(2016)黑1281民初440号

史亚彬、董学会与XX齐民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安达市人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-10-21
所属地区
安达市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
董学会,史亚彬,XX齐
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省安达市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1281民初440号

原告:董学会,男,住安达市。

原告:史亚彬,女,住大庆市萨尔图区。

被告:XX齐,男,住湖北省武汉市蔡甸区。

原告董学会、史亚彬与被告XX齐民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月16日立案后,依法适用普通程序,于2016年8月17日公开开庭进行了审理,原告董学会、史亚彬到庭参加诉讼,被告XX齐经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告董学会、史亚彬向本院提出诉讼请求:1.要求被告给付借款本金610,000.00元及利息;2.要求被告承担诉讼费用。事实和理由:被告因搞工程资金周转不开在原告处借款共计610,000.00元,被告与原告约定利息按民间借贷利率2分给付。被告没有履行还款付息义务,故诉至法院,请求依法判令被告给付原告借款本金610,000.00元及利息。被告XX齐未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。但被告未到庭发表质证意见,原告提交证据:1、借条一份;2、证明一份。证据内容真实,形式合法,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2012年8月24日,被告在二原告处借款610,000.00元,并给二原告出具了借条1份,未约定还款日期。被告偿还原告借款100,000.00元后,其余未能给付。现原告多次找被告索要该笔借款,被告拒绝给付,原告诉至法院,要求被告给付借款610,000.00元及利息,并由被告承担诉讼费用。

本院认为,本案争议的焦点是被告XX齐应否给付原告董学会、史亚彬借款610,000.00元及应否按月利率2%给付利息。原、被告经协商一致,达成了口头借款协议原告向被告提供借款610,000.00元,因双方未约定还款日期,原告可随时向被告主张偿还借款,原告要求被告给付借款,被告偿还原告借款100,000.00元后,其余未能偿还,属违约行为,应承担违约的民事责任,给付原告借款510,000.00元。原告称双方口头约定年利率24%,但未能提供证据,视为未约定利息,但应自起诉之日起按年利率6%支付逾期利息。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干规定》第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告XX齐给付原告董学会、史亚彬借款510,000.00元;

二、被告XX齐给付原告董学会、史亚彬借款利息(以510,000.00元为基数,从2016年2月16日起至给付之日止,按年利率6%计算);上述款项于判决生效后立即给付。

三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9,900.00元由被告XX齐负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省绥化市中级人民法院。

审 判 长  张国臣

人民陪审员  黄金选

人民陪审员  王之慧

二〇一六年九月七日

书 记 员  王 沫