四川省乐至县人民法院民 事 判 决 书(2016)川2022民初1792号原告鄢良学,男,生于1943年3月14日,汉族,四川省简阳市人,村民,住四川省简阳市。委托代理人杨宗果,乐至县童家法律服务所法律工作者。被告陈建国,男,生于1964年8月10日,汉族,四川省乐至县人,村民,住四川省资阳市。被告唐秀君,女,生于1966年10月3日,汉族,四川省乐至县人,村民,住四川省资阳市。委托代理人杨俊,乐至县宝林法律服务所基层法律服务工作者。被告中国人寿财产保险股份有限公司资阳中心支公司。地址:四川省资阳市雁江区广场路SOHO馨城小区1号楼1楼、13楼。负责人刘毅,总经理。委托代理人袁明,四川法助律师事务所律师。
原告鄢良学诉被告陈建国、唐秀君、中国人寿财产保险股份有限公司资阳中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2016年7月28日诉讼来院,依法由
审判员曹才国于2016年8月25日适用简易程序公开开庭进行了审理,原告鄢良学及委托代理人杨宗果、被告陈建国、唐秀君、保险公司委托代理人袁明到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告鄢良学诉称,2015年2月3日13时10分,陈建国驾驶属唐秀君所有的川M190**号小型轿车,由劳动向宝林方向行驶,行至乐至县劳动镇至宝林镇3KM+200M处时,与相对行驶的鄢良学驾驶的无号牌助力车相撞,致鄢良学受伤,两车受损,造成交通事故。2015年2月20日,经乐至县公安局交通警察支队对该起事故依法作出道路交通事故认定书,认定陈建国负此事故全部责任,鄢良学不负此事故责任。当日,原告被送往乐至县人民医院住院治疗。2016年1月8日,原告之伤经鉴定为X级伤残,护理时间100日,后续治疗费7000元。陈建国驾驶属唐秀君所有的川M190**号小型轿车在保险公司投保了交强险、商业第三者险50万元和不计免赔险。故请求判令由被告赔偿
原告:医疗费51048.46元、住院伙食补助费1350元、营养费1125元、残疾用具费550元、护理费6200元、残疾赔偿金8197.60元、后续治疗费7000元、鉴定费1900元、车辆损失费520元、精神损害抚慰金3000元、交通费1000元,共计81891.06元。
被告陈建国、唐秀君辩称,被告陈建国驾驶属唐秀君所有的川M190**号小型轿车与原告相撞的事实属实,被告对交通事故的发生和交警大队的责任认定无异议。川M190**号小型轿车在保险公司投保了交强险、商业第三者险50万元和不计免赔险,故对原告所受到的损失应当由保险公司赔偿。但原告要求赔偿的费用过高,被告在原告住院治疗期间垫支原告医疗费50905.46元、修车费490元、残疾辅助器具费550元,共计垫支41945.46元。另给付为原告请的护工李昌明的工资6900元、给付李昌明生活费3600元,请求法院公正裁决。
被告保险公司辩称,被告保险公司对交通事故的发生和交警大队的责任认定无异议。川M190**号小型轿车在保险公司投保了交强险、商业第三者险50万元和不计免赔险属实。原告受伤后,保险公司垫支原告医疗费10000元。原告要求的部分赔偿费用过高,请求法院公正裁决。
经审理查明,2015年2月3日13时10分,陈建国驾驶属唐秀君所有的川M190**号小型轿车,由劳动向宝林方向行驶,行至乐至县劳动镇至宝林镇3KM+200M处时,与相对行驶的鄢良学驾驶的无号牌助力车相撞,致鄢良学受伤,两车受损,造成交通事故。乐至县公安局交通警察大队于2015年2月20日以第20151002293号道路交通事故认定书(简易程序)认定:陈建国驾车违反《中华人民共和国交通安全法实施条例》第四十八条,负此事故全部责任;鄢良学不负此事故责任。交通事故发生当日,原告被送往乐至县人民医院住院治疗,于2015年3月20日出院,经该院诊断为:“1、左股骨粉碎性骨折;2、左足软组织挫裂伤。”出院医嘱及建议:“1、注意休息,加强营养;2、出院后定期复查X片,1.2.3.6.9.12月各一次;3、出院后半年内患肢部分负重,半年后可完全负重,具体负重程度及时间需骨科医生复查后决定;4、出院约一年后返院取出内固定。5、若有不适,立即就医。”原告用去医疗费用51048.46元(含门诊费143元)。川M190**号小型轿车在保险公司投保了交强险、商业第三者险50万元和不计免赔险。2016年3月18日,原告鄢良学委托资阳求真司法鉴定中心对其伤残等级、后续治疗费、护理时间予以鉴定,该鉴定中心以资求真司鉴中心【2016】临鉴字第449号临床鉴定意见书作出鉴定意见:1、被鉴定人鄢良学车祸伤致左股骨折术后,属X级伤残。(赔付比例为10%);2、后续治疗费约需7000元;3、护理时间为100日,其中住院期间为55日(包括后期取内固定器住院时间10日),院外护理时间为45日,部分护理。原告用去鉴定费1900元。原告受伤住院期间,保险公司垫付原告10000元;庭审中,原告认可被告陈建国垫付原告41945.46元(含购买轮椅、修车费),认可原告在住院期间,被告陈建国为原告请护工护理,但对被告陈建国所主张的给付护工李昌明工资6900元、生活费3600元的事实表示不知情。庭审中,原、被告协商认可医疗费51048.46元中,被告陈建国承担自费药、乙类药品10000元;保险公司承担41048.46元。上述事实,有原、被告的陈述、原告的身份证、户口簿、驾驶证、行驶证、保险单、交通事故责任认定书、出院病情证明书、医疗费发票、处方、门诊费票据、购买轮椅发票、资阳求真司法鉴定中心资求真司鉴中心【2016】临鉴字第449号《临床鉴定意见书》、鉴定费发票等证据予以证实。
