江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初4017号
原告:昆山市九星物资回收利用有限公司,住所地江苏省昆山开发区蓬朗马塘路东侧,组织机构代码:68657591-6。
法定代表人:肖天德,系该公司总经理。
委托代理人:王晓义,北京市惠诚(昆山)律师事务所律师。
委托代理人:王兆能,北京市惠城(昆山)律师事务所律师。
被告:必成玻璃纤维(昆山)有限公司,住所地江苏省昆山经济技术开发区长江南路201号,组织机构代码证72738071-0。
法定代表人:麦凯文(KEVINEDWARDMCDONALD),系该公司董事长。
委托代理人:许峰,江苏海联律师事务所律师。
委托代理人:赵巧全,江苏海联律师事务所律师。
原告昆山市九星物资回收利用有限公司与被告必成玻璃纤维(昆山)有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月10日受理后,依法由
代理
审判员叶翌晨独任审判,于2016年4月13日公开开庭进行了审理,原告昆山市九星物资回收利用有限公司委托代理人王晓义、被告必成玻璃纤维(昆山)有限公司的委托代理人许峰到庭参加诉讼,后由于案情复杂,本院依法组成合议庭,转为普通程序审理,于2016年8月22日公开开庭进行了审理,原告昆山市九星物资回收利用有限公司委托代理人王晓义、被告必成玻璃纤维(昆山)有限公司的委托代理人许峰到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告昆山市九星物资回收利用有限公司诉称:原被告存在多次贸易往来,于2014年签署编号为NQUF01J4的《固体废物标售合同》。该合同第九条约定:乙方在签订合同时应缴纳押金,合同期满后,乙方无任何违约事项时,甲方将押金无息退还乙方。后原告按约缴纳押金25250元并履行合同义务。但在合同期满后,被告无理拒不返还原告押金。另按照双方交易习惯及合同第四条约定,原告在提货前预估提货金额,并汇款至被告指定账户。现双方合同终止,被告应返还原告之前多汇的预估提货款11293.1元。原告认为双方的合同内容合法有效,被告拒不返还押金和预估提货款的行为侵害了原告的合法权益,故诉至法院,请求判令:1、被告返还原告合同押金人民币25250元、预交货款人民币11293.1元并支付相应的逾期付款利息(以36543.1元为本金,自2014年7月1日起算至实际给付之日止,按银行同期贷款利率计算,暂算为1000元),共计37543元;2、被告承担本案诉讼费。
被告必成玻璃纤维(昆山)有限公司辩称:1、原被告在2014年3月签订并履行一份《固体废物标售合同》。根据预估废物总金额的10%,由原告向被告以现金方式交纳25250元作为担保金额。合同第十三条约定了包括《厂商违反出入厂管理作业规定扣款标准》在内的附件视为合同条款的一部分。根据合同第九条担保的约定,该担保金额作为违约金,如原告违反本合同任一条款,被告可以随时兑现解除。2、在履行合同期间,即在2014年6月25日和6月30日,原告的工作人员谭小兴伙同南亚昆山集团公司管理中心资材处管理员张凤金、李玉龙窃取被告公司财物,被昆山法院以职务侵占罪判处刑罚(刑事判决书2014昆刑二初字第0840号)。原告已经违反了《厂商违反出入厂管理作业规定扣款标准》约定的“非承揽商所有之材料而窃取”,属于违约行为,而不论窃取的是否被告的材料以及价值多少,因此,被告有权依合同第九条没收担保金额作为违约金直接扣除。
经审理查明:原被告之间签订编号为NQUF01J4的《固体废物标售合同》,约定由被告(甲方)委托原告(乙方)代为收集、贮存、运输、利用、处置固体废物。双方明确约定,乙方所雇用人员若有偷窃、夹带甲方财物、伪造地磅单或其他侵害甲方权益行为,甲方可径行停止对乙方之各项收集、贮存、运输、利用、处置费用之支付,并立即提示兑现履约担保费用,甲方之损失可径由收集、贮存、运输、利用、处置费用及履约担保费用扣抵,不足部分乙方负责赔偿。另乙方之雇用人员因故不能工作或工作完成时,乙方应主动向甲方注销入厂证件,否则仍视同乙方之雇用人员,乙方仍应负雇用人之责任。双方还约定,担保票据所在金额作为违约金,如乙方违反本合同任一条款,甲方得于随时提示兑现。同时甲方有权要求乙方赔偿因其违约所造成的损失,合同期满后,乙方无任何违约事项时,无息退还。原告依约支付了押金25250元。被告庭审中明确表示收到该押金。原被告之间的该合同到2014年6月30日履行完毕。