成都市武侯区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0107民初6296号原告陈银杏。被告成都众房科技有限公司。法定代表人龚伟,董事长。委托代理人帅林利。
原告陈银杏诉被告成都众房科技有限公司(以下简称众房公司)劳动争议纠纷一案,本院于2016年6月8日受理后,依法适用简易程序,于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告陈银杏、被告众房公司委托代理人帅林利均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈银杏诉称,被告在双方未能协商达成解除劳动合同的前提下,无故单方面、强迫原告解除劳动合同并办理工作交接,根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十条第三款、第四十七条、第八十七条的规定,被告应以6000元/月为标准向原告支付经济补偿金12000元人民币。原告在2015年9月13日至2016年1月13日期间加班约160小时,根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十一条的规定,被告应向原告支付加班费5760元。被告未支付原告2016年1月1日至13日的工资2274元,应责令其支付。因不服仲裁裁决,故诉至法院,请求判决原告支付被告解除劳动合同的经济补偿金12000元、4个月加班工资5760元、2016年1月1日至13日工资2274元。
被告众房公司辩称,仲裁裁决认定事实清楚,适用法律正确,请维持仲裁裁决。
经审理查明:原被告于2015年11月26日签订期限从2015年11月13日起至2016年11月13日止的劳动合同,约定:原告在被告单位从事网络编辑工作,执行标准工时工作制,月工资6000元。原告自2016年1月14日起就离开被告处未再为其工作,原告主张其因被告口头通知解除劳动合同而被迫离职。2015年1月19日,被告向原告出具了《解除劳动合同通知书》,以原告连续旷工3天,严重违反其规章制度为由,作出了解除与原告的劳动合同的决定。双方均认可被告应支付原告2015年1月1日至同月13日期间的工资金额为2274元。另查明,一、被告《员工手册》3.1“迟到、早退、旷工”规定:不请假或请假未批准擅自离岗的员工按照旷工处理,旷工1天扣除2天工资,一月累计旷工三天以上,予以开除;公司将与之解除劳动合同,并不给予经济补偿。该手册3.4.3“加班规定”规定:加班需提前做好加班登记,由直接负责人、部门总监或其他负责人签字生效,未经审批的加班均不视为加班。
二、2016年2月,原告申请劳动仲裁,请求原告支付其解除劳动关系的经济补偿金12000元、4个月加班工资7452元、2016年1月1日至13日工资2400元。仲裁审理中,原告认可被告组织其学习过《员工手册》,但主张《员工手册》中部分条款不符合法律规定。成都市劳动人事争议仲裁委员会于2016年4月22日做出仲裁裁决,裁决众房公司支付陈银杏2016年1月1日至13日工资2274元;驳回陈银杏的其他仲裁请求。上述事实有劳动合同书、员工离职申请书、成都天府通金融服务股份有限公司卡账户交易明细、QQ聊天记录截屏、保密协议、员工手册、解除劳动合同通知书及其邮寄视频截图、快递照片、快递单、快递单查询记录,考勤记录、仲裁裁决书及当事人陈述等证据收集在案予以佐证。
本院认为,双方于2015年11月13日建立了劳动关系,原告在劳动合同届满前于2016年1月14日离职,其虽主张被告口头通知其解除劳动关系,但未就此举出充分证据予以证明,应自行承担举证不力的法律后果,故本院对原告关于离职原因的主张不予采纳,认定原告在2016年1月14日至同月19日期间连续旷工4天。原告在仲裁审理中已认可被告组织其学习过《员工手册》,而该手册已明确规定“一月累计旷工三天以上,予以开除;公司将与之解除劳动合同,并不给予经济补偿”,故本院认定被告于2015年1月19日作出的解除与原告的劳动关系的决定符合《员工手册》的上述规定,该决定合法有效。综上,原告关于被告支付其解除劳动关系的经济补偿金的请求,缺乏事实依据,本院不予支持。关于加班费的问题。原告主张其在2015年9月13日至2016年1月13日期间加班160个小时,依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条和《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第九条的规定,其应就加班事实的存在或被告掌握其加班事实存在的证据承担举证责任。被告《员工手册》3.4.3“加班规定”已就未经审批的加班不视为加班作出明确规定,原告所举证据不能证明其在上述期间存在经被告审批同意的加班,应自行承担举证不力的不利后果,故本院对其关于加班费5760元的请求不予支持。双方均认可被告应支付原告2016年1月1日至1月13日期间的工资2274元,故本院对原告关于上述期间工资2274元的请求予以支持。据此,依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第九条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条之规定,
判决如下:
一、被告成都众房科技有限公司在本判决生效之日起五日内支付原告陈银杏2016年1月1日至2016年1月13日期间的工资2274元;
二、被告成都众房科技有限公司不支付原告陈银杏解除劳动关系的经济补偿金12000元、2015年9月13日至2016年1月13日期间加班费5760元;
三、驳回原告陈银杏的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,本院予以免收。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人人数提交副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
代理
审判员 王洋二0一六年九月七日
书 记 员 刘丹