江苏省启东市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0681民初5634号
原告:张金龙。
委托诉讼代理人:吴亚梅,启东市鼎盛法律服务所法律工作者。
被告:信达财产保险股份有限公司启东支公司,住所地江苏省启东市汇龙镇南苑中路309-315号。
负责人:蔡辉,公司经理。
委托诉讼代理人:张海兵,公司职员。
原告张金龙与被告信达财产保险股份有限公司启东支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月12日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张金龙的委托诉讼代理人吴亚梅、被告信达财产保险股份有限公司启东支公司的委托诉讼代理人张海兵到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张金龙向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿原告因交通事故造成的各项经济损失计人民币115102.90元;2、判令被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:2015年12月26日17时左右,顾林辉驾驶苏F/055WH号轿车在启东市汇龙镇丁仓港路克明村南路口由北向南行驶,在超越原告张金龙驾驶的二轮摩托车后向右转弯时与原告发生交通事故,致原告受伤,二车受损。后经交警部门认定,顾林辉承担事故的全部责任。顾林辉所驾驶的车辆投保于被告信达财产保险股份有限公司启东支公司。事发后,原告张金龙经启东市人民医院医疗诊断为左侧多发性肋骨骨折、左锁骨中段骨折、脾挫伤,经南通三院司法鉴定所鉴定构成十级伤残。
被告信达财产保险股份有限公司启东支公司辩称,对案涉事故的发生及责任认定无异议,顾林辉所驾车辆在我司投保了交强险和100万元三者商业险含不计免赔,事故发生在保险有效期间;对原告的合理损失我司愿在保险限额内进行理赔。
本院认为,公民的人身权、财产权受法律保护。原告张金龙因交通事故车辆受损依法有权主张并获得赔偿。原告因本案所涉事故造成的经济损失确认如下:1、医药费9727.20元;2、伙补费126元;3、营养费450元;4、误工费12771元;5、护理费4682.70元;6、残疾赔偿金74346元;7、交通费400元;8、精神损害抚慰金4000元;9、车损640元,合计107142.90元。因顾林辉所驾驶的车辆参加了被告信达财产保险股份有限公司启东支公司机动车交通事故责任强制保险、第三者责任商业险,本院确认的原告张金龙的医药费损失等均未超出交强险、商业三者险限额,故原告张金龙因本起交通事故所造成的上述损失应由被告信达财产保险股份有限公司启东支公司在保险限额内全额予以赔偿。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条规定,
判决如下:
一、被告信达财产保险股份有限公司启东支公司应于本判决发生法律效力之日起二十日内赔偿原告张金龙因交通事故造成的各项损失合计人民币107142.90元。
二、驳回原告张金龙的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费依法减半收取488元、鉴定费1560元,合计2048元(原告已预交),由被告信达财产保险股份有限公司启东支公司负担2020元、原告张金龙负担28元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费用976元(户名:南通市财政局;该院开户行:中国银行南通西被闸支行,账号:47×××82)。
审判员 陆 涛
二〇一六年九月七日
书记员 胡建娥