(2016)苏0482民初3166号

孙小军与江苏省钟星消防工程有限公司金坛分公司、江苏省钟星消防工程有限公司买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
常州市金坛区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-11-11
所属地区
常州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
孙小军,江苏省钟星消防工程有限公司金坛分公司,江苏省钟星消防工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第八十条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

常州市金坛区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0482民初3166号原告孙小军。委托代理人杨卫平。被告江苏省钟星消防工程有限公司金坛分公司。代表人何铁牛,该分公司负责人。被告江苏省钟星消防工程有限公司,住所地南京市云南路20-1号17楼。法定代表人袁海平,该公司执行董事。

原告孙小军与被告江苏省钟星消防工程有限公司金坛分公司(以下简称钟星金坛分公司)、江苏省钟星消防工程有限公司(以下简称钟星公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月14日受理后,依法由

审判员徐爱华独任审判,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告孙小军及其委托代理人杨卫平、被告钟星公司的法定代表人袁海平到庭参加诉讼。被告钟星金坛分公司的代表人何铁牛经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙小军诉称,2013年1月16日和2013年1月22日,钟星金坛分公司、钟星公司、王斌向孙小军购买电箱等材料,用于其承揽的常州锐联卫生用品有限公司的部分工程,价款为52219元。至今,钟星金坛分公司、钟星公司、王斌未付款。为维护合法权益,孙小军起诉要求钟星金坛分公司、钟星公司、王斌给付货款52219元。被告钟星金坛分公司未答辩。

被告钟星公司辩称,钟星金坛分公司是在2013年5月成立,而事情发生在2013年1月,此时钟星金坛分公司没有成立。在此期间,钟星公司没有在常州市××区开展过业务,没有向孙小军买货,也没有授权他人经营相关业务。因此,孙小军起诉没有法律依据,与钟星公司无关。

经审理查明,孙小军起诉包括被告王斌。开庭审理前,孙小军申请撤回对王斌的起诉,本院裁定准许。庭审中,孙小军称钟星金坛分公司、钟星公司是货物的共同购买人,后又称钟星金坛分公司是货物的购买人,钟星金坛分公司隶属于钟星公司,钟星公司对钟星金坛分公司的债务承担补充清偿责任;货物出卖人是金坛市城东长江电器经营部。该经营部已注销,对钟星金坛分公司、钟星公司享有的债权转让给了孙小军,但未通知债务人。孙小军为证明钟星金坛分公司购买货物,欠价款52219元,提供以下证据:1、金坛市城东长江电器(送货单)两张,时间分别为2013年1月16日、2013年1月22日,分别由“王斌”、“汤某”签名收货,载明客户单位为“常州锐联卫生用品有限公司工地(王斌)”;2、普通发票,载明时间为2014年1月7日、购货单位为钟星金坛分公司。钟星公司质证称,2013年1月,钟星金坛分公司尚未成立。此时,王斌、汤某与钟星金坛分公司、钟星公司没有任何关系。钟星金坛分公司、钟星公司没有委托王斌、汤某收货;发票与送货单的关联性无法确认。孙小军为证明交付货物时,王斌挂靠钟星公司经营,是钟星公司的项目负责人,汤某是代表钟星公司收货,提供证人汤某证明。汤某证明称,其是王斌的员工,是代表王斌收货;常州锐联卫生用品有限公司的工程是“钟星消防”承建,具体是钟星公司还是其他分公司不清楚。钟星金坛分公司于2013年5月9日成立。上述事实,有孙小军和钟星公司的陈述、送货单两张、发票、汤某的证言、钟星金坛分公司营业执照等证据证明。

本院认为,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明;没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。该规定第五条规定,在合同纠纷案件中,主张合同关系成立并生效的一方当事人对合同订立和生效的事实承担举证责任。

一、本案中,孙小军所举证据不能证明钟星金坛分公司是买卖合同的购买人。理由是,1、孙小军起诉陈述钟星金坛分公司、钟星公司、王斌是购买人。庭审中先称钟星金坛分公司、钟星公司是共同购买人,后又称钟星金坛分公司是购买人。孙小军又提供证人证言,证明收货人是代表钟星公司收货。可见,孙小军对购买人的陈述前后矛盾,不能准确确定。2、孙小军提供的送货单,载明客户单位为“常州锐联卫生用品有限公司工地(王斌)”,而非钟星金坛分公司。送货单载明的交付货物的时间是2013年1月16日和2013年1月22日,钟星金坛分公司于2013年5月9日成立。可见,交货时钟星金坛分公司尚未成立,不可能购买货物。因此,不能据此认定购买人是钟星金坛分公司。3、孙小军未举证证明发票交付给钟星金坛分公司,且钟星金坛分公司认可欠款,不能据此认定钟星金坛分公司是购买人。4、汤某的证言证明其是代表王斌收货,并非代表钟星金坛分公司。

二、孙小军起诉时称其是货物的出卖人,但出卖人实际是金坛市城东长江电器经营部,其是通过债权转让取得权利。孙小军所举证据不足以证明与钟星金坛分公司存在债权债务关系。综上,孙小军的诉讼请求,不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第八十条第一款、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回孙小军的诉讼请求。本案受理费人民币553元(已减半),由孙小军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定向该院预交上诉案件受理费(账号:80×××63,户名:江苏省常州市中级人民法院,开户银行:江苏银行常州分行营业部)。

审判员  徐爱华

二〇一六年九月七日

书记员  金丽娜附本案判决适用的法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第八十条第一款债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。