(2016)晋0925民初177号

原告高莲枝诉被告宋旭东离婚纠纷民事判决书

法院
宁武县人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2017-04-06
所属地区
宁武县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
高莲枝,宋旭东
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第七条

裁判文书全文

山西省宁武县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0925民初177号

原告:高莲枝,女,1984年11月8日生,汉族,汉族,宁武县化北屯乡蒯屯关村人,现住本村。

被告:宋旭东,男,1983年3月26日生,汉族,宁武县华北屯乡北屯村人,现羁押于太原市新店戒毒所。

原告高莲枝诉被告宋旭东离婚纠纷一案,本院于2016年5月11日立案后,依法使用普通程序,公开开庭进行了审理。原告高莲枝、被告宋旭东到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告向本院提出的诉讼请求:1.依法判令原、被告离婚;2.依法判令女儿宋佳敏由原告独自抚养,儿子宋佳伟由被告独自抚养。事实和理由:2006年3月,原、被告经人介绍认识,2006年12月13日(农历),原、被告在被告家中举行婚礼,后一块生活。2008年10月12日,女儿宋佳敏出生,2011年3月14日,儿子宋佳伟出生。婚前,由于原、被告互不了解,婚后发现被告有吸毒恶习,原告多次劝说被告,被告依然我行我素,随着女儿的出生,原本以为被告可以改好,但2012年8月,原告收到宁武县公安局的通知,被告因吸毒被送到山西省太原市新店强制隔离戒毒所戒毒两年。2014年9月,被告被释放,可不思悔改,继续吸毒,2015年11月5日,被告再次因吸毒被送到山西省太原市新店强制戒毒所戒毒两年。因两个孩子,原告无力抚养,特向贵院提起诉讼。

被告辩称,同意与原告离婚,我现在在戒毒所,无力抚养两孩子,等我出去后,女儿宋佳敏由原告抚养,儿子宋佳伟由我抚养,并支付我抚养费。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据质证,被告对原告所举7份证据无异议,本院予以确认并在卷佐证。

本院认为,原、被告婚姻基础一般,原告提供的证据五、六、七显示:被告宋旭东婚后因多次吸毒被宁武县公安局拘留,并送往戒毒所予以戒毒,被告的行为属于有吸毒恶习屡教不改的,违反了《婚姻法》第三十二条的规定,故本院准予原、被告离婚。2008年10月12日,女儿宋佳敏出生,2011年3月14日,儿子宋佳伟出生,因被告宋旭东现被关在太原市新店戒毒所,被告宋旭东在被关押期间,无力抚养,故儿子宋佳伟在被告戒毒期间由原告高莲枝抚养,被告戒毒期满后儿子宋佳伟由被告宋旭东抚养,女儿宋佳敏由原告高莲枝抚养。2008年10月12日,女儿宋佳敏出生,其户籍为农户,故抚养费为18552.5元(7421元/年*25%*10年),2011年3月14日,儿子宋佳伟出生,2015年11月5日,被告宋旭东被强制隔离戒毒两年,戒毒期满日为2017年11月4日,故抚养费为22263元。(7421元/年*25%*12年)另被告辩称小卖铺有十多万的货,原告高莲枝认可五六万的货,因原、被告未提供相关证据,也未提交相关的申请,故本院不予审理。原、被告在共同生活期间无共同的债权,被告辩称的债务无证据,原告也不予认可,故本院不予支持。故依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见第七条规定,

判决如下:

一、准予原告高莲枝与被告宋旭东离婚;

二、宋佳敏由原告高莲枝抚养,抚养费18552.5元,由被告宋旭东负担;

三、宋佳伟由被告宋旭东抚养,抚养费22263元,由原告高莲枝负担(被告宋旭东在新店戒毒所戒毒期间由原告高莲枝抚养);

四、其他诉讼请求不予支持。案件受理费300元,由原告高莲枝负担。

如不服本判决,可于本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于忻州市中级人民法院。

审判长  杜德文

审判员  崔爱芳

审判员  郭振华

二〇一六年九月七日

书记员  陈 斌