山东省莒县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1122民初3032号
原告:徐振钦,男。
委托诉讼代理人:刘兰江,山东隆诚律师事务所律师,执业证号13711200910375974。
被告:于飞,女。
被告:崔秀芬,女。以上两被告
委托诉讼代理人:唐顺涛,山东名律律师事务所律师,执业证号13711199910175772。
被告:阳光财产保险股份有限公司日照中心支公司,住所地日照市经济开发区秦皇岛路与太原路交汇处中信银行三楼。
主要
负责人:耿维刚,该公司经理。
委托诉讼代理人:夏斌,山东博特律师事务所律师,执业证号13711201410662338。
原告徐振钦与被告于飞、崔秀芬、阳光财产保险股份有限公司日照中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月21日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告徐振钦的委托诉讼代理人刘兰江,被告于飞、崔秀芬的委托诉讼代理人唐顺涛,被告阳光财产保险股份有限公司日照中心支公司的委托诉讼代理人夏斌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。徐振钦向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告赔偿原告医疗费61911.60元、鉴定费700元、复印费51元、伤残赔偿金28390.50元(31545元/年×9年×10%)、护理费4140元(60元/天×24天×2人+60元/天×21天)、住院伙食补助费900元(20元/天×45天)、营养费900元(20元/天×45天)、交通费1000元、精神抚慰金1000元,按事故责任比例共计要求93625.54元;2.诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年5月7日16时20分许,被告崔秀芬驾驶鲁L×××××号牌小型轿车由南向北行驶至莒县莒州海纳小区西门口处时,与原告徐振钦驾驶的二轮电动车相撞,造成原告徐振钦受伤、车辆受损的道路交通事故。2015年6月8日,日照市公安局交通警察支队莒县大队作出莒公交认字[2015]第11467号道路交通事故认定书,认定:崔秀芬驾驶机动车未确保安全、未保持安全车速是该次事故发生的主要原因,徐振钦驾驶非机动车未分道通行是该次事故发生的次要原因。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十一条和《道路交通事故处理程序规定》第四十六条第一款第二项规定,确定崔秀芬承担事故的主要责任,徐振钦承担事故的次要责任。原告徐振钦的伤情为右侧额叶脑挫裂伤、蛛网膜下腔出血、脑震荡、皮肤裂伤、左侧第10肋骨骨折、双侧硬膜下积液、右眼青光眼、多处软组织伤。其伤后于2015年5月7日至2015年5月28日在莒县中医医院住院治疗21天,支付医疗费41157.20元;后又于2015年5月28日至2015年6月12日在莒县人民医院住院治疗15天,支付医疗费14632元;又于2015年7月18日至2015年7月27日在莒县人民医院住院治疗9天,支付医疗费4681元;另支出门诊费1441.40元;以上医疗费共计61911.60元。2016年3月15日,原告的伤情经日照莒县法医司法鉴定所鉴定构成十级伤残,原告支付鉴定费700元。原告另支付复印费51元。于飞、崔秀芬辩称,发生事故属实,对事故认定书无异议,事故车辆鲁L×××××号牌小型轿车系于飞所有,是崔秀芬借用该车辆时发生的事故。该车辆在阳光财产保险股份有限公司日照中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险一份,保单号为1025805072015008873,保险期间自2015年4月2日至2016年4月1日,应由保险公司先在保险范围内赔偿原告的损失,剩余部分同意依法赔偿。但原告第三次住院系治疗肺炎,与本次交通事故无关,因该次住院而产生的护理费、住院生活补助费、营养费的计算天数应扣除;原告在该事故中承担次要责任,应按三七分成计算经济损失。其他同保险公司意见。阳光财产保险股份有限公司日照中心支公司辩称,对原告主张的事实没有争议,事故车辆鲁L×××××号牌小型轿车在我公司投保交强险属实,同意在交强险分项限额内赔偿原告的合理损失,诉讼费、鉴定费等间接损失不予承担。但对原告所有的门诊单据以及第二、三次的住院收费票据均有异议,该费用与本次交通事故无关联性;对伤残鉴定意见书有异议,根据原告的伤情,构不成十级伤残,即使构成伤残,原告为农村户口居住在农村,伤残赔偿金应按农村标准计算8年;交通费过高。本院
