(2016)苏0583刑初930号

陶某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
昆山市人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-12-22
所属地区
昆山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
陶某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江苏省昆山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0583刑初930号公诉机关江苏省昆山市人民检察院。被告人陶某,无业。2016年4月2日因赌博被昆山市公安局处行政拘留三日,收缴赌资五十元。2014年8月1日因本案被昆山市公安局处行政拘留九日(7月31日被羁押),201年3月26日该局撤销该行政拘留,2016年4月日被该局刑事拘留,同年4月10日转取保候审。江苏省昆山市人民检察院以昆检诉刑诉〔2016〕660号起诉书指控被告人陶某犯故意伤害罪,于2016年5月30日向本院提起公诉。本院受理后适用简易程序,于2016年6月17日转为普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。江苏省昆山市人民检察院指派代理检察员杜志辉、万翠平出庭支持公诉。被告人陶某到庭参加了诉讼。现已审理终结。江苏省昆山市人民检察院指控,2014年7月31日晚上,被告人陶某与被害人周某因打牌发生纠纷,在双方互殴时,被告人陶某持菜刀将被害人周某右手虎口处砍伤,致被害人周某右手皮肤软组织裂创一处伴右手第二掌骨、右示指近指节骨骨折。经法医鉴定,被害人周某的右手损伤已构成人体轻伤二级。案发后,被告人陶某已与被害人周某达成调解协议并支付了首笔赔偿款人民币60000元,取得了被害人周某的谅解。被告人陶某归案后如实供述了犯罪事实。公诉机关认为,被告人陶某故意伤害他人身体,致一人轻伤二级,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款的规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人陶某归案后如实供述了犯罪事实,可以从轻处罚。提请本院依法判处。

被告人陶某对被指控的故意伤害犯罪事实未提出异议。

经审理查明,2014年7月31日晚上,被告人陶某与被害人周某因打牌发生纠纷,在双方互殴时,被告人陶某持菜刀将被害人周某右手虎口处砍伤,致被害人周某右手皮肤软组织裂创一处伴右手第二掌骨、右示指近指节骨骨折。经法医鉴定,被害人周某的右手损伤已构成人体轻伤二级。被告人陶某归案后如实供述了犯罪事实。另查明,案发后被告人陶某赔偿了被害人周某人民币80000元,并取得了被害人周某的谅解。上述事实,被告人陶某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人周某的陈述,证人沈某、桑某的证言,辨认笔录,现场笔录,证据登记保存清单,刑事照片,调取证据通知书、调取证据清单、谅解书、收条、病历资料,人民调解协议书,行政处罚决定书、执行回执、撤销行政拘留决定书、在逃人员登记表、抓获经过,身份信息,法医学人体损伤程度鉴定书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陶某故意伤害他人身体,致一人轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。被告人陶某归案后如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。被告人陶某积极赔偿被害人周某的经济损失并取得谅解,酌情予以从轻处罚。

公诉机关指控被告人陶某犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名正确。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人陶某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  周蓉仙

人民陪审员  饶明路

人民陪审员  陆 娟

二〇一六年九月七日

书 记 员  金 鑫附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。……