(2016)川0112刑初521号

孙德建盗窃罪一审刑事判决书

法院
成都市龙泉驿区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-10-24
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
孙德建
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款

裁判文书全文

成都市龙泉驿区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0112刑初521号公诉机关成都市龙泉驿区人民检察院。被告人孙德建,男,1993年5月26日出生,四川省会东县人。2011年12月因犯盗窃罪,被浙江省义乌市人民法院判处有期徒刑八个月,2012年5月12日刑满释放。2016年5月11日因涉嫌犯盗窃罪被成都市公安局龙泉驿区分局刑事拘留,2016年5月23日被该局逮捕。现羁押于成都市龙泉驿区看守所。成都市龙泉驿区人民检察院以成龙检刑检刑诉[2016]518号起诉书指控被告人孙德建犯盗窃罪,于2016年8月19日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。成都市龙泉驿区人民检察院指派检察员胡兴出庭支持公诉,被告人孙德建到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年4月4日凌晨,被告人孙德建到成都市龙泉驿区柏合镇蓝色理想小区2栋3单元2101号房屋,利用之前租赁该房屋所有的钥匙打开大门进入屋内,又进入被害人纪某租住的单间卧室内,从被害人卧室床尾裤包内的钱包中盗走人民币310余元,所获赃款耗用。2016年4月30日凌晨2时许,被告人孙德建在成都市龙泉驿区柏合镇蓝色理想小区2栋3单元21楼发现该楼层被害人廖某的2号房屋门没有关好,便进入2号房屋,从2号房屋客厅沙发一钱包内及卧室衣柜抽屉一钱包内盗窃现金人民币800余元后逃离现场,所获赃款耗用。2016年5月10日,龙泉驿区公安分局将被告人孙德建抓获归案。本院审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。上述事实,被告人孙德建在开庭审理过程中亦无异议并认罪,且有受案登记表,立案决定书,拘留证,逮捕证,到案经过,被害人孙德建的常住人口详细信息,房屋检查笔录,扣押笔录,扣押决定书,扣押清单及照片,现场勘验笔录,提取痕迹、物证登记表,指纹鉴定书,(2011)金义刑初字第2711号刑事判决书,释放证明书,现场方位示意图,现场图,现场照片,被害人廖某的陈述,被告人孙德建的供述(含同步录音录像光盘),被告人孙德建指认作案地点的笔录及照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人孙德建入户盗窃公民财物,其行为已构成盗窃罪,依法应处三年以下有期徒刑、拘役或管制,并处罚金。被告人孙德建因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内又故意犯应当判处有期徒刑刑罚之罪,系累犯,应依法从重处罚。被告人孙德建归案后如实供述自己的犯罪事实,当庭自愿认罪,可以从轻处罚。

公诉机关指控被告人孙德建盗窃的事实成立,定性准确,本院予以支持。据此,为打击犯罪,维护公民财产所有权不受侵犯,根据被告人孙德建的犯罪事实、犯罪性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第六十四条、第六十五条之规定,

判决如下:

一、被告人孙德建犯盗窃罪,判处有期徒刑一年三个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月11日起至2017年8月10日止;罚金限于判决生效后一个月内缴纳。)二、责令被告人孙德建退赔被害人纪某人民币310元;退赔被害人廖某人民币800元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。(本页无正文)

审判员  曾羽巾

二〇一六年九月七日

书记员  张明丽杨静松