经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。审理过程中,被告崔秀芬对原告医疗费支出的合理性有异议,申请鉴定;经本院委托山东信源司法鉴定所进行鉴定,鉴定意见为:2015年7月18日莒县人民医院治疗肺炎费用建议保留,建议去除299元;被告崔秀芬支付鉴定费1000元。被告阳光财产保险股份有限公司日照中心支公司未对原告医疗费支出的合理性申请鉴定。被告阳光财产保险股份有限公司日照中心支公司对原告的伤残鉴定意见书有异议,但未申请重新鉴定;根据原告提供的司法鉴定意见书,本院确认原告的伤情构成十级伤残。根据原告提供的病历,原告住院治疗期间一级护理天数为24天。根据原告的申请,本院于2015年6月23日以(2015)莒民保字第364号民事裁定书,裁定扣押了事故车辆鲁L×××××号牌小型轿车一辆;后因被告崔秀芬提供了现金担保,本院于2015年9月25日以(2015)莒民保字第364-1号民事裁定书,裁定解除了对该车辆的扣押。
本院认为,被告承认原告的诉讼请求部分,不违反法律规定,本院予以支持。被告崔秀芬驾驶机动车与原告徐振钦驾驶的非机动车相撞,造成原告徐振钦受伤的道路交通事故事实清楚,日照市公安局交通警察支队莒县大队作出的责任认定正确,本院予以采纳。事故车辆鲁L×××××号牌小型轿车在被告阳光财产保险股份有限公司日照中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险一份,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,被告阳光财产保险股份有限公司日照中心支公司应首先在其机动车交通事故责任强制保险赔偿范围及限额内赔偿原告的损失;不足部分,由被告崔秀芬根据其在该次事故中所负的责任予以赔偿,因该事故发生于机动车与非机动车之间,以其承担80%的赔偿责任为宜。被告于飞出借车辆的行为无过错,不应承担赔偿责任。原告的医疗费经鉴定,应扣除299元;原告已年满72周岁,其伤残赔偿金应计算8年;原告主张按城镇标准计算伤残赔偿金无证据证实,应按农民家庭人均纯收入标准计算。原告主张的交通费过高,可酌定为500元。根据《诉讼费用交纳办法》第十二条第一款规定,对于诉讼过程中因鉴定……发生的依法应当由当事人负担的费用,人民法院根据谁主张、谁负担的原则,决定由当事人直接支付给有关机构或者单位,人民法院不得代收代付。本案诉讼过程中鉴定的费用已由提出主张的被告崔秀芬支付给相关鉴定机构,本案不作处理;对于原告已支出的鉴定费,属于原告的损失,应当依法由被告予以赔偿;《诉讼费用交纳办法》第二十九条规定,诉讼费用由败诉方负担,胜诉方自愿承担的除外。部分胜诉、部分败诉的,人民法院根据案件的具体情况决定当事人各自负担的诉讼费用数额。因此,被告阳光财产保险股份有限公司日照中心支公司关于不承担诉讼费用的意见不能成立,不予采纳。综上所述,原告请求有理部分,本院予以支持。被告答辩有理部分,本院予以采纳。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十六条、第二十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,
判决如下:
一、被告阳光财产保险股份有限公司日照中心支公司在机动车交通事故责任强制保险赔偿范围及限额内赔偿原告徐振钦医疗费10000元,伤残赔偿金10344元(12930元/年×8年×10%),护理费4140元(60元/天×24天×2人+60元/天×21天),精神抚慰金1000元,交通费500元,共计25984元,于本判决生效后十日内付清;
二、被告崔秀芬赔偿原告徐振钦医疗费41290.08元[(61911.60元-10000元-299元)×80%],住院伙食补助费720元[(20元/天×45天)×80%],营养费720元[(20元/天×45天)×80%],鉴定费560元(700元×80%),复印费40.80元(51元×80%),共计43330.88元,于本判决生效后十日内付清;
三、驳回原告徐振钦对被告于飞的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。保全费520元,由被告崔秀芬负担。案件受理费2141元,由原告徐振钦负担551元,被告阳光财产保险股份有限公司日照中心支公司负担594元,被告崔秀芬负担996元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。
审判员 李洪刚
二〇一六年九月七日
书记员 阚文静