另查明,2015年3月13日,江苏省昆山市人民法院作出(2014)昆刑二初字第0840号刑事判决书,该生效判决书中载明原系南亚电子材料(昆山)有限公司管理中心资材处管理员张凤金、李玉龙,昆山九星物资回收利用有限公司经理谭小兴经预谋,利用被告人张凤金、李玉龙担任南亚电子材料(昆山)有限公司管理中心资材处管理员,负责管理单位资材的职务便利,在被告人谭小兴至被害单位南亚电子材料(昆山)有限公司回收不锈钢废料时,先后两次秘密将被害单位镀钛铜条(钛包铜复合棒废料)2777.5千克(人民币45元/千克,共计价值人民币124988元)掺藏于不锈钢废料中,并由谭小兴按照不锈钢废料回收价格8500元/吨与被害单位南亚电子材料(昆山)有限公司进行结算后,将上述镀钛铜条夹带出厂,占为己有。被告人谭小兴因上述犯罪事实给付被告人张凤金、李玉龙人民币12200元,其中被告人张凤金得款人民币8100元,被告人李玉龙得款人民币4100元。案发后,上述被侵占镀钛铜条已由公安机关从被告人谭小兴处依法扣押后发还给被害单位南亚电子材料(昆山)有限公司。公安机关另从被告人李玉龙处扣押赃款人民币3100元,现暂扣于昆山市公安局。被告人李玉龙、谭小兴归案后,如实供述了犯罪事实。被告人张凤金、李玉龙、谭小兴结伙并利用被告人张凤金、李玉龙担任被害单位南亚电子材料(昆山)有限公司资材处管理人员职务上的便利,先后二次共同侵占被害单位财物,共计价值人民币101379元,数额较大,三被告人的行为均已构成职务侵占罪。在共同犯罪中,被告人张凤金、李玉龙、谭小兴均起主要作用,均系主犯。被告人张凤金能当庭自愿认罪,酌情予以从轻处罚。被告人李玉龙、谭小兴归案后能如实供述犯罪事实,依法予以从轻处罚。案发后,被告人张凤金、李玉龙能退赔相关赃款,酌情予以从轻处罚。被告人谭小兴能协助公安机关追回赃物,酌情予以从轻处罚。
公诉机关指控被告人张凤金、李玉龙、谭小兴犯职务侵占罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名正确。”后作出判决:“被告人张凤金犯职务侵占罪,判处有期徒刑二年”、“被告人李玉龙犯职务侵占罪,判处有期徒刑一年九个月”、“被告人谭小兴犯职务侵占罪,判处有期徒刑一年六个月”、“公安机关扣押被告人李玉龙的人民币三千一百元及本院暂扣被告人张凤金退赃款人民币八千一百元、暂扣被告人李玉龙退赃款人民币一千元,作为违法所得,予以没收,上缴国库。”再查明,原告诉请的11293.1元预交货款,本院庭审中责令双方对账,原告提供了部分回收料交运单予以证明以及单方制作的清单,本院给予被告一定时间核对被告公司是否收到该款项以及是否送货,被告庭审中明确表示逾期不提交书面异议视为对原告主张数额的认可以及对原告提供证据的认可。后被告逾期并未提交书面异议。上述事实,由固体废物标售合同、付款凭证、生效刑事判决书等以及庭审中各方当事人陈述予以证实。
本院认为:原被告之间的《固体废物标售合同》系双方真实意思表示,原被告应当依据合同约定各自履行相应义务。双方合同期满且已履行完毕,被告应当将收取的押金退还原告。被告认为原告的工作人员因职务侵占给被告带来损失,根据双方合同约定,押金应当不予退还,但涉案张凤金、李玉龙系南亚电子材料(昆山)有限公司员工,而非必成玻璃纤维(昆山)有限公司,三人串通侵害的并非本案被告公司利益。根据合同的相对性,本院对被告不予返还押金的意见本院不予采纳。但鉴于原被告在合同中明确约定“合同期满后,乙方无任何违约事项时,无息退还”。故对原告请求判令该押金利息的诉请,本院不予支持。关于原告的预付货款,庭审中本院责令双方对账,明确给予被告查询自己账户入账情况的时间,鉴于被告在法庭给予的时间内并未提出书面异议,视为对原告主张数额的认可,被告也并未全部供货,故没有收取货款的依据,故对原告关于该部分预付货款的返还的诉请,本院也予以支持。因该款项为预付货款,双方并未约定返还时间,故原告关于该部分货款的利息主张,本院也不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十一条的规定,
判决如下:
一、被告必成玻璃纤维(昆山)有限公司于本判决生效后十日内返还原告昆山市九星物资回收利用有限公司支付的合同押金人民币25250元以及返还预付货款11293.1元,共计36543.1元;
二、驳回原告昆山市九星物资回收利用有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定,权利人申请执行的期间为二年。案件受理费738元,由原告负担25元,被告负担713元。该项费用原告已经预交,本院不再退还,被告负担部分在履行本判决生效后十日内直接支付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,帐号:10×××76。
审 判 长 叶翌晨
人民陪审员 郭静芳
人民陪审员 王思思
二〇一六年九月七日
书 记 员 唐 亮