湖北省崇阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1223民初727号
原告:肖某某,男。委托诉讼代理人黄锦旗,湖北顺风律师事务所律师。
被告:张某,男。
被告:雷某某,女。
原告肖某某与被告张某、雷某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月23日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告肖某某及其委托诉讼代理人黄锦旗、被告张某到庭参加了诉讼。被告雷某某经传票传唤,未到庭。本案现已审理终结。肖某某向本院提出诉讼请求:1、请求人民法院判定被告偿还原告借款35万元及利息;2、由被告承担本案诉讼费。事实和理由:2010年开始,两被告为在崇阳天城镇光彩大道开办崇阳风驰汽车销售有限公司的需要,向原告借款,到2016年4月15日止,共向原告借款35万元,被告张某将此前出具的借条收回,重新向原告出具了两份借条,其中一张借条为33万元,并约定按月利率10‰计算利息。另一张借条为2万元,未约定利息。现在,原告急需资金,要求被告偿还,但被告以各种理由予以推托。张某承认原告在本案中所主张的事实,但认为自己没有履行能力。
本院认为,被告张某承认原告肖某某在本案中主张的事实,故对原告肖某某主张的事实予以确认。依法成立的合同,对当事人具有约束力。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。在本案中,被告张某与原告肖某某发生借贷关系并借款35万元,双方约定其中借款33万元按月利率10‰计算利息未超出法律规定的范围,被告应承担偿还义务。该借款35万元,系被告张某、雷某某夫妻关系存续期间所负债务,原告肖某某以被告张某所欠债务主张权利。该债务应当按夫妻共同债务处理。故原告肖某某要求被告张某、雷某某偿还借款并承担利息,应予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张某、雷某某偿还原告肖某某借款本金35万元,其中33万元按月利率10‰偿还利息(自2016年4月15日起至还清之日止)。限本判决书生效后10日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3275元,由被告张某、雷某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院。
审判员 章文良
二〇一六年九月七日
书记员 王 康