(2016)湘0421刑初207号

敬某某滥伐林木一审刑事判决书

法院
衡阳县人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-10-30
所属地区
衡阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
滥伐林木
当事人
敬某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十五条第一款,第三百四十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

湖南省衡阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0421刑初207号公诉机关湖南省衡阳县人民检察院。被告人敬某某,男,1965年12月4日出生于湖南省衡阳县,汉族,小学文化,户籍所在地衡阳县金兰镇,现住衡阳县金兰镇。因涉嫌犯滥伐林木罪,2016年4月15日被衡阳市森林公安局取保候审,同年5月9日被衡阳县人民检察院取保候审。衡阳县人民检察院以蒸检公诉刑诉[2016]114号起诉书指控被告人敬某某犯滥伐林木罪,于2016年8月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月31日公开开庭审理了本案。衡阳县人民检察院指派检察员李惠出庭支持公诉,被告人敬某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年12月期间,王某甲(另案处理)未经伯母刘某某同意擅自将刘某某责任山上的林木卖给被告人敬某某。被告人敬某某不知情,以为林木是王某甲家所有,便在未办理林木砍伐许可证的情况下,请人砍伐林木,后被刘某某之子王某乙制止,及时停止了砍伐。2016年4月15日,被告人敬某某到衡阳县森林公安局投案自首。经林业工程师鉴定,被告人敬某某滥伐林木总蓄积为35.84立方米,其中马尾松蓄积为21.87立方米,杉木蓄积为13.97立方米。经庭审查明,被告人敬某某2016年4月15日自动到衡阳县森林公安局投案,如实供述了自己滥伐林木的事实。上述事实,被告人敬某某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人王某甲、易某某、王某乙等人的证言,鉴定报告,衡阳县森林资源管理站出具的证明,到案经过,现场勘验笔录,辨认笔录,被告人敬某某的户籍资料等证据予以证明,足以认定。

本院认为,被告人敬某某违反森林法的规定,未办理林木采伐许可证,擅自采伐林木蓄积达35.84立方米,数量较大,其行为已构成滥伐林木罪。

公诉机关指控被告人敬某某犯滥伐林木罪的事实与罪名成立。犯罪后,被告人敬某某自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可以对被告人敬某某从轻或者减轻处罚。本院决定对被告人敬某某从轻处罚。其本人请求从轻处罚的意见,本院予以采纳。经本院委托,衡阳县司法局对被告人敬某某适用社区矫正调查评估,建议对被告人敬某某适用社区矫正。根据被告人敬某某的犯罪情节、认罪态度、悔罪表现,对被告人敬某某宣告缓刑没有再犯罪危险,对所居住社区没有重大不良影响,可对被告人敬某某宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款,第六十七条第一款,第七十二条第一、三款,第七十二条第二、三款,第五十二条,五十三条之规定,

判决如下:被告人敬某某犯滥伐林木罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币一千元。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省衡阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本八份。(本页无正文)

审判员  冯志玲

二〇一六年九月七日

书记员  刘 素法律适用《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款违反森林法的规定,滥伐林木或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。