江苏省扬州市江都区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1012刑初262号公诉机关江苏省扬州市江都区人民检察院。被告人吴某甲,无业。被告人吴某甲曾因犯盗窃罪,于2012年7月10日被本院判处有期徒刑六个月,缓刑一年;又因犯盗窃罪,于2015年6月11日被本院判处拘役三个月,缓刑六个月,并处罚金人民币一千元;又因盗窃,于2015年10月21日被江苏省扬州市江都区公安局行政拘留十三日;又因犯盗窃罪,于2015年12月31日被本院判处拘役三个月,并处罚金人民币一千元,撤销前罪缓刑,合并执行拘役四个月,并处罚金人民币二千元,2016年1月13日被江苏省扬州市江都区看守所执行拘役,同年1月18日被江苏省扬州市公安局决定暂予监外执行。被告人吴某甲再因涉嫌犯盗窃罪,于2016年3月22日被刑事拘留,4月15日被取保候审,8月18日被逮捕。现羁押看守所。江苏省扬州市江都区人民检察院以扬江检诉刑诉(2016)249号起诉书指控被告人吴某甲犯盗窃罪,于2016年5月19日向本院提起公诉。审理中,被告人吴某甲在取保候审期间再次盗窃,公诉机关以扬江检诉刑追诉(2016)3号追加起诉决定书对被告人吴某甲追加起诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。江苏省扬州市江都区人民检察院指派检察员邹庆庆出庭支持公诉,被告人吴某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:被告人吴某甲于在江苏省扬州市江都区仙女镇盗窃2次,窃得现金2700余元,具体分述如下:1、2014年12月31日中午11时许,被告人吴某甲来到江苏省扬州市江都区仙女镇润江路12号江扬中介店内,乘隙窃走徐党放在办公桌椅子上拎包内的一只钱包,内有人民币700余元。2、2014年12月31日中午11时许,被告人吴某甲来到江苏省扬州市江都区仙女镇新都路66号鑫鑫酒店用品店内,乘隙窃走王赛琴放在店内一楼办公桌抽屉内的人民币2000余元。被告人吴某甲因盗窃罪于2015年12月31日被本院判处拘役四个月,并处罚金人民币二千元,××被暂予监外执行。期间,被告人吴某甲再次盗窃作案3起,窃得现金3200余元,具体分述如下:1、2016年3月22日中午12时许,被告人吴某甲来到江苏省扬州市江都区仙女镇新都路寿和堂百货商店内,乘隙窃走吴某乙放在店内大厅东墙处拎包内钱包中的人民币2900元。2、2016年5月14日上午9时左右,被告人吴某甲来到江苏省扬州市江都区仙女镇龙川南路61号橙子童装店内,乘隙窃走戴某放在办公桌抽屉里面的钱包1只,内有人民币300余元。3、2016年7月14日下午14时40分左右,被告人吴某甲进入江苏省扬州市江都区仙女镇世纪花园西小区北门清华少儿数学培训中心,乘隙将被害人周某放置在大厅椅子上的拎包窃至西北房间内,后在翻包欲盗窃时被周某当场抓获。被告人吴某甲归案后如实供述了犯罪事实;退出的部分赃款已发还被害人吴某乙、戴某。上述事实,被告人吴某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关当庭提供的未到庭证人田某的证言;被害人吴某乙、周某、戴某等人的陈述;被告人吴某甲的供述及辩解;辨认笔录;扣押决定书、扣押清单、发还清单;刑事判决书、暂予监外执行决定书;情况说明;监控录像;抓获经过及户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人吴某甲以非法占有为目的,秘密窃取他人钱财,数额较大,其行为已构成盗窃罪。案发后,被告人吴某甲如实交代犯罪事实,系坦白,依法予以从轻处罚;被告人吴某甲曾因犯盗窃罪被多次判处刑罚,酌情予以从重处罚;部分退赃,酌情予以从轻处罚。被告人吴某甲在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现在判决宣告以前还有其他罪没有判决,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚实行数罪并罚。被告人吴某甲在判决宣告以后,刑罚执行完毕以前又犯新罪,应当对新犯的罪作出判决,把前罪没有执行的刑罚和新罪实行数罪并罚。被告人吴某甲在取保候审期间继续实施盗窃犯罪,酌情予以从重处罚。
公诉机关指控被告人吴某甲犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,以被告人系坦白提请对被告人吴某甲从轻处罚的理由成立,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十九条、第七十条、第七十一条、第六十四条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人吴某甲犯盗窃罪(漏罪),判处拘役四个月,并处罚金人民币一千五百元,与原盗窃罪所判处的拘役四个月,并处罚金人民币二千元实行数罪并罚,决定执行拘役六个月,并处罚金人民币三千五百元;被告人吴某甲犯盗窃罪(新罪),判处拘役四个月,并处罚金人民币一千五百元,与前罪未执行的刑罚实行数罪并罚,决定执行拘役六个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年8月18日起至2017年1月23日止。罚金在本判决生效后十日内缴纳。)二、未退出赃款继续予以追缴,并发还被害人。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省扬州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 蒋杂云
人民陪审员 王 勤
人民陪审员 濮建军
二〇一六年九月七日
书 记 员 徐 意文书附页:(2016)苏1012刑初262号案件所适用的法条:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第七十条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现被判刑的犯罪分子在判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。已经执行的刑期,应当计算在新判决决定的刑期以内。第七十一条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,被判刑的犯罪分子又犯罪的,应当对新犯的罪作出判决,把前罪没有执行的刑罚和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。举报投诉方式:刑事审判庭庭长帅立平电话号码:0514-8699****本案承办法官蒋杂云电话号码:0514-8699****法院监察室举报电话:0514-8699****