(2016)桂0804民初968号

黄兰英与贵港市盛丰木材加工厂买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
贵港市覃塘区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-12-02
所属地区
贵港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
黄兰英,贵港市盛丰木材加工厂
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵港市覃塘区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0804民初968号

原告:黄兰英,女,1975年2月5日出生,壮族,住广西宾阳县。

被告:贵港市盛丰木材加工厂,住所地贵港市覃塘区三里镇大周村。

负责人:刘毅,男,1985年7月1日出生,汉族,住广西贵港市覃塘区。

原告黄兰英诉被告贵港市盛丰木材加工厂买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月13日受理后,依法适用简易程序由

审判员黄保昌独任审判,于2016年9月5日公开开庭进行了审理,

书记员吴添霞担任法庭记录。原告黄兰英到庭参加诉讼,被告贵港市盛丰木材加工厂经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。原告黄兰英诉讼请求:1、请求法院依法判令被告贵港市盛丰木材加工厂支付货款7646元;2、本案受理费由被告负担。事实与理由,原告于2016年4月16日将自己种植的桉树拉到贵港市覃塘区三里镇三里街摆卖,当天被告的负责人刘毅到原告卖木材处向原告购买木材,双方谈好价钱后原告应被告的要求将木材拉到被告处,经过磅,该车木材净重14.16吨,单价每吨540元,总价款人民币7646元,被告出具了一张磅码单给原告收执,当时被告向原告承诺次日将货款打入原告账号,但被告没有兑现承诺。原告多次催讨未果,遂诉至法院,请求支持原告的诉讼请求。被告贵港市盛丰木材加工厂既不到庭参加诉讼,也未向本院提交书面答辩意见。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证:原告黄兰英提供了被告负责人刘毅出具的磅码单原件一份及录音光盘一张,证实原告于2016年4月16日出售桉树14.16吨给被告,价款为人民币7646元以及被告尚欠原告货款为7646元未付的事实。本院经审核原告提供的证据符合证据的客观真实性、合法性与关联性,被告刘毅没有到庭参加诉讼,视为其放弃质证和辩论的权利,本院对原告提供的上述证据予以认定。

经审理查明的事实与原告主张的事实相符。

本院认为,原告黄兰英与被告贵港市盛丰木材加工厂签订的桉树买卖合同(以口头合同形式)没有违反法律、法规的相关规定,合法有效,双方均应按合同约定履行各自的义务。原告向被告交付货物后,被告应依约支付货款给原告。现被告未按约定支付所欠货款,属于违约行为,故原告请求被告支付所欠货款7646元,理据充分,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告贵港市盛丰木材加工厂向原告黄兰英支付货款人民币7646元。本案受理费50元,适用简易程序审理减半收取为25元,由被告贵港市盛丰木材加工厂负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起五日内履行完毕,逾期则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数加五提出副本,上诉于广西壮族自治区贵港市中级人民法院,并应于递交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费50元,款汇至户名为:贵港市中级人民法院—诉讼费,开户行:中国农业银行贵港分行营业部,账号:45×××93,逾期不交也不提出缓交、免交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审判员黄保昌

二〇一六年九月七日

书记员  吴添霞

书记员  吴添霞appoint