(2016)闽0302民初1471号

林赟与蔡强民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
莆田市荔城区人民法院
裁判日期
2016-09-07
公开日期
2016-12-28
所属地区
莆田市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林赟,蔡强
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

福建省莆田市城厢区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0302民初1471号原告林赟,男,1977年12月16日出生,汉族,居民,住所地莆田市城厢区。被告蔡强,男,1989年4月19日出生,汉族,居民,住所地莆田市城厢区。

原告林赟诉被告蔡强民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告林赟、被告蔡强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告林赟诉称:其与被告蔡强系朋友关系。被告以经营燕窝生意缺乏资金为由,分别于2011年1月10日、同年1月15日、1月30日、2月20日、2月28日、3月18日、4月20日分七次向原告借款1万元、2万元、4万元、3万元、5万元、10万元、4万元。之后,被告于2011年2月20日、同年3月18日支付给原告借款利息人民币2100元、4500元。2011年9月10日,原、被告就上述借款进行结算,被告并重新出具给原告《借据》一份为据,约定被告向原告借款人民币29万元,月利率为5%,双方没有约定还款期限。此后,虽经原告多次催讨,但被告分文未还,故请求依法判令被告偿还原告借款人民币290000元及该款自2011年4月10日起至还清之日止按中国人民银行发布的银行同期贷款利率的四倍计算的利息,利随本清;本案诉讼过程中,原告又变更诉讼请求为:判令被告偿还原告借款人民币290000元及该款自2011年9月10日起至还清之日止月利率20‰计算的利息。

被告蔡强辩称:答辩人于2011年1月10日确系向原告借款人民币25万元,被答辩人起诉借款为29万元与实际借款有出入,被答辩人诉求的款项29万元系是前几笔高利贷结算而来的;且双方约定月利率15%,即每一万元月利息为人民币1500元,答辩人也已支付给被答辩人利息18万元;被答辩人提供给法庭的《借据》上的“借据”二字及答辩人的身份证上的“与原件相符”等字样不是其书写的,系被答辩人擅自添加上去的。请求本案由法院依法判决。

经审理查明:被告蔡强于2011年9月10日向原告林赟出具《借据》一份载明:“兹有蔡强因经营燕窝店急需资金周转,特向林赟借人民币贰拾玖万元整,月利息按5分计算。其中:1、2011年1、10借1万元(10、000)、2、2011年1、15借2万元(20、000)、3、2011年1、30借4万元(40、000)、4、2011年2、20借3万元(30.000)、5、2011年2、28借5万元(50.000)、6、2011年3、18借10万元(100.000)、7、2011年4、20借4万元(40.000),此据。借款人:蔡强”。此后,因被告未能还款,原告林赟即于2016年3月30日向本院提起诉讼。上述事实,有原告林赟向本院提供的其身份证、《借条》复印件各一份;被告蔡强向本院提供的其身份证复印件一份及本案的庭审笔录为据,本院予以确认。

本院认为,被告蔡强尚欠原告林赟借款人民币290000元,此有其出具的现仍由原告持有的《借据》一份为凭,事实清楚、证据充分,权利、义务关系明确,被告蔡强应当予以清偿。故原告要求被告偿还合法有据,本院予以支持。原告同时要求被告支付借款自2011年9月10日起至还清之日止按月利率2%计算的利息,此主张符合双方约定及法律规定,本院亦予以支持。被告主张原告起诉的借款29万元与实际借款有出入,该款项29万元系是前几笔高利贷结算而来的;双方约定借款月利率为15%,其也按约支付给原告借款利息18万元等。因被告未能提供证据证明,且原告也不承认,故本院不予认定。据此,为维护公民的合法财产权益,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,

判决如下:被告蔡强应于判决生效之日起十日内偿还原告林赟借款人民币290000元及该款自2011年9月10日起至还清之日止按月利率20‰计算的利息。本案案件受理费人民币10528元,由原告林赟负担454元,被告蔡强负担10074元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。申请执行的期限为二年。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。

审 判 长  阮志娟

人民陪审员  林文彬

人民陪审员  叶丽爱

二〇一六年九月七日

书 记 员  王艳艳附:本判决所适用的法律条文及申请执行提示《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。