(2016)津0118民初1905号

天津农村商业银行股份有限公司静海中心支行与李青、邓水西金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市静海区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2017-08-21
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
天津农村商业银行股份有限公司静海中心支行,李青,邓水西,张辛宝
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市静海区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0118民初1905号原告天津农村商业银行股份有限公司静海中心支行,地址天津市静海县静海镇联盟大街西侧、静文路北侧海岚大厦1-静文路8号、201、301。组织机构代码:78330830-X。负责人田捷全,职务行长。委托代理人李振胜,职务静海王口支行清收员。被告李青,男,1971年6月30日生,汉族,住天津市静海县。被告邓水西,男,1972年10月15日生,汉族,住天津市静海县。被告张辛宝,男,1968年12月21日生,汉族,住天津市静海县。

原告天津农村商业银行股份有限公司静海中心支行与被告李青、邓水西、张辛宝金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月14日立案受理,依法适用普通程序,由

审判员边永泽担任

审判长,与

代理

审判员刘英、

人民陪审员张策组成合议庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人李振胜到庭参加诉讼,被告李青、邓水西、张辛宝经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告天津农村商业银行股份有限公司静海中心支行诉称,被告李青于2011年3月29日向原告申请贷款一笔,金额95000元,到期日为2012年3月15日,用途为归还原借款,合同约定贷款年利率为9.696%,还息方式按季结息,贷款方式保证担保,由被告邓水西、张辛宝为该笔贷款提供连带保证担保。合同第一条第(六)款第二项约定:借款人未按本合同的约定按时足额偿还贷款的,贷款人有权自逾期之日起按照逾期罚息利率计收利息,直至借款人清偿全部贷款本息为止。逾期罚息利率为在本合同贷款利率水平上加收50%。对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息。合同签订后,原告依约向被告李青发放贷款本金95000元。合同期满后,经原告催收,被告李青于2012年9月10日归还贷款本金20000元,于2012年12月14日归还贷款本金3900元,于2014年1月21日归还贷款本金8000元,于2016年2月26日归还贷款本金3100元,尚欠贷款本金60000元及相关利息,被告邓水西、张辛宝也未承担连带保证责任。故原告诉至法院要求判令被告立即偿还原告借款本金60000元及截止到2016年3月3日的利息3541.33元,本息合计63541.33元,要求利息给付至判决确定之日,判决确定之日之后的利息按照法律规定计算;诉讼费用由被告承担。被告李青、邓水西、张辛宝经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,2011年3月29日,天津农村商业银行股份有限公司静海支行(已更名为天津农村商业银行股份有限公司静海中心支行)与被告李青签订了个人借款合同,与被告邓水西、张辛宝签订了个人贷款保证合同。及款合同约定:借款人李青向天津农村商业银行股份有限公司静海支行借款人民币95000元,借款期限从2011年3月29日起至2012年3月15日,用途为归还原借款,合同约定贷款年利率为9.696%,还息方式按季结息,贷款方式保证担保,由被告邓水西、张辛宝为该笔贷款提供连带保证担保。借款合同第一条第(六)款第二项约定:借款人未按本合同的约定按时足额偿还贷款的,贷款人有权自逾期之日起按照逾期罚息利率计收利息,直至借款人清偿全部贷款本息为止。逾期罚息利率为在本合同贷款利率水平上加收50%。对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息。合同签订后,原告依约向被告李青发放贷款本金95000元。合同期满后,被告李青于2012年9月10日归还贷款本金20000元,于2012年12月14日归还贷款本金3900元,于2014年1月21日归还贷款本金8000元,于2016年2月26日归还贷款本金3100元,共计35000元。经原告向三被告催收,被告李青未履行还款义务,被告邓水西、张辛宝也未承担连带保证责任。截止到2016年3月3日,被告尚欠原告借款本金60000元、利息3541.33元,本息合计63541.33元。以上事实有编号2011352号个人借款合同书复印件及个人贷款保证合同复印件、借款借据00578042号复印件、津银监复[2013]295号复印件、贷款催收通知书复印件、银行利息截屏及当事人当庭陈述为据。

本院认为,天津农村商业银行股份有限公司静海支行(已更名为天津农村商业银行股份有限公司静海中心支行)与被告李青签订个人借款合同、与被告邓水西、张辛宝签订个人贷款保证合同均系当事人真实意思的表示,属合法有效。合同订立后,双方当事人应按合同的约定履行各自的义务,原告依约向被告李青发放贷款,被告李青在收款出示借据后应按照合同的约定在借款到期后履行归还本金、利息的义务。被告李青未完全履行还款义务,被告邓水西、张辛宝也未承担保证担保责任,其行为构成违约,故原告之诉讼请求于法有据,本院予以支持。被告李青、邓水西、张辛宝经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见,应视为自愿放弃相应的诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李青于本判决生效后十日内归还原告天津农村商业银行股份有限公司静海中心支行借款本金60000元,给付原告截止到2016年3月3日的利息3541.33元,本息合计63541.33元;二、被告李青给付原告天津农村商业银行股份有限公司静海中心支行(按本金60000元)自2016年3月4日起至本判决确定履行之日止的逾期利息(逾期利息按合同贷款利率基础加收50%)。

三、被告邓水西、张辛宝对上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费695元,由被告李青、邓水西、张辛宝共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审 判 长  边永泽

代理

审判员  刘 英

人民陪审员  张 策

二〇一六年九月七日

书 记 员  相法虎