广西壮族自治区浦北县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0722民初754号
原告:陈强,男,1975年12月7日出生,汉族,司机,住浦北县。
委托诉讼代理人:钟德锋,浦北县大成镇法律事务所法律工作者。
被告:何少文,男,1988年6月26日出生,汉族,农民,住浦北县。
委托诉讼代理人:吴文渊,广西越州律师事务所律师。
被告:覃焰伟,男,1981年3月12日出生,汉族,居民,住浦北县。
被告:中国平安财产保险股份有限公司浦北支公司,住址浦北县西坏路。
负责人:梁红梅,经理。
委托代理人:米均龙,广西众厚律师事务所律师。
被告:南宁市招招物流有限公司,住址:广西南宁市西乡塘区安阳路3号(广西嘉司嘉卡车交易市场B区)。
法定代表人:李结,经理。
委托代理人:吴辉,该公司职员。
被告:华安财产保险股份有限公司南宁市兴宁支公司,地址:南宁市园湖路9号接力出版社大厦6号楼四楼。
负责人:韦新礼,总经理。
委托代理人:张仁才,华安财产保险股份有限公司浦北支公司职员。
原告陈强与被告何少文、覃焰伟、中国平安财产保险股份有限公司浦北支公司(简称平安公司)、南宁市招招物流有限公司(简称物流公司)、华安财产保险股份有限公司南宁市兴宁支公司(简称华安公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月7日受理后,依法适用简易程序独任审判,由于案情复杂,本院依法转为普通程序,公开开庭进行了审理,原告陈强及委托代理人钟德锋,被告何少文的委托代理人吴文渊、被告覃焰伟、被告平安公司委托代理人米均龙、被告物流公司委托代理人吴辉、被告华安公司委托代理人张仁才到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈强向本院提出诉诉讼请求:请求判决五被告赔偿原告经济损失400393.83元,其中被告平安公司在交强险责任限额内赔偿原告的损失并赔偿精神损害抚慰金,不足部分,由被告何少文、覃焰伟、平安公司、物流公司、华安公司按责任赔偿。事实和理由:2015年1月17日,被告何少文驾驶覃焰伟所有的桂N×××××小型轿车由泉水往张黄方向行驶,行驶至209国道3284Km+700m路段时驶过公路左侧,与对向张黄往泉水方向行驶,由原告陈强驾驶的桂A×××××重型自卸货车发生碰撞,造成陈强受伤、车辆损坏的交通事故。浦北县公安局交通管理大队于2015年2月3日作出了浦公交认字(2015)第0010号《道路交通事故认定书》,认定何少文承担本事故的主要责任,陈强承担本事故次要责任。原告受伤后被送往浦北县人民医院住院治疗5天,诊断为:1、右手掌软组织脱套伤;2、右手第1掌骨开放性粉碎性骨折、3、右手第4掌骨开放性骨折;4、右第3指中节及第4指末节指骨闭合性骨折;5、右第5指创伤性缺如;6右手软组织挫裂伤;7、右拇短展肌、拇短屈肌、拇收肌断裂;8、右第4指指深屈肌腱屈毁损伤。出院医嘱:1、建议到上级医院进一步治疗;2、随诊。2015年1月21日至2015年8月5日,原告在钦州市第一人民医院住院治疗,共住院196天,入院诊断为:1、右手软组织脱套伤术后;2、右手第一、第四掌骨及中指中节指骨骨折内固定术后;3、右小指创伤性缺如;4、右环指及手背皮肤坏死;5、右手伤口感染。出院医嘱:加强营养,出院后全休3个月。2015年9月22日,钦州市正大司法鉴定中心司法鉴定意见书鉴定:原告构成七级伤残。本次交通事故造成原告的损失如下:1、医疗费95603.83元;2、误工费44232元;3、护理费21306元;4、住院伙食补助费20100元;5、营养费10000元;6、鉴定费700元;7、残疾赔偿金197352元;8交通费3300元;9、精神抚慰金30000元;10、后续治疗费10000元;11、安装义指费10000元,合计:442593.83元。被告已赔偿了42200元,尚欠400393.83元。桂N×××××小型轿车在平安公司投保交强险和商业险;桂A×××××重型自卸货车在华安公司投保交强险和商业险。
被告平安公司辩称,原告陈强请求赔偿金额过高,并对伤残等级提出重新鉴定。被告何少文的答辩意见与平安公司一致。被告覃焰伟没有作出答辩意见。
被告华安公司辩称,本案不是侵权责任,原告请求赔偿的部分款项金额过高。被告物流公司的答辩意见与华安公司一致。原、被告不争议的事实有:原告是城镇居民,职业是司机。原、被告对浦北县公安局交通管理大队于2015年2月3日作出了浦公交认字(2015)第0010号《道路交通事故认定书》没有异议。发生交通事故后,被告何少文支付了23939.1元、平安公司支付了42200元、物流公司支付了10000元、华安公司支付了10000元给原告。桂N×××××小型轿车所在人是覃焰伟,驾驶员是何少文,在平安公司投保了交强险和第三者商业险30万;桂A×××××重型自卸货车所有人是物流公司,驾驶员是陈强,在华安公司投保司机险10万,原、被告对责任分担按三七分担没异议,本院对原、被告没有异议的事实予以确认。原、被告争议的事实有:被告平安公司对原告的七级伤残申请重新鉴定,
