977.88元,综合原告提供的证人证言证明的事发起因、经过,本庭酌定为被告对原告损失应承担80%的责任为宜,故被告应赔偿原告损失4782.30元,其余损失应由原告自负,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条、第一百三十四条,《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条、第四十条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第七条、第十七条之规定,
判决如下:被告袁茂成于本判决书生效后三日内一次性赔偿给原告王振存医疗费等损失4782.30元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取为25元,由原告负担5元,由被告负担20元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判员 王恩厂
二〇一六年九月七日
书记员 周亚楠