(2016)闽0123民初1629号

李榕元与黄智恩、吴丽平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
罗源县人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-12-05
所属地区
罗源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李榕元,黄智恩,吴丽平
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省罗源县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0123民初1629号

原告:李榕元,男,1960年7月17日出生,汉族,住福建省罗源县。

被告:黄智恩,男,1973年6月5日出生,汉族,住福建省罗源县。

被告:吴丽平,女,1973年12月16日出生,汉族,住福建省罗源县。

原告李榕元与被告黄智恩民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月25日立案后,根据原告李榕元的申请,依法追加吴丽平为共同被告,并依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李榕元、被告黄智恩到庭参加诉讼,被告吴丽平经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李榕元向本院提出诉讼请求:判令黄智恩、吴丽平共同偿还借款78,000元,按月利率2%支付从2015年8月13日至2016年7月12日止的利息17160元,并继续支付从2016年7月13日起至还清借款之日止按月利率2%计算的利息。事实和理由:2015年8月13日,黄智恩以缺资为由向李榕元借现金78,000元,当时黄智恩自愿约定按月利率2%计算,有借据为证。借款后,本息至今未还。该债务发生在黄智恩与吴丽平夫妻关系存续期间,系夫妻共同债务。黄智恩辩称,其认可李榕元在庭审中陈述的借条中78,000元,其中借款本金是5万元,利息结欠28,000元。但不能将利息计入本金,重复计算利息,且该借款与其妻子吴丽平无关。吴丽平未作答辩。本院

经审理认定事实如下:2015年8月13日,黄智恩向李榕元出具了一张78,000元的借条,约定月利率2%。78,000元中借款本金是5万元,其余28,000元是结欠的利息,本息至今未还。

本院认为,李榕元与黄智恩之间的借贷关系,有借条及两人的陈述在案佐证,本院予以确认。依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条第二款规定,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。李榕元主张以78,000元为本金计算后期利息,不符合上述规定,不予支持。黄智恩辩称案涉借款与其妻吴丽平无关,但未能提供相关证据证明,且吴丽平经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为自愿放弃诉讼权利;而案涉借款是发生在黄智恩与吴丽平婚姻关系存续期间,应认定为夫妻共同债务,故黄智恩的辩解不予采纳。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十八条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条规定,

判决如下:

一、黄智恩、吴丽平于本判决生效之日起十日内归还李榕元借款5万元及利息(截止自2015年8月13日为28,000元,从2015年8月14日起至还清借款之日止按月利率2%计算);

二、驳回李榕元的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2179元,减半收取1089.5元,由黄智恩、吴丽平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福州市中级人民法院。

审判员  黄义钊

二〇一六年九月七日

书记员  陈 芳附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十八条借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。