(2016)京0111民初5760号

王秋华与王恩军农村房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
北京市房山区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2017-11-02
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
农村房屋买卖合同纠纷
当事人
王秋华,王恩军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第九十四条

裁判文书全文

北京市房山区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0111民初5760号原告王秋华,女,1957年1月17日出生。委托代理人赵志华,北京万圣律师事务所律师。委托代理人尹军杰(原告之子),1987年8月1日出生。被告王恩军,男,1959年1月11日出生。委托代理人路井江,北京达略律师事务所律师。

原告王秋华与被告王恩军农村房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王秋华的委托代理人赵志华、尹军杰,被告王恩军及其委托代理人路井江到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王秋华诉称:2001年1月6日,我与被告签订房屋买卖协议,约定将位于房山区城关街道北市村×庄×号的宅院卖给被告,购房款为35000元,被告给付购房款后,由我协助被告办理过户手续。我将该处宅院交付给被告后,被告将此宅院出租(因被告在北市村×街×号另有一处宅院)。依据我国土地管理法被告只能有一处宅院的规定,被告的行为违反了法律规定,该宅院不能办理过户手续。现该房屋面临拆迁,故诉至法院,要求:1、解除我与被告之间的《房屋买卖协议》,并要求被告返还房屋;2、诉讼费由被告负担。

被告王恩军辩称:我与原告所签订的《房屋买卖协议》是合法有效的,且已经由北京市房山区人民法院(2016)京0111民初520号民事判决书确认,原告在收到上述判决书之后没有上诉,故现原告的要求没有事实及法律依据。

经审理查明:2001年1月6日,原告王秋华(甲方)与被告王恩军(乙方)签订了一份《卖房契约》,主要约定:1、甲方将自有北房四间、东房二间及院内树木等不动产卖给乙方,作价35000元,于立约时一次性交给甲方;2、村委会收取宅基地使用费2000元及房屋过户费由乙方交纳;3、甲方协助乙方办理过户手续,未过户前与邻居发生争议,由乙方负责协调;4、此契约一式三份,甲、乙、村委会各持一份。该协议签订后,除未办理过户手续外,其它合同义务均已履行。2016年1月,王恩军诉至本院,要求确认其与王秋华签订的《卖房契约》有效,本院经审理以(2016)京0111民初520号民事判决书确认了王恩军与王秋华于

二〇〇一年一月六日签订的《卖房契约》有效,该判决已生效。2016年4月,王秋华诉至本院。上述事实,有双方当事人陈述、本院(2016)京0111民初520号民事判决书、卖房契约、原告提交的集体土地建设用地使用证【房集建(×)字第×号】、政府信息答复告知书、宅基地申报表等证据在案佐证。以上证据经庭审质证,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为:合同解除分为约定解除和法定解除两种情形,其中对法定解除又具体列举了五种具体情形,即:有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。本案中,原、被告双方未就解除该《卖房契约》达成合意,也未约定一方可以解除合同的条件,可见原、被告之间不存在约定解除的情形;关于法定解除,双方虽然在《卖房契约》上约定了原告协助被告办理过户手续的内容,但未办理过户手续不能直接等同为解除该《卖房契约》的法定事由。综上所述,对于原告的诉讼请求,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第九十三条、第九十四条之规定,

判决如下:驳回原告王秋华的诉讼请求。案件受理费六百七十六元,由原告王秋华负担(已交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。

审 判 长  李立国

人民陪审员  高润田

人民陪审员  王继会

二〇一六年九月七日

书 记 员  王亚莲