(2016)京0102民初20437号

刘魏诉孙丽英保证合同纠纷一案

法院
北京市西城区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-11-04
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
刘魏,孙丽英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

北京市西城区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0102民初20437号原告刘魏,女,1985年10月15日出生,个体工商户。被告孙丽英,女,1957年3月2日出生,个体工商户。

原告刘魏与被告孙丽英保证合同纠纷一案,本院于2016年7月20日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘魏到庭参加诉讼,被告孙丽英经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告刘魏向本院提出诉讼请求:1.请求判令孙丽英偿还20万元及利息(以20万元为本金,利息按约定的2.5%计算,自2015年2月28日至实际偿还之日);2.本案的诉讼费由被告承担。事实和理由:我于2014年10月28日借给孙丽英50万元,两个月之后转借给张永辉、张玉30万,孙丽英是担保人,约定2015年4月27日偿还。到期后未按约定偿还本金及利息,后来我起诉到西城法院,孙丽英在2015年9月还了我10万,剩余20万承诺在2015年9月30日前还清,我就撤诉了,但余款至今未还。原告刘魏向本院提交以下证据予以证明:1、2014年12月28日《借条》,证明刘魏和张永辉、张玉的借贷关系。2、转账凭证、汇款小票和收据,证明张永辉收到借款。3、孙丽英出具的《还款承诺书》。证明孙丽英承诺代张永辉、张玉偿还借款。4、证人田×、刘×证言及田×出具的《委托证明》,证明原告委托亲属田×给孙丽英汇款。被告孙丽英既未做出答辩,亦未向本院提交证据。经本院庭审质证,刘魏提交的证据材料符合有效证据形式要求,故本院对刘魏提交的证据的真实性、关联性、合法性均予以确认。本院根据到庭当事人陈述及上述认证查明:2014年10月28日刘魏指示其亲属田×通过中国农业银行向孙丽英转账50万元。2014年12月28日,刘魏指示孙丽英将50万元中的30万元借给张永辉、张玉,同日张永辉、张玉出具《借条》,载明张永辉、张玉向刘魏借款30万元,借款期限为2014年12月28日至2015年4月27日,孙丽英为担保人,对借款承担连带清偿责任。同日,张永辉出具《收据》,载明其确认收到出借人刘魏借款30万元。后经刘魏催要,孙丽英于2015年8月13日、9月7日分二次与刘魏达成还款承诺书。孙丽英于2015年8月13日承诺代为偿还张永辉、张玉的本金及部分利息,2015年8月31日前还款10万元,2015年9月30日前偿还剩余20万元,并承诺月利2.5%,以30万为本金,自2015年8月13日计算至归还之日止,担保期限延至2017年4月27日或本息全部归还之日为止。后孙丽英代张永辉、张玉还款10万元,并于2015年9月7日再次作出承诺,余款20万元于2015年9月30日前归还本息,如未按承诺归还,孙丽英承担全部诉讼费及2015年2月28日至2015年8月13日期间利息(月息2.5%)。上述事实,有各方当事人提交的上述证据和当事人陈述意见在案佐证。

本院认为,孙丽英在刘魏与张永辉、张玉签订的《借条》担保人处签字捺手印,并出具《还款承诺书》,系当事人真实意思表示,亦不违反相关法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效,各方均应当依照合同约定行使权利、履行义务。张永辉、张玉未按照约定期限履行还款义务,孙丽英亦未承担全部保证责任。现刘魏要求孙丽英对其未承担保证责任的部分承担连带保证责任,有合同和法律依据,本院予以支持。孙丽英在承担保证责任后,可以向张永辉、张玉追偿。孙丽英自愿从2015年2月28日起计算利息,按每月2.5%利率计算,是对其权利的自行处分,本院对此不持异议。刘魏主张的利息超出了人民法院能够保护的上限,本院对年利率24%以内的利息予以支持,对超出部分不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告孙丽英于本判决生效后十日内偿还原告刘魏借款本金20万元;

二、被告孙丽英于本判决生效后十日内支付原告刘魏借款利息(以20万元为基数,自

二○一五年二月二十八日起至实际偿还之日止,按照年利率百分之二十四计算);

三、驳回原告刘魏的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二千一百五十元,由被告孙丽英负担(于本判决生效后七日内交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。

审判员  郭威

二〇一六年九月七日

书记员  刘静