(2016)渝0113刑初704号

邓某,周庭富盗窃一审刑事判决书

法院
重庆市巴南区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-10-31
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
周庭富,邓某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第四十七条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

重庆市巴南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0113刑初704号公诉机关重庆市巴南区人民检察院。被告人周庭富,男。因犯盗窃罪,于2007年7月4日被重庆市渝中区人民法院判处拘役四个月,于2010年11月17日被重庆渝北区人民法院判处有期徒刑八个月,于2013年9月29日被重庆市渝北区人民法院判处有期徒刑二年,于2014年11月7日被重庆市渝北区人民法院判处有期徒刑十一个月,于2015年12月16日被重庆市渝北区人民法院判处有期徒刑十一个月,2016年7月11日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年7月19日被羁押,同年7月20日被刑事拘留,同年8月4日被执行逮捕。现关押在重庆市巴南区看守所。被告人邓某,男。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年7月19日被羁押,同年7月20日被刑事拘留,同年8月4日被执行逮捕。现关押在重庆市巴南区看守所。重庆市巴南区人民检察院以渝巴检刑诉[2016]582号起诉书指控被告人周庭富、邓某犯盗窃罪一案,于2016年9月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月7日公开开庭进行审理。重庆市巴南区人民检察院指派检察员冯涛出庭支持公诉,被告人周庭富、邓某均到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市巴南区人民检察院指控,2016年7月17日凌晨3时40分许,被告人周庭富、邓某共谋后,在重庆市巴南区鱼洞街道江滨路园林所外公路段处,用螺丝刀撬开并卸下被害人郑某某停放在公路旁的渝BXXX**福特瑞界车左后车窗玻璃,将被害人郑某某放于车内的LV男士手提包一个、LV钱夹一个和现金320元盗走。经鉴定,LV手提包价值4400元。2016年7月17日凌晨1时许,被告人周庭富、邓某在重庆市巴南区渝南大道“申烨太阳城”支路公路旁,采取上述手段,将被害人叶某某的渝BXXX**白色尼桑逍客越野车内的一颗施华洛世奇吊坠及现金30元盗走。2016年7月19日,被告人周庭富、邓某被抓获归案,均如实供述了上述事实。上述事实,被告人周庭富、邓某在审理中无异议,并有作案螺丝刀等物证;有公安机关受案登记表、立案决定书、被害人郑某某生活照片、LV挎包相关资料等书证;证人胡某的证言;被害人郑某某、叶某某的陈述;被告人周庭富、邓某的供述和辩解;《价格鉴证结论书》鉴定意见;辨认被告人、辨认作案现场、辨认所盗挎包物品、辨认视频截图等笔录等证据为证,足以认定。

本院认为,被告人周庭富、邓某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物及现金,共计价值4750元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人周庭富、邓某犯盗窃罪的事实和罪名成立。本院予以支持。被告人周庭富曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。被告人周庭富、邓某到案后均如实供述盗窃事实,依法可以从轻处罚。为此,对被告人周庭富依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第四十七条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条,对被告人邓某依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第四十七条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人周庭富犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金九千元(限本判决生效后三十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即自2016年7月19日起至2017年4月18日止)。

二、被告人邓某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金九千元(限本判决生效后三十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即自2016年7月19日起至2017年1月18日止)。

三、责令被告人周庭富、邓某共同赔偿被害人郑某某损失四千七百二十元、赔偿被害人叶某某损失三十元(限本判决生效后10日内履行)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本一份。

审判员 倪 伟

二〇一六年九月七日

书记员 曹艳莉