(2016)川0107刑初909号

左超盗窃罪一案一审刑事判决书

法院
成都市武侯区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-12-26
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
左某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

成都市武侯区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0107刑初909号公诉机关成都市武侯区人民检察院。被告人左某,男,1990年10月20日出生,汉族,大学本科文化,无业,户籍所在地黑龙江省青冈县。2016年4月28日因本案被成都市公安局武侯区分局刑事拘留,同年6月3日被逮捕。现羁押于成都市看守所。成都市武侯区人民检察院以成武检公诉刑诉〔2016〕38号起诉书指控被告人左某犯盗窃罪,于2016年9月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。成都市武侯区人民检察院指派检察员李精华出庭支持公诉。被告人左某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。成都市武侯区人民检察院指控,被告人左某自2015年起,以前日躲在位于本市武侯区一环路南四段16号西南民族大学学生宿舍公共厕所里,次日凌晨外出盗窃的方式多次盗窃他人财物。2015年11月11日凌晨5时30分许,被告人左某以上述方式在西南民族大学学生宿舍3栋509寝室内,盗窃一部白色小米NOTE手机,一台联想牌FLEX214AP-ITH型笔记本电脑,后将手机以600元的价格销赃。被盗小米NOTE手机与联想牌笔记本电脑经鉴定价值共计人民币3914元。2015年12月6日凌晨6时许,左某在西南民族大学学生宿舍3栋608寝室内,盗走一部金色iphone5s(16G)手机,一部华为A199型手机,两台笔记本电脑,后将赃物在数码广场附近的商铺销赃。被盗Iphone5s手机与华为A199型手机经鉴定价值共计人民币3348元。2016年4月3日凌晨5时30分许,左某在西南民族大学学生宿舍3栋402寝室内,盗窃一部白色酷派手机,一部黑色小米4手机,一部华为荣耀6手机,一台灰色ipadmini2平板电脑。被盗黑色小米4手机、华为荣耀6手机以及灰色ipadmini2平板电脑经鉴定价值共计人民币3361元。2016年4月23日6时许,左某在西南民族大学学生宿舍3栋6楼实施盗窃。发现604寝室没有锁门,推门进入寝室内,将寝室内的一部白色小米4手机和桌上钱包内的80多元现金盗走,将手机以350元的价格出售给路边商贩,盗窃所得供其挥霍。被盗小米4手机经鉴定价值人民币664元。2016年4月27日23时30分许,被告人左某在西南民族大学学生宿舍3栋6楼被抓获。为支持指控,公诉机关当庭出示了以下证据:被告人基本身份信息、受案登记表、拘留证、逮捕证、到案经过、侦查机关出具的情况说明、西南民族大学出具的关于被告人左某平时表现的情况说明、发票、证人及被害人身份信息、证人尹某某的证言、被害人地某某、阿某某、游某某、王某某、梁某某、徐某某、沙某某、卢某某的陈述、被告人左某的供述、成都市武侯区物价局价格认证中心成武价鉴[2016]152、153、154、156号价格鉴定意见、现场照片及物证照片、辨认笔录、视听资料等。公诉机关认为,被告人左某的行为已构成盗窃罪,应依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定处罚。

被告人左某对成都市武侯区人民检察院指控其犯盗窃罪的事实、出示的指控证据无异议,当庭认罪并请求从轻处罚。经庭审质证,公诉机关出示的指控证据查证属实。本院对公诉机关指控被告人左某犯盗窃罪的事实及证据予以确认。

本院认为,被告人左某以非法占有为目的,多次入户秘密窃取公民个人所有的财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人左某当庭认罪、悔罪,酌情从轻处罚。成都市武侯区人民检察院指控被告人左某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。据此,为保护公民的财产权利不受侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人左某犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年4月28日起至2017年2月27日止。罚金于本判决生效之日起十日内缴纳。)二、继续追缴被告人左某的违法所得,返还被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员 任 燕

二〇一六年九月七日

书记员 欧阳静