(2016)皖0123民初1748号

肥西县融信小额贷款有限公司与丁增亮、马勤等企业借贷纠纷、金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
肥西县人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-12-31
所属地区
肥西县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
肥西县融信小额贷款有限公司,丁增亮,马勤,丁和平,王登菊,合肥宏亮建设监理有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省肥西县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0123民初1748号

原告:肥西县融信小额贷款有限公司,住所地肥西县上派镇巢湖中路90号。组织机构代码58014910-X

法定代表人:李光庚,总经理。

委托代理人:颜存花,公司员工。

被告:丁增亮,男,1985年7月5日生,汉族,住安徽省肥西县。

被告:马勤,女,1987年9月21日生,汉族,住安徽省舒城县。

被告:丁和平,男,1955年11月25日生,汉族,住安徽省肥西县。

被告:王登菊,女,1955年8月27日生,汉族,住安徽省肥西县。

被告:合肥宏亮建设监理有限公司,住所地安徽省肥西县巢湖中路安全巷。组织机构代码69411850-4

法定代表人:丁和平,总经理。

原告肥西县融信小额贷款有限公司(以下简称融信小贷公司)诉被告丁增亮、马勤、丁和平、王登菊、合肥宏亮建设监理有限公司(以下简称宏亮监理公司)金融借款合同纠纷一案,本院立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告融信小贷公司委托代理人颜存花到庭参加诉讼。被告丁增亮、马勤、丁和平、王登菊、宏亮监理公司经公告送达开庭传票,无正当理由未出庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。融信小贷公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告丁增亮、马勤偿还借款本金40万元及利息116064元(按月利率2.4188%,自2014年12月6日起计算至2015年11月30日),此后利息损失自2015年12月1日起支付至上述本金还清之日止;2、判令被告丁和平、王登菊、宏亮监理公司对上述第一项诉求承担连带清偿责任;3、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年6月6日,被告丁增亮、马勤夫妇作为借款人与我公司签订《借款合同》,约定向我公司借款40万元,借款期限自2014年6月6日起至2014年9月5日止,月利率18.6‰,逾期加收30%罚息。被告丁和平、王登菊、宏亮监理公司作为保证人与我公司签订《保证合同》,自愿为被告丁增亮、马勤的借款承担连带保证责任。合同签订后,我公司按约向被告丁增亮、马勤发放贷款40万元。借款期限届满后,两被告仅支付了借款期限内的利息,本金及逾期利息一直未付。我公司多次催要无果。丁增亮、马勤、丁和平、王登菊、宏亮监理公司均没有答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,经本院审查予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年6月6日,丁增亮、马勤与融信小贷公司签订《借款合同》,约定借款40万元,期限三个月,自2014年6月6日至2014年9月5日,贷款月利率18.6‰,逾期加收30%罚息,即罚息利率为月24.18‰。合同签订当日,融信小贷公司将40万元汇入丁增亮的银行账户。2014年9月5日借款到期,丁增亮、马勤未能还款,结息至2014年12月5日。丁和平、王登菊、宏亮监理公司共同为丁增亮、马勤的上述借款提供连带责任保证,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年。

本院认为,融信小贷公司与丁增亮、马勤签订的《借款合同》,是双方的真实意思表示,合法有效,受法律保护。丁增亮、马勤应履行合同义务,归还借款本息。双方约定的罚息利率月24.18‰过高,融信小贷公司自愿下调至月利率2%,不违反法律规定,本院予以采纳。丁和平、王登菊、宏亮监理公司自愿为丁增亮、马勤的借款提供担保,其签订的《保证合同》不违反担保法的相关规定,依法应承担担保责任。综上所述,对融信小贷公司要求丁增亮、马勤偿还借款本息的诉讼请求,本院予以支持;对融信小贷公司要求丁和平、王登菊、宏亮监理公司承担保证责任的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告丁增亮、马勤于本判决生效后十日内向原告肥西县融信小额贷款有限公司支付借款本金40万元及利、罚息(以借款本金40万元为基数,按月利率2%计算,自2014年12月6日起至实际给付之日止);

二、被告丁和平、王登菊、合肥宏亮建设监理有限公司对上述第一项债务负连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8961元,由五被告共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审 判 长 王 林

审 判 员 唐 洪

人民陪审员 袁 漠

二〇一六年九月七日

书 记 员 杨林青本判决所附法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。