河北省青县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0922民初2281号原告河北瑞方律师事务所。机构代码证号:590977283。负责人于培璞,职务主任。委托代理人马继升,河北瑞方律师事务律师。被告青县泽君物业服务有限公司。机构代码证号:567385167。法定代表人李哲军,职务经理。被告国网河北青县供电有限责任公司。机构代码证号:106788924。法定代表人刘忠,职务经理。
原告河北瑞方律师事务所(以下简称律师所)与被告青县泽君物业服务有限公司(以下简称物业公司)、国网河北青县供电有限责任公司(以下简称供电公司)不当得利纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王颜独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人马继升到庭参加诉讼,被告物业公司及供电公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告律师所诉称,原、被告间供用电合同纠纷一案经青县人民法院审结后,被告仍以每度1元的单价收取原告电费。自2015年4月至2016年4月被告多收取原告电费629.76元。原告认为被告违反国家定价,多收取电费的行为无相关依据,应予返还,故向法院起诉,请求判令被告从速返还多收取的电费629.76元;责令被告自判决生效之日起按照物价部门核准标准收取电费;责令被告出具收费发票。
被告物业公司辩称,一、根据青县人民法院(2015)青民初字第1442号民事判决书,原告与供电公司之间供用电合同关系成立,因此供电公司应为原告提供供用电设施,并由原告直接向其交纳电费。原告如果不按照每度1元的标准向物业公司交纳电费,物业公司将不再为其服务;
二、即使物业公司收费过高,原告也应按一般工商业电网销售电价每度0.846元的标准交纳电费;
三、责令被告自判决生效之日起按照物价部门核准标准收取电费没有法律和事实依据;
四、原告应直接向供电公司索要发票,物业公司无权为原告提供交纳电费的发票。
被告供电公司辩称,一、原告与供电公司不存在供用电合同关系,更没有收取原告的电费;
二、供电公司供用电及收取电费的主体针对的是开发商或物业,至于开发商及物业收取多少与供电公司无关。故请求驳回原告对供电公司的诉讼请求。
经审理查明,2014年12月18日,原告律师所与青县凰城小区162102号房屋的业主于浩签订房屋租赁合同,以该房屋作为律师所的经营用房。被告物业公司系青县凰城小区的物业服务企业。被告物业公司以每度1元的价格向原告代收了2015年4月至2016年4月间的电费共计2274元。另查明,被告供电公司是青县凰城小区所在供电营业区内的唯一供电营业机构,在原告律师所与被告供电公司之间成立供用电合同关系。2015年4月1日至2015年4月19日经物价部门核准的一般工商业电网销售电价为每度0.846元;2015年4月20日至2015年12月31日间经物价部门核准的一般工商业电网销售电价调整为每度0.7321元;2016年1月1日起经物价部门核准的一般工商业电网销售电价调整为每度0.7012元。以上事实由(2015)青民初字第1442号判决书、(2016)冀09民终665号判决书、青县泽君物业服务有限公司的收据、河北省电网销售电价表及当事人当庭陈述等证据证实。
本院认为,没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还给受损失的人。
原告律师所与被告供电公司之间的供用电合同关系成立;原告律师所从事经营活动,属于商业用电,应按一般工商业电网销售电价的标准缴纳电费;被告物业公司系代收电费,其不得以自己的单方意思决定是否收费及收费标准,因此,被告物业公司应当按物价部门核准的一般工商业电网销售电价收取电费,其在销售电价外向原告律师所多收取的电费属于不当得利,应向原告返还。2015年4月、5月共计61天,按照原告用电314度的标准计算2015年4、5月份日平均用电5.15度,2015年4月1日至19日原告用电共计98度,应按一般工商业电网销售电价每度0.846元的标准缴纳电费82.9度,被告物业公司向原告多收取15.1元;2015年4月20日至2015年12月31日原告用电1650度,应按一般工商业电网销售电价每度0.7321元的标准缴纳电费1208元,被告物业公司向原告多收取442元;2016年1月至4月原告用电共计526度,应按一般工商业电网销售电价每度0.7012元的标准缴纳电费368.8元,被告物业公司向原告多收取157.2元,以上合计物业公司共多收取614.3元,应向原告负返还义务。原告要求被告出具发票的诉讼请求,因与本案不属同一法律关系,应另案处理,本案中不予审理。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第九十二条、《物业管理条例》第四十五条,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告青县泽君物业服务有限公司于本判决发生法律效力之日起三日内向原告河北瑞方律师事务所返还2015年4月至2016年4月间多收取的电费共计614.3元:
二、驳回原告河北瑞方律师事务所的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告青县泽君物业服务有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(收款单位:河北省沧州市中级人民法院,开户银行:中国农业银行河北省沧州北环支行,账号:50×××85),逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审判员 王 颜
二〇一六年九月七日
书记员 赵世帅附:相关法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第九十二条没有合法根据,取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人。
二、《物业管理条例》第四十五条物业管理区域内,供水、供电、供气、供热、通信、有线电视等单位应当向最终用户收取有关费用。物业服务企业接受委托代收前款费用的,不得向业主收取手续费等额外费用。
三、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第五条物业服务企业违反物业服务合同约定或者法律、法规、部门规章规定,擅自扩大收费范围、提高收费标准或者重复收费,业主以违规收费为由提出抗辩的,人民法院应予支持。业主请求物业服务企业退还其已收取的违规费用的,人民法院应予支持。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。