(2016)豫0522民初2582号

吕某与杨某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
安阳县人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-11-03
所属地区
安阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
吕某,杨某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省安阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0522民初2582号原告吕某,女,1987年1月30日生,汉族。被告杨某甲,男,1985年7月20日生,汉族。

原告吕某诉被告杨某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张怀斌独任审判,公开开庭进行了审理。原告吕某及被告杨某甲均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吕某诉称,原被告于2010年2月份经人介绍认识。

被告谎称为在职二级士官,当兵五六年,二人于××××年××月××日到安阳县民政局领取结婚证,婚后原告与被告同至天津打工。原告发现被告种种迹象与之前所述在职士官不符,原告再三盘问,被告哄骗称,因感到士官工作不自由、工资低,便退伍,但尚有退伍金在,安抚原告不必担心。

原告由于刚出学校,没有社会阅历,更觉已结婚,不易轻谈离婚,与被告重修旧好。2014年6月4日,原告生下女儿杨某乙,被告告假回家。在原告的真诚话语下,被告终于如实相告,早在两人认识之前已退伍,但仍以在职士官的名义四处相亲,退伍金在二人结婚时挥霍一空。原告念及新生女儿,对婚姻尚报一丝希望。但被告却没有兑现承诺,一再欺骗原告,从不提前与原告商量。2015年夏,被告私自借钱4000元给其妹杨莹,后事情败露后仍不坦诚相告,死不承认,致使原告一气之下离家出走,后经双方父母调解和好。原告以为,经过这次沉痛的教训后,被告会洗心革面,但被告仍不知悔改。2016年五一放假,原告因被告开车带小叔两口回娘家,没有事先告知而生气。被告虽事后认错,但态度不够诚恳,弟媳更因原告说其两句而一口咬定原告无事生非。公公偏心弟媳,被告言辞闪烁,是非不分。事后全家谈及此事,更是认为错在原告,被告一家人更在村中散布谣言,诋毁原告名誉,损坏原告的形象。2016年5月3日分居。请求:1、判决原、被告离婚;2、婚生女杨某乙由原告抚养,抚养费自理;3、本案诉讼费用由被告承担。

被告杨某甲辩称,原、被告夫妻感情好,不同意离婚。

经审理查明,原、被告经人介绍相识,双方于××××年××月××日办理结婚登记。2016年5月3日原、被告因生活琐事吵架,双方开始分居生活至今。上为本案事实。上述事实有原告提供的结婚证一份、原、被告双方的当庭陈述予以证实,上述证据经庭审质证、认证,均可作为本案定案的依据。

本院认为,原、被告经人介绍相识两年后办理结婚登记,婚后共同生育一女,足以证明原、被告双方具有一定的感情基础。对双方偶尔产生的矛盾,应本着相互理解、和睦相处的原则,正确处理生活中的纠纷,共同构建和谐稳定的家庭关系,并慎重对待自己的婚姻问题,原告现提出离婚请求,被告当庭表示双方并未感情破裂,不同意离婚,原告提供的证据不足以证明双方感情确已破裂,故对原告的离婚请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:驳回原告吕某的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审判员  张怀斌

二〇一六年九月七日

书记员  张元元