江西省丰城市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0981民初876号
原告(反诉被告):杨干州,男,1956年8月18日生,汉族,住所地:江西省丰城市。
被告(反诉原告):徐旭日,男,1972年12月29日生,汉族,住所地:江西省丰城市。
委托代理人:罗志辉,江西洁剑律师事务所律师。
原告杨干州(简称原告)为与被告徐旭日(简称被告)民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理后,依法组成由
审判员邹晓明担任
审判长,与
人民陪审员熊耀庭、胡水根组成合议庭,
书记员张霞担任记录,于2016年5月30日、6月28日公开开庭进行了审理。原告、被告及其委托代理人罗志辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院起诉提出诉讼请求:要求被告归还借款280000元,并负担本案诉讼费用。
被告辩称:根据原、被告2015年6月23日签订的承诺书,原告应给付被告760000元,扣除本案的280000元和丁绍辉借条上的320000元,原告应实付给被告160000元。请求驳回原告的诉讼请求。被告在庭审时对原告提出反诉请求:要求原告给付被告160000元。
原告辩称:被告反诉理由不成立,请求驳回被告的反诉请求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:1、借条的关联性,因被告无证据予以对抗,本院予以认可。2、财务算账记录,本院对其关联性不予认可。3、借记卡帐户历史明细清单,与本案无关,本院对其关联性不予认可。根据上述证据并结合原、被告的当庭陈述,
本院查明:2014年5月,原、被告约定:由被告挂靠原告所办的丰城市宇城汽车运输有限公司开具运输发票,赚税务返点,返点后平分,所交每笔税款由二人均摊。之后,双方开始合伙经营。2014年12月18日,原、被告经结算,被告欠原告为其垫付的税款280000元,为此,被告在结算单上书写280000元的借条给原告。之后,由丰城市宇城汽车运输有限公司数次开具运输税务发票。2015年下半年,原、被告拆伙,双方因对由谁支付税款产生分岐,酿成纠纷,故原告起诉来院,要求被告归还借款280000元,并负担本案诉讼费用。
本院认为:本案的争议焦点是:1、280000元是借款还是欠款;2、丰城市宇城汽车运输有限公司开具运输发票所交的税款由谁垫付。根据原、被告关于合伙缴税的口头约定,280000元是被告个人应缴税款份额,原告替被告垫付,应认定为被告向原告借款280000元后绑被告进行缴税,而不是被告欠原告280000元税款。2014年12月18日之后,丰城市宇城汽车运输有限公司开具数次运输发票,原、被告对税款由谁垫付争执不下,导致无法结算,被告又无证据证实被告280000元借款后已偿还或从后续合伙过程中予以相抵等事实,因此,原告诉求本院予以支持,被告反诉诉请无证据证实,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第三十条、第八十四条、第一百零八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:被告徐旭日欠原告杨干州借款280000元,限被告徐旭日于本判决生效后三日内付清。驳回被告徐旭日的反诉请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间利息。案件受理费5500元,反诉费1750元,合计7250元,由被告徐旭日负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费5500元、上诉反诉费1750元,款汇至江西省宜春市中级人民法院,开户行中国农业银行宜春市分行袁山大道分理处,帐号14×××48。如逾期不交纳,按自动撤回上诉处理)。义务人在本判决书规定的期限内拒不履行其义务的,权利人可在本判决书发生法律效力后,上述履行期限的最后一日起二年内向本院申请强制执行。申请强制执行应递交申请执行书与被执行人财产状况证据或线索材料。
审 判 长 邹晓明
人民陪审员 胡水根
人民陪审员 熊耀庭
二〇一六年九月七日
书 记 员 张 霞附:《中华人民共和国民法通则》第三十条个人合伙是指两个以上公民按照协议,各自提供资金、实物、技术等,合伙经营,共同劳动。第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。