(2016)苏0722民初1931号

中国银行股份有限公司东海支行与李密群、梁小饼金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
东海县人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2018-07-20
所属地区
东海县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司东海支行,李密群,梁小饼
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款,第一百八十七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0722民初1931号

原告:中国银行股份有限公司东海支行。

法定代表人:何秀平。

委托诉讼代理人:殷国春。

被告:李密群。

被告:梁小饼。

原告中国银行股份有限公司东海支行(以下简称中行东海支行)与被告李密群、梁小饼金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月10日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告中行东海支行的委托代理人殷国春到庭参加诉讼,被告李密群、梁小饼经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告中行东海支行向本院提出诉讼请求:1、被告一、二共同偿还原告222173.21元(截止至2016年2月4日,本金212973.49元、利息8202.16元、罚息997.567元),并从2016年2月5日起依合同约定支付利息、罚息至还清欠款之日;被告承担律师费16000元,合计238173.21元;2、判令原告对被告提供的抵押物享有优先受偿权;3、诉讼费用由被告承担。事实和理由:2010年12月7日,原告与被告李密群签订《中国银行楼宇按揭(抵押)贷款合同》,约定:贷款33万元,贷款利率为浮动利率,逾期还款罚息加收40%,还款方式为等额本息;被告未按时、足额偿还任何一期贷款本金或利息或任何费用即构成违约,原告有权宣布本合同项下贷款全部提前到期,违约赔偿原告损失包括律师代理费等事项。同日,原告与被告一、二签订《房地产抵押合同》,被告将其所有的房产(东海县玉带河路88号水上威尼斯25栋XXX室)抵押给原告,担保主合同项下的债务包括本金、利息、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、执行费等),并至东海县房产管理局办理登记。被告一、二是夫妻,并且被告二于2010年11月30日出具《共同还款承诺函》、《共有人承诺函》,承诺作为共同债务人共同还款。原告依约借款33万元至约定的收款账户,履行了合同义务。至2016年2月4日被告已经拖欠222173.21元(本金212973.49元、利息8202.16元、罚息997.567元),原告多次催要,并要求被告在主合同项下已发生的所有借款本息全部立即到期并立即偿还,为维护原告合法权益,特诉。被告李密群、梁小饼在法定期间内未答辩。

经审理查明:2010年11月30日,被告梁小饼向原告出具《共同还款承诺函》和《共有人承诺函》,承诺与被告李密群作为共同债务人共同还款。2010年12月7日,原告与被告一签订《中国银行楼宇按揭(抵押)贷款合同》,该合同中约定:被告李密群(甲方)贷款33万元,本合同项下贷款期限为10年,实际借款日期以借款借据为准。本合同项下的利率为浮动利率。若借款人未按约定期限还款且未就展期事宜与乙方(中国银行东海支行)达成协议,乙方有权就贷款逾期部分从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止。逾期贷款罚息利率为本合同约定的借款利率水平上加收40%。还款方式为等额本息;被告未按时、足额偿还任何一期贷款本金或利息或任何费用即构成违约,原告有权宣布本合同项下贷款全部提前到期,违约赔偿原告损失包括因实现债权的费用、因被告违约而导致的律师代理费等相关费用,原告有权处分抵押物,所得价款优先受偿,如因被告违约,导致原告或其代理人因催收本合同项下的借款本息及有关费用或以任何合法方式处分抵押物而发生的任何费用(包括但不限于诉讼费、律师费、执行费等),均由被告承担。同日,原告与二被告签订《房地产抵押合同》,以二被告共有的位于东海县牛山镇玉带河路88号水上威尼斯25栋XXX室为上述《中国银行楼宇按揭(抵押)贷款合同》项下的贷款提供担保抵押给原告,抵押担保的主债务范围包括本金及其利息、罚息、处分抵押物的费用、甲乙双方应交纳的有关税费,并办理了抵押登记。2011年1月7日,原告与被告李密群签订《零售贷款借款借据》,该借据载明贷款利率为浮动利率月息5.62‰。2011年1月7日,原告依约向被告李密群发放贷款33万元,后被告李密群未能按期还款,截至2016年2月4日被告李密群尚欠本金212973.49元、利息8202.16元、罚息997.567元。因二被告经催要未及时清偿贷款本息,原告诉至本院。另查明,被告李密群与被告梁小饼系夫妻关系。以上事实,有原告中行东海支行的当庭陈述及其提交的中国银行楼宇按揭(抵押)贷款合同、房地产抵押合同、房产他项权证、零售贷款借款借据、被告李密群与被告梁小饼结婚证复印件等证据予以证实。本院对以上证据依法予以确认。

本院认为:原告中行东海支行与被告李密群之间的中国银行楼宇按揭(抵押)贷款合同系当事人真实意思表示,且不违反国家法律与行政法规的强制性规定,应为合法有效。原、被告各方均应按照合同约定全面履行各自的义务。原告中行东海支行履行了发放贷款的义务,被告李密群借款后未按合同约定按时偿还借款本息,构成违约,原告中行东海支行有权依照合同约定提前收回已发放借款。

被告李密群与被告梁小饼系夫妻关系,且被告梁小饼与原告签订了共同还款承诺函和共有人承诺函,故被告梁小饼对上述债务应承担共同还款责任。原告中行东海支行与二被告之间的房地产抵押合同合法有效,且办理了抵押登记,故原告中行东海支行对抵押房产享有抵押权,有权对该抵押物拍卖、变卖后所得价款优先受偿。综上所述,原告中行东海支行的诉讼请求,符合法律规定的部分,本院予以支持。原告主张的律师代理费,应未及时举证,应承担举证不能的法律后果。被告李密群、梁小饼经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法应承担举证、质证不能的法律后果。根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条第一款、第一百八十七条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李密群、梁小饼于本判决生效后10日内共同偿还原告中国银行股份有限公司东海支行借款本金212973.49元、利息和罚息(截至2016年2月4日的利息为8202.16元、罚息997.567元,之后的利息和罚息按年利率6.55%计算,从2016年2月5日起计算至借款还清之日止)。

二、原告中国银行股份有限公司东海支行有权对被告李密群、梁小饼共有的位于东海县牛山镇玉带河路88号水上威尼斯25栋XXX室拍卖、变卖后所得价款在本判决第一项确定的款项范围内享有优先受偿权。

三、驳回原告中国银行股份有限公司东海支行的其他诉讼请求。如果李密群、梁小饼未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4872元、公告费600元,由被告李密群、梁小饼负担(已由原告预付,待二被告支付上述款项时一并支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院,同时向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费4872元。江苏省连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行,账号:44×××94,也可到农行东海县支行营业厅交款。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。

审 判 长  蔺玉林

代理

审判员  孙 方

人民陪审员  丁家刚

二〇一六年九月七日

书 记 员  李 晓法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。(二)《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。(三)、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。(四)《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报江苏省连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。