(2016)鲁1428民初1161号

原告李传江与被告武城县聚鑫棉花加工厂、王长青、刘金喜、王新青民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
武城县人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-09-30
所属地区
武城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李传江,武城县聚鑫棉花加工厂,王长青,刘金喜,王新青
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二十六条第一款

裁判文书全文

山东省武城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1428民初1161号原告李传江,男,1955年生,汉族,农民,住山东省武城县。委托代理人王爱英,山东弘正兴律师事务所律师,代理权限,特别授权代理。被告武城县聚鑫棉花加工厂,住所地山东省武城县老城镇工业园318省道南范庄段。法定代表人王长青,厂长。被告王长青,男,1969年生,汉族,武城县聚鑫棉花加工厂厂长,住山东省武城县。被告刘金喜,女,1966年生,汉族,住址同上,系被告王长青之妻子。被告王新青,男,1977年生,汉族,住山东省武城县。以上四被告委托代理人徐永峰,武城志峰法律服务所法律工作者,代理权限,特别授权代理。

原告李传江与被告武城县聚鑫棉花加工厂、王长青、刘金喜、王新青民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月27日立案受理后,依法由

审判员王建奎独任审判,公开开庭进行了审理。原告李传江的委托代理人王爱英、四被告武城县聚鑫棉花加工厂、王长青、王新青、刘金喜的共同委托代理人徐永峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李传江诉称,2014年9月份,被告王新青在杨庄农村信用社储蓄所从原告处取走原告存款40000元,后期王新青给了原告加盖武城县聚鑫棉花加工厂财务专用章的收款收据一份,并约定月息1分,并且该借据上收款人处盖有被告王长青印章。该借款应由以上三被告偿还。刘金喜与王长青系夫妻关系。该债务存在于他们夫妻之间,刘金喜应与三被告承担连带给付责任。经原告多次催要被告拒绝还款。请求法院依法判令四被告共同偿还借款40000元并按月息1分的利率支付自借款之日起至付款之日止的利息。

被告武城县聚鑫棉花加工厂辩称,武城县聚鑫棉花加工厂向原告借款属实,对借款无异议,因经营不善,暂时无力偿还借款,请原告予以谅解。

被告王长青辩称,自己是武城县聚鑫棉花加工厂的法定代表人,该厂系集体所有制企业,借据上所加盖的手章在工商部门和银行均有备案,其行为是职务行为,个人不承担还款责任。

被告王新青辩称,自己当时是该厂现金会计,自己的行为是履行职务的行为,在该借据上没有王新青的签字,个人不承担还款责任。

被告刘金喜辩称,该笔借款是武城县聚鑫棉花加工厂所借,用于聚鑫棉花厂的经营,不属于夫妻共同债务,刘金喜与本案没有关联,不承担还款责任。

经审理查明,原告李传江为证实自己的主张,向本院提供如下证据:证据一:武城县聚鑫棉花加工厂收款收据一张。内容为:2014年9月10日贷款40000元;收款收据上载明“贷款,月息1分,客户名称为李传江,在收款收据上盖有武城县聚鑫棉花加工厂财务专用章和武城县聚鑫棉花加工厂厂长王长青的印章。证二,2016年7月23日原告之子李家增与被告王新青手机通话录音光盘及书面载体一份,经当庭播放,证明当时王新青参与借款经过及原告催款经过,王新青给原告欠据一张,王新青系借款人。经质证,被告武城县聚鑫棉花加工厂对原告证一真实性无异议。对证二,如果是王新青自己的陈述,没有异议,能够证明王新青是该厂的现金会计。被告王长青、王新青对证一真实性无异议,但从收据上能够证明二被告系履行职务行为,不应当承担责任。对证二,被告王长青、刘金喜表示不知情。王新青对证二质证意见是如通话属实,王新青在通话中已经明确说明其行为是职务行为,是其在任武城县聚鑫棉花加工厂现金会计期间办理的,借款用于厂子生产经营,已给原告表明与本人没有关系,不应承担还款责任。被告武城县聚鑫棉花加工厂提交营业执照和机构代码证各一份,证明该企业为集体所有制企业,该企业还存在。原告对此质证无异议。本院认证如下:原告提供的证据一及被告提交的证据具有真实性、合法性、与本案具有关联性,本院确认为有效证据。

本院认为,原告提供的收款收据上盖有武城县聚鑫棉花加工厂的财务专用章及王长青的印章;武城县聚鑫棉花加工厂为集体所有制性质的企业法人,王长青系该企业的法定代表人。根据以上事实可以认定王长青在收款收据上加盖个人印章的行为是职务行为,该行为所产生的法律后果应当由武城县聚鑫棉花加工厂承担。所以本案的借款人应当为武城县聚鑫棉花加工厂。故原告李传江要求被告王长青、刘金喜承担还款责任证据不足,本院不予支持。被告王新青身份为武城县聚鑫棉花加工厂现金会计,是以会计身份参与借款,没有单独给原告出具借据及签字认可,该借款已交给厂子用于生产经营。从原告提交的录音中也不能证实王新青是实际借款人,因此原告对被告王新青的诉讼请求,证据不足,本院不予支持。被告武城县聚鑫棉花加工厂向原告李传江借款40000元事实清楚,被告应予偿还。原、被告双方约定的利率即月息1分不违反法律规定,被告应按约定支付利息。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,﹤最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告武城县聚鑫棉花加工厂于本判决生效之日起十日内偿还原告李传江借款本金40000元并按月息1分的利率承担自2014年9月10日起至本判决生效确定的还款之日止的利息。

二、驳回原告李传江对被告王长青、王新青、刘金喜的诉讼请求。

如未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元由被告武城县聚鑫棉花加工厂负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省德州市中级人民法院。

审判员  王建奎

二〇一六年九月七日

书记员  孙艳红