本院认为,由于原、被告对乐至县公安局交通警察大队针对本次交通事故作出的陈建国负此事故全部责任,鄢良学不负此事故责任的责任认定无异议,本院予以采信。本次交通事故给原告造成的损失,被告陈建国应承担赔偿责任。川M190**号小型轿车在保险公司投保了交强险、商业第三者险50万元和不计免赔险,故保险公司应当按照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定和保险合同的约定,在交强险限额内分项赔偿原告所受损失后,剩余部份由被告陈建国承担赔偿责任。关于原告的损失:1、医疗费51048.46元中,庭审中,经被告陈建国与被告保险公司协商认可,被告陈建国承担自费药、乙类药品10000元;保险公司承担41048.46元,本院予以确认;2、营养费1125元(45天×25元/天),原告请求营养费1125元,本院予以支持;3、住院伙食补助费1350元(45天×30元/天),原告请求住院伙食补助费1350元,本院予以支持;4、残疾辅助用具费,有乐至县国康医疗器械经营部的销货清单予以证实,故原告请求被告赔偿轮椅费用550元,本院予以支持;5、护理费,根据鉴定意见:原告的护理时间为100日,其中住院期间为55日(包括后期取内固定器住院时间10日),院外护理时间为45日,部分护理。护理依赖的费用的计算参照《工伤保险条例》第三十二条:“工伤职工已经评定伤残等级并经劳动能力鉴定委员会确认需要生活护理的,从工伤保险基金按月支付生活护理费。生活护理费按照生活完全不能自理、生活大部分不能自理或者生活部分不能自理3个不同等级支付,其标准分别为统筹地区上年度职工月平均工资的50%、40%或者30%。”根据鉴定意见,原告有55天需要完全护理依赖,有45天需要部分护理依赖,故本院认定护理费为6292.47元(55天×80元/天+四川省2015年度城镇职工平均工资50466元÷12月÷30天×45天×30%),原告请求护理费6200元,本院予以支持。本案中,被告陈建国请护工在原告住院期间护理原告是事实,故原告住院45天所产生的护理费3600元应系被告陈建国垫付;6、残疾赔偿金,原告系农村人口,依照2015年度四川农村居民人均纯收入计算其残疾赔偿金,其残疾赔偿金为8197.60元(10247元/年×8年×0.1),原告主张残疾赔偿金8197.60元,本院予以支持;7、鉴定费,根据《中华人民共和国保险法》第六十四条规定,本案鉴定费用是查明原告损失所必须支出的费用,原告请求鉴定费1900元,本院予以支持;8、后续治疗费,根据鉴定意见,原告的后续治疗费为7000元。原告请求后续治疗费7000元,本院予以支持;9、车辆损失费,保险公司定损为490元,原告请求车辆损失费520元过高,本院不予全部支持;10、精神损害抚慰金,结合本地经济状况和原告的伤残等级,本院认定精神损害抚慰金为3000元(30000元×伤残等级系数0.1),原告请求精神损害抚慰金3000元,本院予以支持;11、交通费,根据原告受伤住院的实际情况,本院酌情考虑500元,原告请求交通费1000元过高,本院不予全部支持,综上,原告的损失共计81361.06元。其中,由保险公司在交强险医疗费用限额内赔偿原告鄢良学医疗费、营养费、住院伙食补助费、后续治疗费10000元;在死亡伤残赔偿限额内赔偿原告鄢良学护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、残疾用具费、交通费、鉴定费20347.60元;在财产损失赔偿限额内赔偿原告鄢良学490元;在第三者责任险限额内赔偿原告鄢良学医疗费、营养费、住院伙食补助费、后续治疗费40523.46元;保险公司共计赔偿原告鄢良学71361.06元,品迭保险公司已垫支原告的10000元后,保险公司还应支付原告鄢良学赔偿款61361.06元。由被告陈建国赔偿原告医疗费10000元,品迭被告陈建国已垫支的45545.46元(含垫支的原告住院45天所产生的护理费3600元)后,由保险公司直接支付给原告鄢良学赔偿款25815.60元,保险公司直接支付给被告陈建国垫付款35545.46元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条和最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、笫二十四条、第二十五条、笫二十六条之规定,
判决如下:
一、由被告中国人寿财产保险股份有限公司资阳中心支公司于本判决生效后10日内向原告鄢良学支付赔偿款25815.60元;
二、由被告中国人寿财产保险股份有限公司资阳中心支公司于本判决生效后10日内向被告陈建国支付垫付款35545.46元;
三、驳回原告鄢良学的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费588元,适用简易程序审理减半交纳294元,由被告陈建国负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。
审判员 曹才国
二〇一六年九月七日
书记员 刘小晓