(2016)苏1181民初6022号

唐晔华与周云义民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
丹阳市人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-12-17
所属地区
丹阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
唐晔华,周云义
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省丹阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1181民初6022号

原告:唐晔华。

委托诉讼代理人:韦涛,丹阳市西郊法律服务所法律工作者。

被告:周云义。

原告唐晔华与被告周云义民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月15日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人韦涛到庭参加诉讼,被告未到庭。本案现已审理终结。唐晔华向本院提出诉讼请求:1、要求被告立即归还借款本金50000元及至起诉之日的利息30000元,并按照银行同期银行贷款基准利率的四倍承担自起诉之日起至实际还款之日的利息。2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年1月15日,被告因经营需要向原告借款50000元,约定借期6个月,月利率2.5%。之后,被告每月给付原告利息1250元,共支付了六个月。周云义未应诉答辩,也未提供证据。本院

经审理认定事实如下:2014年1月15日,被告周云义因经营需要向原告唐晔华借款50000元,并出具借据一份,约定月利率为2.5%,每月预付,借款期限为六个月,如需延长借期,最长不超过两个月,并以月利率3%计息。嗣后,被告给付利息至2014年7月15日,未偿还借款本金。

本院认为:借款人应当按照约定的期限返还借款、支付利息。被告向原告借款50000元,事实清楚,证据确凿充分,理应按期偿还。关于借款利息,双方的约定超过了年利率24%,违反法律规定,对超过该部分的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告周云义于本判决生效之日起十日内偿还原告唐晔华借款本金50000元及利息(2014年7月16日至2016年7月15日的利息为24333元;2016年7月17日至实际还清之日止的利息,按银行同期同类贷款基准利率的四倍计算)。

二、驳回原告其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取900元,由被告周云义负担。(此款原告已垫付,本院不再退还,由被告连同应付款一并给付原告)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院(开户行:工商银行镇江市永安路分理处,帐号:11×××61)预交上诉案件受理费。

代理

审判员  孙志平

二〇一六年九月七日

书 记 员  王 琳附本判决适用法律条款:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。