本院认为,平安公司的申请没有证据足以反驳原告陈强的鉴定,不符合《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十八条的规定,本院对平安公司的申请不予支持。被告对原告经济损失存在如下异议:1、医疗费95603.83元,被告何少文主张原告的部分医疗费是医治乙肝,并不是治疗交通事故的伤,应当扣除30%的医疗费,但并没有提出对医疗费进行鉴定,
本院认为,从原告提供的住院病人费用清单来看,原告在治疗交通事故所受伤的同时治疗乙肝,被告主张扣除30%的医疗费过高,本院酌定扣减10%,确认医疗费86043.45元;2、被告何少文对原告请求住院天数201天有异议,
本院认为,浦北县人民医院出院记录住院天数是4天,钦州市第一人民医院出院记录住院天数是196天,本院确认原告住院天数是200天。3、被告对原告请求误工费44232元(住院5+196+90=44232元)有异议,
本院认为,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条的规定,误工费计至定残前一日,从2015年1月17日至2015年9月21日,合计247天,原告是从事交通运输业,误工费应为247天×152元/天=37544元;4、被告对原告请求护理费21306元有议异,
本院认为住院天数为200天,护理费按其他服务业计算,护理费为200天×106元/天=21200元;5、被告对原告请求住院伙食补助费20100元有异议,
本院认为,按住院天数每人每天按100元计算,200天×100元/天=20000元;6、被告对原告请求营养费10000元有异议,本院参照医院的意见酌定5000元;7、被告对原告请求鉴定费700元有异议,
本院认为鉴定费属于实际支出,本院予以确认;8、被告对原告请求残疾赔偿金197352元有异议,
本院认为原告是非农业人口,应按城镇居民标准计算,原告的请求并无不当,本院予以支持;9、被告对原告请求交通费3300元有异议,本院根据本案的实际酌定2000元;10、被告对原告请求精神抚慰金30000元有异议,
本院认为,此次交通事故给原告陈强精神上造成损害,但原告陈强在本次交通事故中负次要责任,理应免除被告的精神损害赔偿责任,本院对原告的该项请求不予支持;11、被告对原告请求后续治疗费10000元有异议,
本院认为钦州市第一人民医院建议出院6周后返院行右手疤痕修整术,后期费用预估2000元,因此,本院支持原告请求后续治疗费2000元;12、被告对原告请求安装义指费10000元有异议,
本院认为安装义指的费用还没有实际发生,待实际发生后,原告可以另行起诉,本院对原告的该项请求不予支持。原告在本次交通事故中的损失为:医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、交通费、后续治疗费等,合计371139.45元。
本院认为,机动车之间发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿,不足部分,双方都有过错的按照各自过错的比例分担责任。被告平安公司在机动车强制险限额内赔偿原告陈强的经济损失120000万(其中,医疗费10000万无,残疾赔偿110000万,已赔偿42200元,尚欠77800元),不足部分251139.45元按三比七责任分担,原告应负担75341.84元,由于原告是桂A×××××重型自卸货车的司机,该车在华安公司投了司机险10万元,因此,原告应负担部分由华安公司足额赔偿75341.84元(已赔偿10000元,尚欠65341.84元),余下175797.61元由平安公司在商业第三者险责任限额(30万元)内赔偿。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、第四十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项、《最高人民法院关于民事诉讼证据若干问题的规定》第二条第一款、第二款的规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司浦北支公司在机动车强制险限额内赔偿原告陈强的经济损失120000万(已赔偿42200元,尚欠77800元),在商业第三者险责任限额内赔偿原告陈强经济损失175797.61元(其中支付给何少文先行垫付的23939.1元,支付给陈强151858.51元)。
二、被告华安财产保险股份有限公司南宁市兴宁支公司在司机险限额内赔偿原告陈强的经济损失75341.84元(已赔偿10000元,尚欠65341.84元,其中支付给南宁市招招物流有限公司10000元,支付给陈强55341.84元)。上述义务人应付款项,限义务人于本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利。案件受理费7306元(原告已预交3653元),鉴定费700元由原告陈强负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区钦州市中级人民法院。
审 判 长 米世明
人民陪审员 黄 波
人民陪审员 谢永康
二〇一六年九月七日
书 记 员 宁冬丽