(2016)湘1124民初338号

原告张某某诉被告蒋某某、何某某民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
道县人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-09-30
所属地区
道县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张某某,蒋某某,何某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省道县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1124民初338号原告张某某,男。被告蒋某某,女。被告何某某,女。

原告张某某诉被告蒋某某、何某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月26日立案受理后,依法由

审判员陈奕红担任

审判长,与

人民陪审员张明清、柏劲松组成合议庭,于2016年9月1日公开开庭进行了审理,代理

书记员王红秀担任庭审记录。原告及被告蒋某某到庭参加诉讼,被告何某某经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年10月1日,被告蒋某某向原告借款3万元用于合法经营,借款期限10天;2014年11月13日,被告蒋某某向原告借款10万元用于合法经营,借款期限1个月;2014年12月1日,被告蒋某某向原告借款3万元用于合法经营,借款期限10天;2015年2月3日,被告蒋某某向原告借款3万元用于合法经营,借款期限10天;四次借款均约定如违约,须承担实现债权的费用。被告何某某为为四次借款担保。借款到期后,两被告均未履行义务,为了维护原告的合法权益,原告提起诉讼,请求法院判令:两被告偿还原告借款本金18万元,自2016年2月22日起按《借款合同》的约定支付差额及违约金;本案诉讼费由被告承担。

被告蒋某某辩称借款是事实,这笔钱何某某要承担一半,因为这钱是两人共同要的,被告现在这样,以后只能给本金了,利息还不起了。被告何某某未作答辩,亦未到庭参加诉讼。综合全案证据和审理笔录,本院确认以下事实:2014年10月1日,被告蒋某某向原告借款3万元用于合法经营,借款期限10天,如违约按月息3%计算违约金;2014年11月13日,被告蒋某某向原告借款10万元用于合法经营,借款期限1个月,如违约按被告按400元/天支付违约金;2014年12月1日,被告蒋某某向原告借款3万元用于合法经营,借款期限10天;2015年2月3日,被告蒋某某向原,告借款3万元用于合法经营,借款期限10天;四次借款均口头约定月息3分,如违约,须承担实现债权的费用。被告何某某于2015年7月8日为四笔借款担保。借款后,被告蒋某某向原告支付了从借款后到2015年10月期间的利息,后因被告蒋某某涉嫌犯罪在2015年11月被羁押在看守所而没有支付之后的利息。

本院认为:本案属民间借贷纠纷。

原告与被告蒋某某签订的借款协议,系双方当事人的真实意思表示,且不违反国家法律规定,属有效合同。被告蒋某某在原告向其追讨借款时久拖不还,属违约行为,应承担本案的全部民事责任。原告起诉要求被告偿还借款本金18万元以及自2016年2月22日起按《借款合同》的约定支付差额及违约金。原告要求被告偿还本金18万元的诉请于法有据,本院予以支持,但原告要求支付差额及违约金之总和,超过了年息24%的规定,超过部分本院不予支持。被告已按月息3分支付给原告的利息不违反法律规定,原告无须返还给被告;被告何某某系本案借款的担保人,而担保约定不明确,则其担保视为连带责任担保,其应对本案的借款承担连带偿还责任,故原告要求其承担偿还本案借款本息的诉请于法有据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事担保法》第十九条、第二十六条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告蒋某某在本判决生效之日起十日内偿还原告张某某借款本金18万元及利息(利息按年利率24%从2016年2月22日起计算至执行完毕之日止),被告何某某对该笔借款本金及其利息承担连带偿还责任;驳回原告张某某的其他诉讼请求。本案案件受理费3900元,由被告蒋某某、何某某承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起两年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。

审 判 长  陈奕红

人民陪审员  张明清

人民陪审员  柏劲松

二〇一六年九月七日代理

书记员  王红秀附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。