广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0606民初6933号原告广东碧桂园物业服务股份有限公司,住所地广东省佛山市顺德区北滘镇碧桂园写字楼西楼。法定代表人李长江。委托代理人曾雅键,系该公司员工。被告冯日恒,男,1952年1月8日出生,汉族,住广东省广州市荔湾区。
原告广东碧桂园物业服务股份有限公司诉被告冯日恒因物业服务合同纠纷一案,本院于2016年5月5日受理后,依法组成合议庭适用普通程序进行审判,于2016年9月7日公开开庭进行了审理。原告广东碧桂园物业服务股份有限公司的委托代理人曾雅健到庭参加诉讼,被告冯日恒无到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:被告所购买的位于佛山市顺德区北滘镇顺德碧桂园蓝天花语2街20号商品房于2007年12月办理了物业移交手续,根据《前期物业服务合同》约定,原告为被告提供物业管理服务,被告应按该房屋建筑面积以每月每平方米2元、花园以每月每平方米0.5元的标准向原告支付物业服务费。逾期支付的,从逾期之日起每日按应付物业服务费的5‰向原告支付违约金。被告收楼入住后,原告依约向被告提供了物业管理服务,但被告至今未支付2015年7月至2016年3月期间物业服务费合计3247.02元。请求法院:1.判令被告向原告支付2015年7月至2016年3月期间物业服务费合计3247.02元及违约金(违约金暂计至2016年4月28日合计1940.99元);2.本案诉讼费由被告承担。诉讼中,原告向本院提交了以下证据材料:1.原告的营业执照、组织机构代码证及被告的身份证复印件各1份,证明原被告诉讼主体资格。2.《前期物业服务协议》、《前期物业服务合同》及业主入住登记表、房地产权证复印件各1份,证明原被告已签订物业服务合同,且被告办理了入住登记手续,涉案房屋属于被告所有。3.《欠费明细表》(原告自行制作)1份,证明被告自2015年7月开始拖欠原告物业服务费,截止至2016年3月拖欠原告物业服务费合计3247.02元。本院依法向被告送达了民事起诉状,开庭传票、原告提交的证据等应诉材料,被告没有到庭参加诉讼,亦没有说明理由,视为放弃质证及抗辩的权利。经审查,原告提交的证据1、2、3,来源合法,内容客观真实,且能证明本案事实,本院予以采信。对原告起诉的事实,本院亦予以确认。
本院认为:《前期物业服务协议》是原被告在自愿、平等的基础上签订的,该合同对双方均具有法律约束力。合同签订后,原告依约提供了物业服务,被告也应按约向原告支付物业服务费。被告自2015年7月开始未向原告支付物业服务费,原告要求被告按合同约定向其支付2015年7月至2016年3月期间物业服务费合计3247.02元(360.78元/月×9个月),理据充分,本院予以支持。被告未按合同约定支付物业服务费,已构成违约,原告要求被告按合同约定承担违约责任合理,但根据双方约定的违约金计算方式计算出的违约金金额过高,本院酌情调整为以当月所欠物业管理费数额按年利率24%计算违约金。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告冯日恒应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告广东碧桂园物业服务股份有限公司支付2015年7月至2016年3月期间物业服务费合计3247.02元及违约金(违约金以当月所欠物业管理费金额为本金,自逾期之日起按年利率24%计算至实际清偿完毕之日止);
二、驳回原告广东碧桂园物业服务股份有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延期间的债务利息。本案受理费50元(原告广东碧桂园物业服务股份有限公司已预交),由被告冯日恒负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审 判 长 李晓芹
人民陪审员 关国基
人民陪审员 叶兆桐
二〇一六年九月七日
书 记 员 韩思韵第1页共4页