.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}新疆维吾尔自治区阜康市人民法院民事判决书(2016)新2302民初1655号
原告:李虎保,男,汉族,1958年12月11日出生,住阜康市。
被告:孙长峰,男,汉族,1965年1月14日出生,住阜康市。
原告李虎保与被告孙长峰买卖合同纠纷一案。本院于2016年7月7日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月31日公开开庭进行了审理。原告李虎保,被告孙长峰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告李虎保向本院提出诉讼请求:1、要求被告清偿欠款345000元及利息10000元;2、诉讼费被告承担。事实和理由:被告因生产经营多次向原告借款,2015年6月30日,双方进行结算,被告给原告出具了“今借到李虎保现金345000元”的借条一张,后双方协议被告于2016年3月31日前还100000元,5月10日前还款245000元,但被告至今未还款,故诉至法院。
被告孙长峰辩称:被告与原告是合作关系,因债权未收回,原告逼迫被告打了借条,故不同意还款。本院
经审理认定事实如下:2015年6月30日,被告给原告出具了“今借到李虎保现金345000元”的借条一张,后双方协议被告于2016年3月31日前还100000元,5月10日前还款245000元,因被告至今未还款,原告遂诉至法院。
本院认为,被告借原告款有借条证实,事实清楚债权债务关系明确,并有还款协议予以佐证。被告称双方是合作关系借条系原告逼迫所打,但未向法庭提供证据,本院不予采信。被告还因承担逾期还款给原告造成的利息损失,但利率应按同期银行贷款利率计算,即100000元×5‰×4+245000元×5‰×2=4450元。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条之规定
判决如下:
一、被告孙长峰于本判决生效后十日内偿还原告李虎保借款345000元;
二、被告孙长峰于本判决生效后十日内偿付原告李虎保借款利息4450元;
三、驳回原告李虎保在本案中的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3313元,原告李虎保承担52元,被告孙长峰承担3261元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于昌吉回族自治州中级人民法院。
审判员程建军
二○一六年九月七日
书记员徐新红